Все дороги вели в Москву

Первым задачу выхода в полуфинал решили армейцы. На протяжении всего поединка с "Рубином" они имели явное преимущество, и если в начале матча оборона казанцев справлялась с пока еще не столь опасными наскоками ЦСКА, то потом затрещала по швам. Счет был открыт на 36-й минуте после розыгрыша штрафного. Гусев сначала попытался всех обхитрить, и когда главный судья матча Евстигнеев отвернулся, передвинул мяч примерно на метр, но стоявший в стенке Рязанцев так пронзительно заорал "Судья!", что его крик был слышен даже на противоположной трибуне. Арбитр справедливость восстановил, но гостям это не помогло. Гусев откатил мяч Карвалью, после удара которого "пятнистый" заметался по штрафной, отскочил к Жо, и тот распечатал ворота Харчика. А спустя 6 минут блеснул индивидуальным мастерством другой бразилец – Вагнер Лав. Обыграв двух защитников, он поразил тот же угол ворот "Рубина".

На 63-й минуте замкнувший навес Баззаева с углового Гацкан вернул интригу матчу. Но ненадолго. Всего через 5 минут Карвалью вывел к воротам Харчика Жо, и тому потребовалось лишь одно касание, чтобы забить свой 10-й мяч в нынешнем сезоне (6 - в чемпионате, 3 – в Кубке и 1 – в Суперкубке). А уже в компенсированное время вышедший на замену Олич после блестящей передачи Красича поставил последнюю точку в этом матче.

В полуфинале ЦСКА сыграет с "Зенитом", который пятью часами позже на этой же Большой спортивной арене в "Лужниках" обыграл "Торпедо". В столицу питерцы пожаловали после комфортной домашней победы 2:0, и в середине первого тайма все в этом противостоянии стало ясно. В течение двух минут Кержаков дважды огорчил голкипера хозяев Бородина. Сначала со штрафного, а потом с пенальти. А перед самым перерывом Шкртел добил мяч в ворота после сильного удара все того же Кержакова.

Второй тайм, таким образом, превратился в пустую формальность. Торпедовцам для общей победы нужно было забивать 6 мячей. Забили же они два. И оба раза отличился Будылин. Сначала он пробил Чонтофальски с близкого расстояния, а потом красивым ударом со штрафного в обвод стенки.

В противостоянии "Динамо" и "Сатурна" интрига умерла уже после первого матча, когда раменчане на своем поле разгромили команду Юрия Семина 3:0. На 17-й минуте московского поединка дальний точный удар Данни зародил было у поклонников бело-голубых проблески надежды. Однако уже через 6 минут Якубко после навеса Еременко забил такой важный и такой нужный мяч на чужом поле. Во втором тайме Ромащенко реализовал два пенальти, но для выхода в полуфинал динамовцам нужно было в два раза больше.

Единственным матчем, где интрига сохранялась до самого конца, стал поединок в Черкизово, где уже в третий раз за последний месяц встречались "Локомотив" и "Спартак". 22 марта в первом четвертьфинале они разошлись миром 2:2, а три дня назад в 4-м туре чемпионата России красно-белые одержали волевую победу 2:1. И сегодняшняя встреча прошла по такому же сценарию.

На 10-й минуте Билялетдинов точным ударом метров с 25-ти вывел хозяев вперед, а спустя 4 минуты Пьянович после навеса Родригеса уравнял цифры на табло. Счет 1:1, который устраивал железнодорожников, продержался до 87-й минуты, пока в очередной раз не сыграл рукой в своей штрафной Евсеев (также он поступил и в матче против другого "Спартака" из Нальчика). Главный рефери матча бывший спартаковец Каюмов справедливо показал на одиннадцатиметровую отметку, и Моцарт реализовал пенальти. Таким образом, во втором полуфинале сыграют "Спартак" и "Сатурн".