Курсы валют: USD 30/03 57.0241 0.0877 EUR 30/03 61.5347 -0.2755 Фондовые индексы: РТС 16:16 1118.33 -0.64% ММВБ 16:16 2019.59 -0.64%

ЦСКА обыграл "Бамберг" и поиграл на нервах болельщиков

Спорт | 10.03.2006

Как отмечает официальный сайт армейского клуба, местный журнал Insider перед матчем опубликовал заметку, в которой назвал ЦСКА "баскетбольным "Челси" и подчеркнул, что клуб спонсирует Роман Абрамович. Это сработало – ажиотаж в городе приезд московской команды вызвал необыкновенный, хотя Basketball arena в итоге оказалась незаполненной – из возможных 11 тысяч зрителей на матче присутствовали 8,5 тысяч. Впрочем, на играх ЦСКА не бывает и такого количества – в силу малой вместимости домашней арены.

Армейцы начали матч традиционной стартовой пятеркой – Смодиш, Лэнгдон, Холден, Вантерпул и Саврасенко. ЦСКА действовал солидно, с полной уверенностью в своих силах. Впрочем, в первой половине встречи эта уверенность никак не могла выразиться в очковом отрыве. Москвичи смогли в какой-то период времени создать задел в семь очков, но немцы, поддерживаемые постоянно аплодировавшими и скандировавшими речевки болельщиками не сдавались. На большой перерыв команды ушли при счете 34:30 в пользу ЦСКА.

Ударной для москвичей стала третья 10-минутка. Для ЦСКА Этторе Мессины это становится уже традицией в нынешнем сезоне. Российская команда заиграла на других скоростях – видимо, итальянский наставник в перерыве сумел донести до своих подопечных простую мысль о том, что в Евролиге слабых команд не бывает, и расслабленности никто не прощает. Играть нужно в полную силу, иначе можно потерпеть поражение в матче даже с самым, казалось бы, простым соперником.

ЦСКА легко преодолевал защиту "Бамберга", не позволяя немцам проходить свои оборонительные порядки. Блистал Матьяз Смодиш, который взвалил на свои плечи бремя лидерства. У словенца получалось многое – он и в защите играл хорошо, и очки набирал исправно. Очень уверенно действовал и новичок ЦСКА – бельгийский центровой Ван ден Шпигель, который, в отличие от Алексея Саврасенко, получая мяч под кольцом, старался заносить его в корзину сверху – если и не забьет, то право на пробитие фолов получит гарантированно.

В итоге к концу третьей четверти преимущество армейцев составило 14 очков. Перед последней четвертью казалось, что отрыв в счете будет только расти. В первой половине четвертой 10-минутки разрыв не рос, но и не сокращался. За пять с небольшим минут до финальной сирены преимущество ЦСКА составляло 15 очков. И вот тут в игре наступил перелом. Начался он с двух точных штрафных в исполнении центрового немецкой команды Дикея Симпкинса. Армейцы продолжали действовать академично, не почувствовав изменения настроения в действиях соперника, и были наказаны.

В нападении мяч совершенно не шел в кольцо, а в защите москвичам не удавалось сдержать быстрые прорывы игроков "Бамберга". Счет неуклонно сокращался, и в итоге после трехочкового броска Хаманна за две минуты до окончания матча планировавшееся двадцатиочковое преимущество превратилось всего в "+2" – 66:64! Только в этот момент армейцы почувствовали, что победа сейчас превратится в поражение. В очередной атаке Холден взял на себя смелость выполнить двухочковый бросок со средней дистанции и попал. Ван ден Шпигель блестяще сыграл в обороне, а во время атаки армейцев бельгиец успел добавить мяч в кольцо после броска Вантерпула. Шпигель еще раз прекрасно сыграл в обороне, и после этого все стало ясно. Концовка встречи превратилась в избиение. Игроки ЦСКА уверенно реализовывали штрафные, предельно четко играли в обороне, а на последних секундах порадовали болельщиков красивейшим данком в исполнении Папалукаса.

Самым результативным у ЦСКА в итоге стал Смодиш, набравший 23 очка (он сделал к тому же 8 подборов), 14 очков принес своей команде Траджан Лэнгдон, 13 – Роберт Холден.

"Мы очень рады тому, что сумели выиграть такой сложный матч в столь замечательной атмосфере, созданной в Нюрнбергском зале. Это был настоящий поединок двух команд, делающих особый упор на защите. Нам повезло в том плане, что в третьей четверти появился лидер в нападении. В начале последнего периода нам показалось, что смогли взять матч под свой контроль. Но это чуть было не сыграло с нами злую шутку. Но мы были достаточно внимательны, чтобы отбиться против двух последних атак "Бамберга", - заявил после окончания игры Этторе Мессина.

ЦСКА уверенно возглавляет турнирную таблицу группы F с тремя победами в трех матчах. Следующую игру в Евролиге армейцы проведут дома против "Летувос Ритас" 15 марта. Победа гарантирует подопечным Этторе Мессины выход в 1/4 финала турнира.