Идеальная Лига чемпионов

Если во вторник центральным было противостояние "Барселоны" и "Челси", то в среду сложно было выделить какой-то матч. Казалось бы, чего проще – в Италии же "Милан" принимал "Баварию", куда еще круче? А чем хуже, например, игра в Лондоне, где "Арсенал" принимал "Реал"? Или в Ливерпуле, где одноименный клуб играл с "Бенфикой"? Выделялся, на самом деле, лишь матч французского "Лиона" и голландского ПСВ. Силы были неравными. В остальных парах все было напряженнее и интереснее.

Это в прошлом году ПСВ играл просто великолепно, едва не оставив без финала Лиги чемпионов "Милан". С тех пор многое изменилось. Голландский клуб не смог существенно усилиться, чтобы компенсировать потери. "Лион" же, и так игравший очень сильно, теперь выглядит просто здорово, являясь одним из фаворитов нынешней Лиги чемпионов. Команда Жерара Улье просто размазала по полю команду будущего главного тренера сборной России Гуса Хиддинка.

С первых минут футболисты французского клуба повели бесконечные атаки на ворота голландцев. Удары следовали один за другим. Характер игры был предельно прост – "Лион" атакует, ПСВ отбивается, при случае проводя контратаки. Французы действовали очень изобретательно, да что там – потрясающе красиво порой они играли. Жаль только, что матч изредка прерывался грубыми нарушениями правил, которые вели к предупреждениям, а в одном случае – к удалению.

Красную карточку в конце первого тайма заработал капитан голландцев Филипп Коку, который врезался прямой ногой в голеностоп сопернику. Он получил второе предупреждение и покинул поле, оставив свою команду в безвыходной ситуации. Еще до удаления Коку счет уже был открыт. Полузащитник Тиагу Мендиш, который перешел в "Лион" из "Челси" в обмен на Майкла Эссьена, вколотил мяч в сетку после замечательной фланговой передачи в исполнении Малуды.

После удаления капитана ПСВ сумел провести одну осмысленную атаку, но мяч после серии рикошетов так в ворота Грегори Купе и не попал. В остальном же игра шла в одни ворота – в эти же ворота регулярно влетали мячи. Тиагу в добавленное к первому тайму время вколотил мяч в сетку ворот гостей ударом метров с 13 после розыгрыша штрафного, Вильтор удачно сыграл на добивании в середине второго тайма, а Фред незадолго до финального свистка установил окончательный счет – 4:0. В первом матче в Эйндховене французы также были сильнее со счетом 1:0.

"Милан", как и "Лион", отправил в ворота своих соперников четыре мяча. Разница была лишь в том, что немцы сумели однажды поразить ворота хозяев. В целом же команда Карло Анчелотти выглядела значительно выше классом. Особенно это было заметно при атаках "Милана" и каких-то хаотичных действиях обороны "Баварии". Миланская команда, вполне удовлетворенная результатом встречи в Мюнхене – 1:1, с первых минут бросилась в атаку.

И забила быстрый гол. Защитники мюнхенцев оставили сразу двоих форвардов "Милана" – Андрея Шевченко и Филиппо Индзаги без какой бы то ни было опеки как раз в тот момент, когда Сержиньо с левого фланга сделал навес в район угла вратарской "Баварии". Естественно, что таким подарком "Милан" не мог не воспользоваться – Индзаги головой поразил ворота Кана (с таким же успехом это мог сделать и Шевченко, выпрыгнувший одновременно с партнером по атаке).

"Милан" продолжал атаковать и увеличил свое преимущество в счете. На сей раз после передачи Яапа Стама с правого фланга отлично сыграл головой Шевченко, который подрезал мяч в дальний угол. Мяч получился точной копией того, что спартаковец Фернандо Кавенаги отправил в ворота владивостокского "Луча-Энергии" в матче на Кубок России. За пару минут до этого Шевченко не реализовал пенальти, который российский арбитр Валентин Иванов назначил за фол против Индзаги. Украинский форвард пробил мимо, а бешеный голкипер "Баварии" Оливер Кан зачем то наорал на украинца сразу после этого.

Лишь в последние десять минут первого тайма лидеры бундеслиги показали тот футбол, которого от них и ждали. Сигналом к небольшому перелому игры послужил гол, который француз Валериан Измаэль забил после розыгрыша штрафного. Бастиан Швайнштайгер нанес мощный, но не сложный для вратаря удар с дальней дистанции, Дида ошибся, неуклюже отбив мяч перед собой, а Измаэль не сплоховал, поразив пустые ворота. Тут же опасно бил головой Баллак, но на сей раз бразильский голкипер итальянского клуба сыграл здорово.

Казалось, во втором тайме "Бавария" должна сыграть мощнее, но не тут то было. Очередная ошибка защитников гостей позволила Индзаги уже на второй минуте второй половины встречи оформить дубль. Довершил разгром мюнхенцев бразилец Кака, который после отличной передачи Шевченко отправил мяч под перекладину ворот Кана. После разгрома сборной Германии во Флоренции неделю назад с тем же счетом, итальянцы второй раз показали, что на чемпионате мира хозяев турнира может ждать громкий провал.

Тем временем в Лондоне "Арсенал" и "Реал" решали между собой, кто из двух неудачников сезона пройдет дальше в Лиге чемпионов. В Мадриде сильнее были англичане, добившиеся победы за счет единственного мяча Тьерри Анри. Тогда на поле шла равная игра, и соотношение сил не изменилось и в Лондоне. Обе команды старались изо всех сил, ведь только удачное выступление в Лиги чемпионов могло как-то скрасить впечатление от провального сезона.

В равной борьбе равных соперников в итоге счет так и не был открыт, хотя моментов было вполне достаточно. У "Арсенала" великолепный шанс для того, чтобы забить гол, упустил Рейес – после изумительной передачи ему оставалось только не промахнуться с убойной позиции, но мяч попал в перекладину. У "Реала" выделялся своей нацеленностью на ворота Рауль, но ему не везло – штанга и блестящая игра голкипера Йенса Леманна не позволили лучшему в истории бомбардиру Лиги чемпионов пополнить свой счет.

В общем, "Арсенал" идет дальше, а "Реал" теперь ждут серьезные кадровые потрясения. Специальная комиссия, созданная новым президентом мадридцев Фернандо Мартином уже вовсю оценивает вклад каждого из футболистов в результаты клуба и скоро представит свой отчет – кого сохранить, а от кого избавиться.

Ну и, наконец, "Ливерпуль", действующий победитель Лиги чемпионов, обладатель Суперкубка (помните победу над ЦСКА), играл с "Бенфикой". Той самой "Бенфикой", что была повержена тем же ЦСКА на пути к победе в Кубке УЕФА. Той самой командой, за которую выступает – скорее, регулярно занимает место на скамейке запасных – бывший капитан "Крыльев Советов" Андрей Каряка. Той самой "Бенфикой", которая на стадии группового турнира оставила без Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед". В Лиссабоне хозяева добились победы со счетом 1:0, так что в Ливерпуль португальцы приехали в хорошем настроении.

Англичане тоже были настроены решительно. Они с первых минут бросились в атаку и буквально смяли оборонительные порядки гостей. К середине первого тайма счет мог быть уже и разгромным, но португальцам везло. После удара Питера Крауча мяч попал в штангу, после удара Луиса Гарсии в падении через себя отлично сыграл голкипер гостей Моретто, а Джейми Каррагер не смог метров с трех попасть в пустые ворота. В общем, "Ливерпуль" транжирил свои моменты, а "Бенфика" постепенно приходила в себя. Португальцы значительно чаще заиграли на контратаках, которые становились все опаснее и опаснее.

В итоге на 36-й минуте команда Рональда Кумана открыла счет – потрясающий по красоте удар Симао Саброзы голкипер англичан Хосе Рейна при всем желании отразить не мог. Преимущество "Бенфики" по сумме двух матчей составило уже два мяча, и "Ливерпулю" нужно было забивать три гола, чтобы добиться итоговой победы. Игроки команды Рафаэля Бенитеса понесли вперед на штурм чужих ворот, но мерсисайдцам фатально не везло. За минуту до конца тайма мяч после удара Крауча обязан был влететь в ворота португальцев, но на пути кожаной сферы встала штанга.

Во втором тайме "Ливерпуль" продолжал атаковать (а что другое могла делать команда, в прошлогоднем финале Лиге чемпионов отыгравшаяся со счета 0:3 в матче с "Миланом"), но постепенно порыв англичан стихал. Чем меньше оставалось времени до окончания матча, тем явственнее ощущалось, что ничего кардинального уже произойти не может. Произошло не кардинальное, но логичное. За минуту до финального свистка Фабрицио Микколи, который в составе "Бенфики" вышел на поле вместо Нуну Гомеша, отлично сыграл в штрафной площади хозяев, успев и обработать мяч, и нанести точный удар по воротам Рейны.

"Энфилд Роад" был в шоке. Как оказалось, слова наставника португальцев Рональда Кумана о том, что для его команды именно "Ливерпуль" – самый удобный соперник, не были пустым бахвальством. Теперь в Лиге чемпионов осталось определить только одного четвертьфиналиста. 14 марта в Милане "Интер" сыграет с "Аяксом". В Амстердаме была ничья 2:2. В ближайшую пятницу состоится жеребьевка 1/4 финала. По законам жанра, "Бенфика" должна играть с "Арсеналом"… Тогда будет совсем уж идеальная Лига чемпионов.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.