• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Фавориты группы Е начинают с побед

В этой группе, пожалуй, как ни в какой другой, очень важно выходить в плей-офф с первого места. Мало кто сомневается, что в скрещенной группе F первыми станут бразильцы, а играть с пентакампеонами уже в 1/8 финала не хочется, понятное дело, никому. Первый раунд борьбы за лидерство чехи у итальянцев выиграли заочно, переиграв по всем статьям сборную США.

Счет в этом матче был открыт уже на 5-й минуте. После навеса с правого фланга Грыгеры Коллер головой вонзил мяч в ворота своего почти однофамильца Келлера. Американцы за весь первый тайм огрызнулись только раз, когда дальний удар Рейны пришелся в штангу. А вот лидер чешской сборной Росицки примерно с такого же расстояния в ворота попал, и на перерыв чехи ушли с комфортным преимуществом 2:0, но без своего главного форварда. В самой концовке тайма Коллер получил травму, о степени серьезности которой пока поступает противоречивая информация.

Автором последнего гола также стал Росицки. На 76-й минуте он после паса Недведа убежал от защитников и в третий раз огорчил Келлера, сотворив дубль. Признанный лучшим игроком матча Росицки вполне мог оформить и хет-трик. Но незадолго до своего второго гола еще одним дальним ударом сотряс перекладину. Отметим, что никто из российских легионеров сборной Чехии (Кински, Мареш, Йиранек и Ковач) на поле так и не появился.

Матч сборных Италии и Ганы стал одним из самых интересных на нынешнем мировом первенстве. Причем, большую часть времени мячом владела африканская команда, но острота в основном возникала именно у ее ворот. Больше всего в первом тайме не повезло Тони. Сначала он чуть-чуть не дотянулся до прострела Перротты, а затем, удачно подыграв себе головой, потревожил перекладину, от которой мяч отскочил в поле.

У сборной Ганы за весь первый тайм можно отметить лишь один опасный момент. На 32-й минуте Паппо получил мяч в идеальной для удара позиции, но запустил его на трибуны. А спустя 8 минут "Скуадра Адзурра" один из своих моментов реализовала. Причем, он как раз вовсе и не выглядел голевым, просто у Пирло хорошо получился удар с дальней дистанции.

Во второй половине игры итальянцы отдали своим соперникам середину поля, но продолжали остро контратаковать. А у форвардов Ганы в атаке дела ну совсем не ладились. Самым заметным в ее составе был полузащитник "Челси" Эссьен, который устав от безнадежных попыток своих партнеров поразить ворота, все чаще брал игру на себя, но и ему не хватало точности в решающие моменты.

В последние 15 минут дважды падал в штрафной площадке Асамоа Гьян. Первый раз, как показалось, он потерял равновесие не без помощи Де Росси, а во второй откровенно нырнул, увидев, как сразу два итальянских защитника выставили перед ним ноги. Свисток бразильского арбитра Карлоса Симона в обоих эпизодах промолчал.

А вскоре все в этом матче стало окончательно ясно. Лучший игрок этой встречи Пирло в очередной раз удачно сыграл в отборе и бросил в прорыв вышедшего на замену Яквинту. Ему был просто обязан помешать Куффур. Опытнейший защитник Ганы первым оказался у мяча, но так слабо отбросил его своему голкиперу, что Яквинта вышел один на один с вратарем и легко переиграл Кингстона, установив окончательный счет в матче.

Напомним, что в понедельник прошла и одна встреча в группе F, в которой Австралия обыграла Японию 3:1. Сегодня в этой же группе бразильцы сыграют с хорватами. А до этого вступят в борьбу команды группы G. Сначала пройдет встреча Южная Корея – Того, а затем Франция – Швейцария.