• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Спартак" побеждает без Старкова, "Динамо" без Семина

Несколько дней назад руководство прошлогоднего серебряного призера удовлетворило просьбу Александра Старкова об отставке. На временной основе его заменил занимающий пост спортивного директора Владимир Федотов, помощником которого стал наставник дублеров Сергей Родионов. В последнее время практически в той же ситуации, что и латвийский специалист, оказался рулевой питерской команды Властимил Петржела. Чех также неоднократно говорит о "немалом давлении, оказывающемся на него лично и на игроков". Поэтому предстоящий поединок на стадионе "Петровский" ожидался с немалым интересом.

Общеизвестно, что смена тренера в большинстве случаев приносит пользу коллективу, давая футболистам существенный заряд оптимизма и воодушевления. Хотя назвать Федотова новой фигурой во главе "красно-белых" никак нельзя. Это ведь уже третье его пришествие. Первые два произошли в сентябре 2003 и 2004 годов. Тогда Владимир Григорьевич сменил Андрея Чернышова и итальянца Невио Скалу соответственно. В дебютных встречах под его руководством спартаковцы сыграли с земляками из "Торпедо" (1:0) и ЦСКА (1:2).

Очередное возвращение Федотова получилось феерическим! Думается, мало кто мог спрогнозировать итоговый результат матча в северной столице. Особенно после того, как уже на третьей минуте молдавский полузащитник гостей Сергей Ковальчук поразил собственные ворота. Но после этого все перевернулось на 180 градусов. На 35-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, и Роман Павлюченко сравнял счет. В начале второго тайма сербский нападающий Михайло Пьянович вывел московский клуб вперед. Он же на 72-й минуте упрочил преимущество "Спартака", в третий раз отличившись в чемпионате.

Точку же в поединке поставил вышедший на замену Никита Баженов, который в прошлом туре однажды огорчил и "Москву". 4:1 – уверенная победа "красно-белых", после которой кто-то, возможно, посчитает, что отставка Старкова была правильной и своевременной. Так ли это на самом деле, покажет будущее. А вот Петржеле явно не позавидуешь. То самое давление наверняка теперь еще больше усилится. И сможет ли чешский наставник выдержать его, большой вопрос…

К числу центральных в туре можно было отнести и субботнюю встречу в Казани – между "Рубином" и лидером турнирной таблицы ЦСКА. Напомним, что московские команды до этого не могли выиграть в столице Татарстана во всех 22-х проведенных там матчах чемпионатов России. Столь приятная для хозяев статистика не прервалась, к огромной радости 25000 зрителей, находившихся на трибунах стадиона "Центральный". Не считая, конечно, солидной группы болельщиков армейской команды. Героем стал нападающий "Рубина" Александр Бухаров, на 34-й минуте вовремя успевший на добивание. Напомним, что в пятом туре он дважды огорчил дома и "Спартак". 1:0 – подопечные Курбана Бердыева отомстили ЦСКА за неудачу в четвертьфинале Кубка России и на одни сутки возглавили генеральную классификацию.

Также 28 апреля свои первые победы в турнире одержали, наконец, столичные "Торпедо" и "Динамо". "Черно-белые" принимали в "Лужниках" новичка Премьер-лиги – нальчикский "Спартак". Счет на 32-й минуте открыл защитник хозяев Денис Тумасян. Он же вскоре получил вторую желтую карточку и был удален. Такие вот разные подарки преподнес Тумасян к своему прошедшему Дню рождению (24 апреля ему исполнился 21 год). Численное меньшинство не помешало, впрочем, торпедовцам забить после перерыва еще один гол. Он в активе Сергея Будылина. 2:0 в пользу команды Сергея Петренко.

"Бело-голубые" играли дома с другим дебютантом "высшего света" – "Лучом-Энергией" из Владивостока. Их главный тренер Юрий Семин был дисквалифицирован за нецензурную брань в адрес главного арбитра в поединке шестого тура против самарских "Крыльев Советов". Поэтому он не мог ни руководить действиями своих подопечных со скамейки, ни корректировать их в раздевалке. Хозяева сумели обойтись без помощи наставника, создав себе хороший задел уже к середине первого тайма. Сначала блестяще исполнил штрафной удар белорус Максим Ромащенко, а чуть позже поздравления принимал Дмитрий Булыкин. К слову, он только третий раз огорчил оппонентов в первенствах и Кубках страны за последние три года (в 38-ми матчах). После этого гости смогли лишь сократить отставание в счете – в лице вышедшего на замену Александра Тихоновецкого. 2:1 – успех динамовцев, которые делят теперь с дальневосточниками две последние строчки в турнирной таблице.

Сутки спустя по пути двух московских команд пошел "Шинник", в Ярославле принимавший "Крылья Советов". Он тоже до этого не познал еще радости победы. И вот столь приятное для волжан событие произошло. Единственный точный удар (свой второй в чемпионате) в этой встрече нанес на 29-й минуте форвард хозяев Антон Хазов, который в прошедший четверг отметил 27-летие, – 1:0. Теперь у нас не осталось ни одного клуба с нулем в графе "выигрыши".

"Томь" весьма успешно выступила в родных стенах против "Ростова" – 3:1. Уже на седьмой минуте были удалены что-то не поделившие между собой Валерий Климов и латвиец Юрис Лайзанс. Уменьшенное равенство в составах пошло на пользу хозяевам. На 9-й минуте Денис Киселев открыл счет. На исходе получаса игры дончане в лице форварда из Малави Исо Каньенды отыгрались. Но практически тут же Павел Погребняк снова вывел сибиряков вперед. А после перерыва Киселев оформил дубль, и томичи составили компанию "Рубину" во главе таблицы. "Сатурн" не сумел сломить в Раменском сопротивление "Амкара" – 0:0. Это единственная ничья в туре.

Завершало же программу седьмого игрового отрезка (по времени начала) столичное дерби между "Москвой" и "Локомотивом". Оба клуба в прошлые выходные приняли участие в своеобразных праздниках открытого футбола: 3:3 со "Спартаком" и 4:4 с "Рубином" соответственно. Ожидать повторения той высокой результативности, наверное, не приходилось. Так оно и случилось. В основные 90 минут никому не удалось поменять нули на табло, и только на четвертой компенсированной цель поразил нападающий железнодорожников Дмитрий Сычев (второй раз в сезоне), который и принес им победу со счетом 1:0.

Положение лидеров после седьмого тура. 1-2. "Рубин" и "Томь" – по 14 очков. 3. ЦСКА – 13. 4-5. "Крылья Советов" и "Москва" – по 11. 6. "Спартак" – 10… Лучшие бомбардиры. 1. Жо (ЦСКА) – 8 забитых мячей. 2. Домингес ("Рубин") – 5. 3-5. Кержаков ("Зенит"), Лоськов ("Локомотив") и Кириченко ("Москва") – по 4.

В среду пройдут первые полуфинальные матчи розыгрыша Кубка России между ЦСКА и "Зенитом" и "Спартаком" и "Сатурном". А в следующем туре нас ожидают, в частности, такие поединки: "Локомотив" – "Зенит", "Спартак" (М) – "Торпедо", "Рубин" – "Москва", ЦСКА – "Амкар"…

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.