• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.01.2018 : 69,2582
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 19.01.2018 : 78,5497
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 19.01.2018 : 45,2999

Клозе сделал первыми Германию и себя

Участники плей-офф от группы А стали известны еще после второго тура. Сегодня в матче лидеров должно было определиться, кто выйдет в 1/8 финала с первого места, а кто со второго. Ничья в этой встрече устраивала Эквадор, который имел лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Впрочем, если бы мирный исход был в пользу немцев, подопечные Юргена Клинсаманна, можно не сомневаться, все равно стремились бы к победе. По-другому нынешний бундестренер, в отличие от большинства своих предшественников, играть просто не умеет.

Против Эквадора Клинсманн бросил в бой сильнейший состав во главе с Михаэлем Баллаком, имевшем на этом турнире желтую карточку. Конечно, наставник немцев рисковал потерять своего капитана на матч 1/8 финала, где соперниками Бундестим могут стать и англичане, но риск Юргена в итоге полностью оправдался. Баллак провел великолепный матч, был признан лучшим его игроком и избежал еще одной желтой карточки.

А судьба поединка, который обслуживал россиянин Валентин Иванов, была решена уже в первой его половине. На 4-й минуте Мертезакер, получив мяч в штрафной, перевел его на противоположный угол вратарской. Там Швайнштайгер откатил футбольный снаряд Клозе, и тот выстрелил, как из пушки. А незадолго до перерыва Баллак тонкой передачей вывел к воротам Клозе, и Мирослав удвоил преимущество своей команды, а сам после этого возглавил бомбардирскую гонку мирового первенства.

Во втором тайме почин Клозе поддержал и второй форвард немецкой сборной Подольски, который на 57-й минуте после навеса Шнайдера с правого фланга снял все вопросы о победителе этого матча. Выиграв все три своих поединка, сборная Германии заняла первое место в группе, и теперь ждет в соперники вторую команду из группы В. Эквадору, соответственно, достанется первая, которой пока является сборная Англии.

В другом матче группы А сборная Польши обыграла Коста-Рику 2:1 и, одержав свою первую в Германии победу, заняла третье место. Победа поляков оказалось волевой. На 24-й минуте европейцы после штрафного в исполнении Гомеса оказались в роли отыгрывающихся. Однако два гола лучшего игрока этого матча защитника Бащински, забитых им после подачи угловых, принесли победу Польше. До финального свистка мяч успел еще раз побывать в воротах европейской команды, но автор гола Ванчопе прежде чем отличиться, попал в офсайд, и главный арбитр встречи Шамсул Майдин из Сингапура взятие ворот не засчитал. Эта победа, возможно, позволит наставнику поляков Павелу Янасу сохранить свой пост и после чемпионата мира.