Курсы валют: USD 25/05 56.2743 -0.2809 EUR 25/05 62.9203 -0.6986 Фондовые индексы: РТС 18:50 1087.59 -0.84% ММВБ 18:50 1951.98 -0.42%

Чемпионат России по футболу начали, не поспешая

Спорт | 19.03.2006

По традиции в межсезонье произошло немало интересных событий. Кто-то усиленно приобретал новичков, а кто-то, как, например, ЦСКА, особо не активничал на трансферном рынке. При этом несколько переходов явно могут считаться весьма громкими. И наши команды продавали (и отдавали в аренду) игроков грандам европейского футбола (а именно – английским "Челси" и "Манчестер Юнайтед"), и сами у них покупали (также у английского "Арсенала" и у французского "Пари Сен-Жермена"). Про все остальные коллективы Старого Света, как то – английский "Чарльтон", словацкая "Артмедиа", швейцарский "Тун", испанская "Малага", шотландский "Хайберниан" или португальская "Брага" – и говорить нечего!

Также расширилась география стран, игроки которых вошли в составы российских клубов. В частности, голландец, шотландец, швейцарец, тунисец, два южнокорейца… Появились и два новых зарубежных наставника. Серб Славолюб Муслин (столичный "Локомотив") и словак Владимир Вайсс (подмосковный "Сатурн") попытаются стать в один ряд с чешским рулевым питерского "Зенита" Властимилом Петржелой. Хотя прежние подобные эксперименты с приглашениями иностранцев в наши команды почти на 100 процентов заканчивались провалами.

Какую-то пищу для размышлений могли дать матчи "Локомотива" и "Зенита" в розыгрыше Кубка УЕФА и поединки 1/8 финала Кубка России. Но все эти размышления уже остались в прошлом. Началась большая игра в национальном чемпионате, нашем самом главном турнире.

Обзор стартового тура начнем, как и положено, с встречи нынешнего обладателя золотых медалей – ЦСКА. Подопечные Валерия Газзаева проверяли в Нальчике на прочность одного из дебютантов "высшего света" из "Спартака". Легкой прогулки, как и ожидалось, у армейцев не получилось. Более того, победу со счетом 1:0 они вырвали уже только в конце компенсированного времени. Благодаря почти что шпагату защитника Василия Березуцкого.

Вообще, , столичные коллективы не слишком удачно выступили на старте. Кроме ЦСКА успеха добилась лишь "Москва". Она с аналогичным результатом одолела в родных стенах пермский "Амкар". Решающий мяч, как водится, провел лучший бомбардир прошлогоднего первенства Дмитрий Кириченко – в начале второго тайма. Правда, не с игры, а точно реализовав пенальти.

В субботу с разницей в 4 часа на синтетическом газоне "Лужников" состоялись игры "Спартак" – "Луч-Энергия" и "Динамо" – "Шинник". Казалось бы, и там, и там хозяева посильнее будут соперников из Владивостока и Ярославля соответственно. Прежде всего, по наличию громких имен. Однако не все так просто. Красно-белые" уже третий раз в этом месяце встречались с дальневосточниками. Но если в Кубке России они дважды победили их с одинаковым счетом 1:0, то на сей раз команде Александра Старкова пришлось намного тяжелее. На 55-й минуте гости повели – точный удар нанес Максим Астафьев. И дело уже катилось к сенсации, когда хозяев от поражения спас Владимир Быстров. До финального свистка главного арбитра Владимира Петтая оставалось всего несколько секунд… Ничья – 1:1.

Также разошлись миром и динамовцы с ярославцами. Игроки Юрия Семина имеют нынче большие амбиции, как, впрочем, и в прошлом году, без бывшего наставника "Локомотива". Однако те же громкие имена – еще не залог успеха. Да, хозяева отличились первыми (на 27-й минуте счет открыл португалец Данни). Но Олегу Долматову наверняка очень уж хотелось попортить нервы своему некогда родному клубу. Что и ему, и его футболистам, в итоге и удалось сделать. На 60-й минуте поздравления от партнеров принимал Александр Ширко. И тут – 1:1.

А вот еще одни претенденты на призовые места – железнодорожники – и вовсе уступили. Они принимали в столице самарские "Крылья Советов" и явно намеревались взять верх над оппонентом, немало намучившимся по различным причинам в последнее время. Хотеть-то, конечно, можно, но надо бы эти намерения и делом подтверждать. Уже на третьей минуте польский защитник волжан Кшиштоф Лагиевка, в межсезонье перешедший из "Шинника", открыл счет. Потом хозяева приложили максимум усилий для того, чтобы изменить положение на поле. Однако все эти попытки оказались тщетными. Чемпионат "Локомотив" начал с поражения – 0:1.

Не преуспело дома и "Торпедо", в матче с "Томью". В середине первого тайма гости вышли вперед – ворота москвичей поразил Александр Кульчий. Хозяева сумели отыграться только на 73-й минуте. В лице Александра Панова. Незадолго до окончания поединка забил гол его партнер, сербский защитник Дьорде Йокич. Да вот незадача – не в чужие, а в свои ворота. В итоге 2:1 – успех томичей, позволивший им даже возглавить турнирную таблицу!

Правда, только за счет наибольшего количества забитых мячей. Да и то в компании с казанским "Рубином". Команда под руководством Курбана Бердыева на своем поле одержала волевую победу над "Ростовом" – 2:1. На 30-й минуте капитан гостей Михаил Осинов реализовал пенальти. На 50-й то же самое сделал аргентинский форвард хозяев Алехандро Домингес. А за 10 минут до финального свистка три очка ведущему клубу Татарстана принес норвежец Йоран-Гуннар Йелланд.

Наконец, в еще одном матче "Зенит", наша последняя надежда на международной арене, принимал "Сатурн". Чешско-словацкое противостояние (Петржела против Вайсса) сильнейшего не выявило. Ничья – 1:1. Первыми ликвидировали ноль на табло гости – отличился соотечественник наставника Бранислав Обжера. А потом его примеру последовал литовец Робертас Пошкус.

Второй тур российского чемпионата пройдет 26-27 марта. В частности, ЦСКА сыграет дома с "Шинником", "Спартак" будет гостить у своих одноклубников в Нальчике, а "Локомотив" оправится во Владивосток на сражение с "Лучом-Энергией"…