• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Хиддинк пошел ва-банк

В дебюте матча обе команды показали, что настроены только на победу. Учитывая, что в этой же группе F есть сборные Баразилии и Хорватии, только три очка в этой встрече позволяли и той, и другой команде реально претендовать на выход в плей-офф.

Уже на первой же минуте защитники австралийцев сбили на линии штрафной Накату, но Накамура пробил бесхитростно и угодил в стенку. Ответ подопечных Хиддинка не заставил долго себя ждать. Спустя 5 минут Видука дважды наносил удары с близкого расстояния, и вратарю японцев Кавагучи пришлось продемонстрировать весь свой класс, чтобы отвести угрозу.

После этого игра чуть успокоилась. Возможно, на действиях команд сказывалась 38-градусная жара, стоявшая в Кайзеслаутерне. Австралийцы владели территориальным преимуществом, я японцы при первой же возможности пытались отвечать контратаками. Однако гол был забит не в результате острого выпада футболистов из Страны восходящего солнца, а из-за грубой ошибки голкипера Австралии Шварцера. После навеса Накамуры голкипер "Мидлсборо" не расчетливо вышел из ворот, врезался в Янагисаву, и мяч перелетел через Шварцера.

Судья вполне мог и не засчитывать этот гол, но действия Янагисавы, помешавшему вратарю зафиксировать матч никак не тянули на умышленные. Японского форварда в свою очередь подтолкнул кто-то из защитников австралийцев. Поэтому, главный арбитр матча египтянин Эссам Абдель Фатах отменять взятие ворот не стал, однако позже арбитр признал, что допустил ошибку.

Спустя две минуты австралийцы упустили хороший шанс отыграться. После слаломного прохода Кьюэлла мяч, чуть задев перекладину, покинул пределы поля. Незадолго до перерыва опасный удар по воротам Кавагучи наносил Брешиано, но лишь потревожил сетку с внешней стороны ворот.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Австралийцы по-прежнему владели инициативой, но контратаки японцев выглядели даже опаснее. На 60-й минуте Шварцер допустил еще одну ошибку на выходе, выбив мяч прямо на ногу Такахары, но форвард "Гамбурга" чуть промедлил с ударом и попал в защитника. Через 15 минут Такахара запорол еще один момент. Обокрав защитника на чужой половине поля, он организовал острый выпад "два против двух", но не смог ни ударить, ни снабдить удобной передачей своего партнера.

У австралийцев же в атаке не получалось ничего путного, и тут будущий наставник россиян решил пойти ва-банк и сделать ход, который его предшественники на постах сборных Австралии и России не позволяли себе практически никогда. На 61-й минуте он выпустил на поле второго форварда - Кеннеди, а на 75-й и третьего - Алоизи. При этом остались в игре нападающий "Мидлсбро" Видука и атакующий полузащитник "Ливерпуля" Кьюэлл.

И столь мощное усиление атаки в самой концовке поединка принесло свои плоды. А главным героем встречи стал еще один футболист, вышедший на замену, - полузащитник "Эвертона" Тим Кэхилл. На 84-й минуте он после ошибки на выходе уже японского голкипера оказался первым у мяча и сравнял счет, а спустя 5 минут красивейшим ударом с линии штрафной вывел свою команду вперед. Но и это было еще не все. Уже в компенсированное время Алоизи ворвался в штрафную деморализованного соперника и установил окончательные цифры на табло 3:1. Браво, Гус Хиддинк!