• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 22.01.2018 : 69,3953
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 22.01.2018 : 78,8231
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 22.01.2018 : 45,4242

Русский хет-трик в Варшаве

Первой задачу выхода в 1/2 финала решила Анна Чакветадзе, в трех сетах сломившая сопротивление сербки Аны Иванович 4:6, 6:2, 6:4. Балканская теннисистка доминировала только в первом сете, который смогла выиграть не без труда. При счете 1:4 и 3:5 Чакветадзе делала ответные брейки, но тут же вновь проигрывала свои подачи. Вторая партия прошла полностью под диктовку россиянки, а в третьей она сразу сделала брейк, и на этот раз свои подачи не отдавала. Чакветадзе могла закончить матч в свою пользу еще при счете 5:3, но Иванович отыграла на своей подаче три матч-бола, но спасти игру ей так и не удалось.

Заставила поволноваться своих болельщиков и Елена Дементьева. Посеянная под 3-м номером россиянка в поединке против 309-й ракетки мира, получившей wild-card на домашнем турнире, - полячки Агниесзке Радванске лишь в девятом гейме смогла отметиться брейком. Но тут же Елена проиграла и свою подачу, а затем и первый сет. К счастью, сенсации не случилось. Дементьева взяла себя в руки и в следующих двух сетах отдала своей сопернице лишь 4 гейма – 5:7, 6:3, 6:1.

Таким образом, Лена отомстила за свою подругу Анастасию Мыскину, которую Радванска выбила из турнира в первом круге. Кстати, в 1/8 финала Дементьева тоже выступила в роли мстительницы, заставив зачехлить ракетку обидчицу другой россиянки Галины Воскобоевой украинку Татьяну Перебейнис.

В полуфинале Дементьеву ждет гораздо более серьезное испытание. На другой половине корта будет уже не 309-я, а вторая ракетка мира - бельгийка Ким Клийстерс, переигравшая в четвертьфинале итальянку Франческу Скьявоне 6:4, 6:4. Ранее эти теннисистки встречались между собой 12 раз, и лишь трижды победа доставалась россиянке. Их последняя встреча состоялась всего две недели назад, и тогда в четвертьфинале Кубка Федерации в бельгийском Льеже Дементьева обыграла экс-первую ракетку мира 6:4, 6:3. Так что, Клийстерс просто жаждет реванша за то домашнее поражение.

Ну а самая серьезная соперница в варшавском четвертьфинале досталась прошлогодней финалистке турнира Светлане Кузнецовой, которой предстояла встреча с другой экс-первой ракеткой мира американкой Венус Уильямс. И именно Кузнецова справилась со своей задачей быстрее и легче всех, отдав своей именитой сопернице всего 6 геймов – 6:4, 6:2. Полуфинальный поединок Кузнецовой и Чакветадзе станет вторым в их очном противостоянии. Первая встреча в прошлом году в Истборне и закончилась победой Светланы на тай-брейке в третьем сете.

В столице Польши наши девушки сотворили победный хет-трик. А если к этому добавить и выступление Николая Давыденко в португальском Эшториле, получится уже и российский покер. В четвертьфинале турнира с призовым фондом 531 тысяча 250 евро посеянный под вторым номером россиянин обыграл Жиллеса Мюллера из Люксембурга 6:4, 6:4. Следующим соперником Давыденко станет испанец Карлос Мойя. Ранее они встречались четыре раза, и победа неизменно оставалась за испанцем. Но все это было достаточно давно, а сейчас Мойя находится не в очень хорошей форме. На двух последних турнирах он заканчивал свои выступления уже в первом круге. Кстати, неделю назад его обидчиком стал 18-летний россиянин Евгений Королев.