Исинбаева не допрыгнула до Костелич

Список номинантов, отличившихся в период с 1 февраля 2005 по 28 февраля 2006 года, определялся голосованием 737 спортивных журналистов из 99 стран всего мира. Лауреатов выбирали 42 члена Академии Laureus World Sports, среди которых такие знаменитые в прошлом спортсмены, как Борис Беккер, Сергей Бубка, Бобби Чарльтон, Мигель Индурайн, Мартина Навратилова, Моника Селеш, Альберто Томба и Катарина Витт.

Яница Костелич, ставшая в отчетный период первой четырехкратной олимпийской чемпионкой среди горнолыжниц, выиграла спор за престижную награду у российской прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой, британской бегуньи Полы Рэдклифф, шведской семиборки Каролины Клюфт и бельгийской теннисистки Ким Клийстерс. Исинбаева, ставшая первой женщиной, кому покорилась высота в 5 метров, второй год подряд была номинирована на эту премию, но вновь осталась без награды. Четвертое олимпийское золото Костелич по мнению жюри показалась весомее титула чемпионки мира и 9 мировых рекордов Исинбаевой.

Напомним, что год назад Исинбаева, компанию которой среди номинантов составила и еще одна россиянка Мария Шарапова, уступила двукратной олимпийской чемпионке в беге на 800 и 1500 метров англичанке Келли Холмс. До сих пор единственным российским обладателем этой премии остается Марат Сафин, ставший новичком года в 2001 году.

Федерер, выигравший в прошлом году три турнира "Большого шлема", получает спортивный "Оскар" уже второй год подряд. В этот раз в борьбе за это звание швейцарец обошел чемпиона мира по автогонкам в классе "Формула-1" испанца Фернандо Алонсо, обладателя "Золотого мяча" бразильца Роналдиньо, семикратного чемпиона "Тур де Франс" американца Лэнса Армстронга, пятикратного чемпиона мира по мотогонкам итальянца Валентино Росси и двукратного чемпиона мира по гольфу американца Тайгера Вудса.

Основной соперник Федерера на теннисных кортах испанец Рафаэль Надаль, в 19 лет победивший на "Ролан Гаррос", был признана новичком года. А еще одна теннисистка соотечественница Роджера Мартина Хингис, на прошлой неделе выигравшая свой первый титул после возвращения в большой спорт, выиграла номинацию "Возвращение года".

Лучшей командой года стала французская конюшня "Формулы-1" "Рено", пилот которой Фернандо Алонсо выиграл чемпионат, а команда – Кубок конструкторов. Также за это звание спорили победитель Лиги чемпионов по футболу английский "Ливерпуль", чемпион НБА "Сан-Антонио", а также сборная Хорватии по теннису, впервые выигравшая Кубок Дэвиса.

Не остался в этот вечер без награды и Валентино Росси, получивший премию "Дух спорта" за пятую подряд победу на чемпионате мира. Легенда голландского футбола Йохан Кройфф был отмечен в номинации за жизненные достижения. Спортсменом года с ограниченными возможностями стал южноафриканец Эрнст ван Дик, одержавший пятую подряд победу на Бостонском марафоне. А итальянский дельтапланерист Анджело Д’Арриго, погибший в марте в авиакатастрофе, был посмертно признан альтернативным спортсменом года.