• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 15.12.2017 : 69,4653
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 15.12.2017 : 78,7688
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 15.12.2017 : 44,7606

ОИ-2006. Итоги 8-го и анонс 9-го дней

Золотыми призерами Туринской Олимпиады стали наши девушки в лыжной эстафете, главной героиней которой стала Евгения Медведева. Нашей команде не очень удались классические этапы эстафетной гонки, на которых Наталья Баранова и Лариса Куркина отстали от лидировавших на тот момент финок на 25 секунд. Юлия Чепалова смогла отыграть это отставание, однако в концовке третьего этапа проиграл немке Эви Захенбахер 14 секунд. И тут в дело вступила Медведева, которая не только догнала сборную Германии, за которую на последнем этапе бежала Клаудиа Кюнцель, но и финишировала с заметным преимуществом. Сборная России вернула себе титул олимпийского чемпиона в этом виде программы, который 4 года назад потеряла из-за дисквалификации.

Бронзовую награду принесла нашей команде биатлонистка Альбина Ахтова в гонке преследования. Россиянка вполне могла подняться и на вторую ступеньку пьедестала. С последнего огневого рубежа Ахатова ушла именно на втором месте, но, как и в индивидуальной гонке, на последнем круге Альбина пропустила вперед немку Мартину Глагов, а победительницей стала другая представительница Германии Кати Вильхельм. Еще одна россиянка Светлана Ишмуратова прибежала четвертой.

К сожалению, остались без наград в аналогичной дисциплине наши мужчины. Максим Чудов, Николай Круглов и Иван Черезов заняли соответственно 9-е, 11-е и 15-е места. А олимпийским чемпионом стал француз Винсент Дефрасн, выигравший финишный спурт у пятикратного олимпийского чемпиона Солт-Лэйк-Сити Оле-Эйнара Бьорндалена. Бронза досталась немцу Свену Фишеру.

Не смогли завоевать медали и наши конькобежцы. Евгений Лаленков, Дмитрий Дорофеев, Алексей Прошин и Александр Кибалко показали 7-й, 10-й, 15-й и 21-й результаты. Олимпийским чемпионом стал американец Шейни Дэвис. Второе место занял его соотечественник Джои Чик, а бронзовая награда досталась голландцу Эрбину Веннемарсу.

В горнолыжных комбинации у женщин и супергиганте у мужчин, прыжках с трамплина и забегах по шорт-треку россияне на награды и не претендовали.

В воскресенье в Турине будут разыграно 4 комплекта наград. Мы будем надеяться на нашу мужскую лыжную эстафетную команду в составе Сергея Новикова, Василия Рочева, Ивана Алыпова и Евгения Дементьева, бобслеистов Александра Зубкова и Алексея Воеводу, которые после первых двух попытках в заездах двоек занимают пятое место и конькобежку Светлану Журову. На "пятисотке" она уже выиграла золотую медаль, и теперь ей предстоит попробовать попасть в призеры и на дистанции вдвое длиннее. В горнолыжном супергиганте у женщин россияне на медали не претендуют.