ОИ-2006. Итоги 9-го дня

Первый комплект наград в воскресенье разыграли лыжники в мужской эстафете 4х10 километров. К сожалению, наша команда в составе Сергея Новикова, Василия Рочева, Ивана Алыпова и Евгения Дементьева вновь осталась в этой дисциплине без медалей. Всю первую половину дистанции россияне шли в группе лидеров, однако на 3-м этапе Алыпов отстал от возглавивших гонку итальянцев почти на минуту и передал эстафету только восьмым. Единственное, что удалось сделать олимпийскому чемпиону в дуатлоне Дементьеву - вывести команду на 6-е место. Олимпийскими чемпионами стали итальянцы, второе место заняла сборная Германии, а бронза досталась шведам.

Обладательницей второй золотой награды 9-го дня ОИ-2006 стала голландская конькобежка Марианна Тиммер. Напомним, что на "пятисотметровке" она была дисквалифицирована за фальстарт. Зато на дистанции вдвое длиннее отыгралась за ту неудачу сполна, завоевав звание олимпийской чемпионки. Второе место заняла канадка Синди Классен, а бронза досталась знаменитой немке Анни Фризингер. Увы, не смогли ничем порадовать наши девушки. Олимпийская чемпионка на дистанции 500 метров россиянка Светлана Журова на тысяче показала 7-й результат. Екатерина Абрамова заняла 9-е место, а Варвара Барышева и Екатерина Лобышева поделили 11-12-е места.

И последний комплект наград воскресного дня разыграли бобслеисты в заездах двоек. Здесь мы ждали приятного сюрприза от Александра Зубкова и Алексея Воеводы. После первой попытки, состоявшейся в субботу, россияне делили 2-3-е места, но неудача во второй отбросила наших ребят сразу на пятое место. Третий заезд вывел наших ребят на 4-ю позицию. Увы, забраться на пьедестал им все-таки было не суждено. Четвертая попытка оставила их на 4-м же месте, а еще один российский дуэт Евгений Попов и Роман Орешников заняли 18-е место. Победа здесь досталась немецкому пилоту Андре Ланге. Серебряным призером стал канадец Пьер Людерс, а бронзу получил швейцарец Мартин Аннен.

Ну а больше всего приятных эмоций сегодня доставили нам хоккеисты, одержавшие свою третью победу на турнире. В воскресенье подопечные Владимира Крикунова разгромили сборную Латвии 9:2. Покером в этом матче отметился Илья Ковальчук, а еще по разу отличились Сушинский, Козлов, Яшин, Малкин и Овечкин. У латышей шайбы забрасывали Ципрус и Редлих. Групповой олимпийский турнир закончится во вторник. Россияне, уже обеспечившие себе выход в 1/4 финала, в последнем туре встретятся с американцами.