• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.12.2017 : 69,4298
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 16.12.2017 : 79,0892
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 16.12.2017 : 45,2813

О, Е!

Победу Португалии обеспечил ее капитан Луиш Фигу, а оба мяча были забиты во втором тайме. На 63-й минуте автор голевой передачи в первом матче Португалии откатил мяч под удар Деку, и тот оказался точен. А на 79-й минуте автор единственного гола иранцев на нынешнем ЧМ Голмохаммади сбил в своей штрафной капитана португальцев, и Криштиан Роналдду реализовал пенальти. Он же в компенсированное время отправил в ворота иранцев и третий мяч, но сделал это из явного офсайда, и голкипер матча француз Эрик Пула гол справедливо отменил.

Таким образом, у сборной Португалии стало 6 очков, и обогнать эту команду могут только мексиканцы, имеющие на два очка меньше. У сборной Анголы – 1 очко, а Иран потерпел два поражения и лишился всех шансов на выход из группы. Ангола еще может выйти на второе место. Это случится в том случае, если в последнем туре Португалия обыграет Мексику, а Ангола – Иран с суммарной разницей в четыре мяча. При определенном раскладе может хватить и трех, но тогда Анголе нужно будет забить Ирану не менее четырех мячей. Может получиться и ситуация, при которой второго участника плей-офф от группы D будет определять жребий. Это, например, произойдет в том случае, если ангольцы одержат победу со счетом 3:1, а португальцы обыграют мексиканцев 1:0.

К сожалению, матчи в группе D стали одними из самых скучных на нынешнем Мундиале, а вот в группе Е, наоборот, одними из самых веселых и интересных. Наблюдая за ним, так и хочется воскликнуть на английский манер "О, Е!"

В поединке Ганы и Чехии обе команды показали красивый открытый футбол, и уже на 2-й минуте Асамоа Гьян (братом форварда московского "Динамо" Баффура Гьяна) после передачи Стивена Аппиа и ошибки Уйфалуши забил самый быстрый гол нынешнего первенства.

В начале второго тайма отличились уже чехи, но Недвед, отправляя мяч в ворота, успел забежать в офсайд. На 65-й минуте Уйфалуши зацепил в своей штрафной Амоа и получил красную карточку, а Гьян с пенальти пробил в штангу. Оставшись в меньшинстве европейцы не прекращали своих попыток отыграться, выглядели активнее, но контратаки Ганы были гораздо опаснее. Несколько голевых моментов упустили Амоа и Эссьен, но на 82 минуте Мунтари после передачи Гьяна все-таки увеличил преимущество своей команды, поставив победную точку в этом матче.

Еще более драматичным получилась встреча Италии и США. Американцы в первом туре крупно проиграли Чехии 0:3 и перед поединком с Италией главный тренер команды Брюс Арена решил отвезти свою команду на базу НАТО, чтобы его подопечные пообщались с солдатами и набрались боевого духа. Как показал матч, сделал он это совсем не напрасно. Сборная США быстро захватила инициативу в этой игре, однако первый гол влетел именно в ее ворота. После подачи Пирло со штрафного Джилардино головой поразил ворота Келлера.

Спустя 5 минут итальянцы забили и в свои ворота. После штрафного уже в исполнении Рейны Дзаккардо неудачно срезал мяч и стал автором автогола. Еще через минуту "Скуадра Адзурра" осталась в меньшинстве. Де Росси в борьбе за верховой матч локтем разбил в кровь лицо Макбрайда и вполне заслуженно увидел перед собой красную карточку. А перед самым перерывом уругвайский арбитр Хорхе Ларрионда уравнял составы команд, изгнав с поля Мастроени за грубый подкат против Пирло.

И на этом уругвайский рефери не успокоился. В начале второго тайма вторую желтую карточку получил защитник США Поуп. Однако, оставшись в меньшинстве, американцы продолжали атаковать и даже смогли забить, но судья отменил гол Бисли из-за пассивного офсайда у Макбрайда. Несколько хороших моментов для взятия ворот было и у итальянцев, но счет так и не изменился. Таким образом, Италия с четырьмя очками стала лидером группы Е, на очко меньше у Чехии и Ганы, и одно очко в активе Америки.

Ситуация в группе запуталась до предела, а потому не лишним будет рассказать о том, как будут распределяться местами в случае если несколько команд наберут одинаковое количество очков, тем более, что некоторые СМИ, включая и самую старую спортивную газету "Советский спорт" приводят на своих страницах неправильный регламент.

Итак, в случае равенства очков у одной и более сборных места определяются по следующим критериям:

1. Лучшая разница мячей во всех матчах группы

2. Большее количество забитых мячей во всех матчах группы

3. Большее количество очков в очных встречах

4. Лучшая разница мячей в очных встречах

5. Большее количество забитых мячей в очных встречах

6. Жребий

Таким образом, если, например, в третьем туре Италия сыграет вничью с Чехией, а Гана с США, то компанию итальянцам в 1/8 финала составят имеющие лучшую разницу голов чехи, а не ганцы, обыгравшие Чехию в очном поединке.