Курсы валют: USD 21/01 59.6697 0.3176 EUR 21/01 63.7272 0.5469 Фондовые индексы: РТС 14:17 1136.58 0.00% ММВБ 14:18 2161.32 -0.04%

Кошмарный дебют Украины

Спорт | 14.06.2006

Испанцы встречу с дебютантом провели просто превосходно, и одержали пока самую крупную победу на нынешнем Мундиале. Уже на 3-й минуте Рамос прорвался по правому флангу и откатил мяч Хави, который в створ ворот не попал. Украинцы ответили ударом Езерского, который после навеса со штрафной пробил чуть выше. Затем сначала Торрес, а потом Луис Гарсия врывались в штрафную жовто-блакитных по левому флангу, но голевого продолжения эти атаки не получили.

Несчастливой для подопечных Олега Блохина стала 13-я минута. Натурализованный бразилец Оскар Сенна нанес первый удар в створ ворот Шовковского. Голкипер не без труда перевел мяч на угловой, после подачи которого Хаби Алонсо открыл счет в матче.

Всего через 4 минуты испанцы увеличили свое преимущество. Русол опасно атаковал Перния, за что получил желтую карточку, а после подачи штрафного Вильей мяч угодил в голову все того же Русола, изменил направление, и Шовковский уже ничем не мог помочь своей команде.

В дальнейшем рисунок игры не изменился. Испанцы атаковали чаще и интереснее, а украинцы до перерыва еще только раз потревожили Касильяса, но удар Гусина получился несильным, и голкипер испанцев справился с ним без особых проблем. Главная надежда Украины Андрей Шевченко за первые 45 минут игры запомнился только постоянным попаданием в офсайд.

Во втором тайме Блохин вместо Гусева и Гусина бросил в бой Шелаева и Воробья. Последний, впервые коснувшись мяча, едва не организовал острую атаку, но все в итоге закончилось контрвыпадом испанцев. Торрес выходил один на один с Шовковским, но в противоборстве с Ващуком упал. Главный арбитр матча швейцарец Массимо Бузакка принял очень спорное решение, удалив Ващука и назначив пенальти – первый на нынешнем чемпионате мира.

Вилья с одиннадцатиметровой отметки шансов Шовковскому не оставил, хотя голкипер украинцев и угадал направление удара. А А вскоре форвард "Валенсии" мог оформить и хет-трик, но с близкого расстояния попал прямо в Шовковского и вскоре был заменен на Рауля.

Оставшись в меньшинстве, украинцы не пали духом, и второй тайм провели даже лучше первого. На 64-й минуте Блохин выпустил на поле четвертого форварда – Реброва. У него и Воронина были шансы провести гол престижа, но в итоге такая авантюрная тактика привела к четвертому голу в ворота Шовковского. На 81-й минуте многоходовая комбинация испанцев с участием Пуйоля и Торреса закончилась точным ударом с лета последнего – 4:0.

"Я очень разочарован, но больше даже не результатом, а отношением к игре своих подопечных. Команда предстала в этом матче слишком недисциплинированной, а игроки не выполнили тренерскую установку. Мы проанализируем наши ошибки, и после этого ряд футболистов лишатся своего места в составе. Я хочу извиниться перед нашими болельщиками. Но не забывайте, что это наш первый финальный турнир чемпионата мира, и нам нужно набраться опыта. Жаль что пока мы предстали на нем худшей европейской командой. Но больше такое не должно повториться", – сказал после матча наставник жовто-блакитных Олег Блохин.

Матчем между Тунисом и Саудовской Аравией закончился первый тур группового этапа чемпионата мира по футболу в Германии. В этой встрече вполне мог быть назначен и второй пенальти в нынешнем первенстве, но австрийский арбитр Марк Шмидт не заметил, как Такар на 3-й минуте сбил в своей штрафной главную звезду сборной Туниса Жазири. Впрочем, через 20 минут справедливость восторжествовала. После подачи штрафного в исполнении полузащитника африканцев Буазизи мяч рикошетом от двух защитников аравийцев попал к Жазири, и открыл счет в матче.

Однако во втором тайме азиатская сборная успела не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала Нур прорвался по правому флангу, прострелил в штрафную и Аль-Кахтани, опередив центрального защитника тунисцев Жаиди, вонзил мяч под перекладину, а потом Аль-Джабер вышел один на один с голкипером Туниса Бумнижелем и сделал счет 2:1. Оказавшись на грани поражения, смогли отыграться и тунисцы. Уже в компенсированное время Жаиди с подачи Жазири вновь уравнял цифры на табло на радость всей Украине.