• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.01.2018 : 69,3953
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 23.01.2018 : 78,8231
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 23.01.2018 : 45,4242

Не везет "Боро" в гостях на красно-синих

Ровно 20 лет назад эта команда завоевала Кубок европейских чемпионов, одолев в решающем поединке "Барселону" (0:0 в основное и дополнительное время, 2:0 – в серии послематчевых пенальти), и стала первой из Восточной Европы, кто в течение одного года хранил у себя дома заветный приз. А позже армейцы из Бухареста завладели и Суперкубком. Сейчас они борются за выход в финал Кубка УЕФА.

Надо сказать, что вместе с земляками из "Динамо" и "Рапида" "Стяуа" производит в этом сезоне настоящий фурор. Эти три команды подняли страну сразу на 12 мест в таблице коэффициентов УЕФА (с 22-го на 10-е)! До четверговой домашней встречи красно-синих с английским "Мидлсбро" Румыния набрала уже 16,166 балла, и никто не может пока сравниться с ней по этому показателю.

С представителями Туманного Альбиона подопечным главного тренера Козмина Оларою пришлось встретиться не на родном стадионе "Генчя", который в данный момент реконструируется, а на арене "Лиа Манолиу". А ведь на том поле "Стяуа" весьма удачно выступала в еврокубках против соперников из Англии. "Астон Вилла" (сезон 1997/98 года), "Вест Хэм" (1999/2000) и "Саутгемптон" (2003/04) были обыграны, а с "Ливерпулем", также два года назад, команда разошлась миром (интересно, что 8 лет назад цвета бирмингемцев защищал Уго Эхиогу, выведший вчера партнеров по "Мидлсбро" на поле в качестве капитана). Но переход на другое сооружение отнюдь не ухудшил эту достойную статистику.

45 тысяч зрителей оказали хозяевам весомую поддержку, и те не могли не порадовать их. В принципе, преимуществом большую часть времени владели румыны, особенно во втором тайме. Они имели немало моментов для того, чтобы огорчить соперников. Но сделали это лишь однажды. На 30-й минуте после выброса мяча из-за боковой линии полузащитник Николае Дика нанес разящий удар в правый верхний угол ворот австралийца Марка Шварцера, забив пятый гол в текущем турнире. Незадолго до перерыва гости могли отыграться. Последовал навес справа, и мяч рикошетом от головы защитника "Стяуа" Георге Огэрару угодил в перекладину владений португальца Карлуша Альберто Фернандеша, единственного легионера столичного клуба.

Во втором тайме хозяева раз за разом создавали опасные моменты. И порой только мастерство Шварцера спасало английскую команду от неминуемого, казалось бы, гола. В итоге счет так и не изменился. "Стяуа" победила со счетом 1:0, оставляющим "Мидлсбро" надежду на поездку 10 мая на финал Кубка УЕФА в голландский Эйндховен.

Добавим, что в четвертьфинале клуб с северо-востока Англии тоже уступил в гостях – швейцарскому "Базелю", также имеющему красно-синие цвета (0:2). Но через неделю он добился нужного результата – 4:1. Как-то оно будет со "Стяуа"? Вообще, сейчас у подопечных Стива Макларена наступили очень ответственные дни. Кроме ответного матча с румынами на своем стадионе "Риверсайд" 27 апреля им предстоит в воскресенье побороться с лондонским "Вест Хэмом" и за путевку в финал Кубка Англии. Пока же в активе "Боро" за 130-летнюю историю имеется только один трофей – Кубок английской лиги, завоеванный в 2004 году. А тут есть возможность всего за один сезон пополнить копилку сразу двумя Кубками. Вопрос лишь в том, погонится ли команда Макларена за двумя зайцами или все же выберет одного…

Чуть позже "Шальке-04" принял в Гельзенкирхене на "Арене АуфШальке" испанскую "Севилью". Его главный тренер Мирко Сломка решил оставить в запасе двух забивных форвардов – Кевина Кураньи и бразильца Аилтона, добавив к ним еще одного нападающего, недавнего капитана клуба датчанина Эббе Санда. Линию атаки хозяев составили соотечественник последнего - Серен Ларсен и Джеральд Асамоа.

Гости же получили накануне неплохой заряд оптимизма, узнав, что Фредерик Кануте смог-таки оправиться от травмы сухожилия, полученной в последнем матче чемпионата страны против "Депортиво". Однако это повреждение франко-малийца все же дало о себе знать на исходе получаса игры. И наставнику андалусийцев Хуанде Рамосу пришлось заменить Кануте на бразильца Ренату. К огромному разочарованию трех тысяч испанских болельщиков, прилетевших на эту встречу.

В первом тайме настоящих голевых моментов было создано не так много. Зато во второй половине зрители стали свидетелями обоюдоострого футбола, с равными возможностями открыть счет. Особенно усилил игру Линкольн, вышедший на поле сразу после перерыва. Только он один мог, по крайней мере, трижды огорчить вратаря "Севильи" Андреса Палопа. Но в последнее время "Шальке-04" преследует какой-то злой рок. В первенстве Германии клуб не может победить уже в пяти матчах подряд (2 поражения и 3 ничьи). Это почти поставило крест на завоевании гельзенкирхенцами бронзовых медалей и, следовательно, путевки в Лигу чемпионов.

Не удалось им порадовать своих поклонников и на сей раз. Более того, на 80-й минуте у хозяев был удален сербский защитник Младен Крстаич, на помощь которого в ответном поединке через неделю на стадионе "Рамон Санчес Писхуан" рассчитывать не приходится. Встреча же завершилась так, как и началась – нулевой ничьей. Подопечные Сломки при этом довели свою беспроигрышную домашнюю серию в нынешнем еврокубковом сезоне до семи матчей. Любопытно, что ранее "Шальке-04" смог пройти другого представителя Пиреней – "Эспаньол". А в тот год, когда немецкая команда завоевала Кубок УЕФА, она взяла верх в полуфинале над "Тенерифе". Ясно, что после вчерашнего результата ей очень трудно будет надеяться на повторение того успеха. "Севилья" по традиции сильно выступает в родных стенах…