Дементьева отомстила за Чакветадзе

Для победы Лене понадобились все три сета. Причем, в первом ей навязать борьбу не получилось. Стартовый гейм Дементьева завершила в свою пользу, но затем проиграла следующие четыре. В итоге Иванович легко довела первую партию до победы, и сразу же взяла подачу россиянки и во второй.

Следующий гейм стал одним из самых затяжных в матче. Долгое время ни одной из теннисисток не удавалось выиграть решающее очко, а затем удача все же улыбнулась россиянке. И тут Лена, наконец, преобразилась, стала действовать активнее, чаще выходить к сетке и в результате оторвалась в счете 4:1.

В шестом гейме Иванович смогла чуть сократить разницу в счете, взяв подачу Дементьевой. Таким образом, второй сет развивался по сценарию, противоположному первому. Однако, к сожалению для Лены, продолжения сюжета стартовой партии не последовало. Иванович взяла и свою подачу, и счет стал минимальным 4:3.

Дементьева смогла ответить на это брейком, но, подавая на сет, сама создала себе проблемы. Сначала отправила мяч в аут, а затем сделала двойную ошибку. Тем не менее, проигрывая 0:30, Лена смогла получить сет-бол, но не использовала его, и счет вновь стал минимальным. И все же второй сет остался за россиянкой, сделавшей в 10-м гейме еще один брейк.

Перед решающим сетом Дементьева воспользовалась правом на медицинский перерыв и, вернувшись на корт, заиграла так, как она это умеет. Лена сначала легко взяла свою подачу, потом под ноль чужую, а затем выиграла еще 3 гейма. При счете 5:0 в пользу россиянки Иванович смогла выиграть свой первый гейм в третьей партии и сразу же отметилась брейком. Но это был последний успех сербки в этом поединке. В следующем гейме Дементьева с третьего матч-бола завершила встречу в свою пользу 2:6, 6:4, 6:2.

В полуфинале соперницей Елены, скорее всего, станет бельгийка Жюстини Энин-Арденн, которая поздней ночью по московскому времени встретится в другом четвертьфинальном поединке с аргентинкой Гиселой Дулко. В Индиан Уэллсе Энин выступает очень уверенно. Она еще не проиграла ни одного сета, и вообще позволяла своим соперницам выигрывать в партиях не более двух геймов. С этой бельгийкой Дементьева играет очень неудачно. Из восьми их предыдущих очных поединков лишь один завершился победой россиянки.

А другая полуфинальная пара определилась днем ранее. Ее составили россиянка Мария Шарапова и швейцарка Мартина Хингис. Напомним, что ранее эти теннисистки между собой встречались дважды. Обе встречи прошли в этом году, и в них спортсменки обменялись победами.