• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Шарапова едва не простилась с Парижем

Второй в нынешнем сезоне турнир "Большого шлема" впервые в истории начался в воскресенье, и в первом матче на центральном корте сошлись две россиянки Сафина и Звонарева. В дебюте встречи Динара взяла 3 гейма подряд, но Вера быстро смогла сравнять счет, однако затем снова проиграла 3 следующих гейма, и первый сет остался за Сафиной.

Во второй партии первый брейк удался Звонаревой, но удержать свое преимущество она не смогла, а в самой концовке Динара вновь оказалась точнее. В итоге 6:3, 7:5 и теперь Сафиной предстоит встреча с победительницей матча Хана Сромова (Чехия) – Роберта Винчи (Италия). С чешкой теннисисткой россиянка никогда ранее не встречалась, а с Винчи играла один раз и победила в 2005-м году в Люксембурге.

Матч Шараповой и Вашингтон завершал программу воскресенья на корте имени Сюзанны Ленгьен, и поначалу не предвещал никаких проблем для россиянки. Американка взяла свою первую подачу, но затем проиграла 5 следующих геймов подряд. В итоге в первом сете, продолжавшемся всего 28 минут Мария одержала легкую победу 6:2.

Вторая партия началась по такому же сценарию. Шарапова взяла вторую же подачу своей соперницы и повела 3:1. Но на этот раз Вашингтон смогла ответить ответным брейком и счет вскоре стал равным. В дальнейшем обе теннисистки удерживали свои подачи, пока в 12-м гейме американке не удался еще один брейк – 7:5.

Проиграв второй сет, Шарапова попросила врача перебинтовать ей ногу, но это ей поначалу не помогло. Она с большим трудом удерживала свои подачи и легко отдавала чужие. И в 6-м гейме Вашингтон удался брейк, и это уже выглядело серьезной заявкой на победу. Американка повела 5:2 и на подаче Шараповой получила матч-бол, который Мария отыграла. Затем у американки было еще два матч-бола уже на своей подаче, и вновь она не воспользовалась шансами закончить встречу одним ударом. Во время второго матч-бола посмотреть на назревающую сенсацию прилетели два голубя, усевшие прямо на половине корта россиянки.

Почувствовав близость поражения Шарапова заиграла так, как умеет, а в следующем гейме на чужой подаче ей помогла соперница, сделавшая двойную ошибку на брейк-пойнте россиянки. Когда же матч-бол получила Мария, то после затяжного розыгрыша воспользовалась своим шансом с первой же попытки – 6:2, 5:7, 7:5. Неприятной для нас сенсации, к счастью, так и не случилось.

Следующей соперницей Шараповой станет чешка Ивета Бенесова, обыгравшая француженку Паулин Парментье 7:5, 6:3. С ней Мария ранее никогда не встречалась.

В понедельник в борьбу на Открытом чемпионате Франции вступят Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Елена Веснина, Анна Чакветадзе, Анастасия Родионова, Вера Душевина, Екатерина Бычкова, Елена Лиховцева, Николай Давыденко, Евгений Королев, Михаил Южный и Дмитрий Турсунов.