• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

ОИ-2006. Итоги 4-го дня

В конькобежном спорте Россия последний раз завоевывала медали на Олимпийских играх в норвежском Лиллехамере в 1984 году. С тех пор две подряд Олимпиады наши скороходы возвращались ни с чем. И вот в Турине конькобежцы вновь начали получать награды. В понедельник на "пятисотке" вторым был Дмитрий Дорофеев, а на следующий день победила Журова.

На Светлану, которая, родив ребенка, наконец смогла выйти на пик своей формы мы очень рассчитывали. И для этого были все основания. В январе она впервые за 24 года выиграла спринтерский чемпионат мира. Так что на этих Играх она просто еще раз доказала свой класс. Уже в первой попытке Журова сделала серьезную заявку на победу. Ее время 38,23 не смог перекрыть никто. Во втором заезде она хоть и уступила китаянке Хуи Рен, созданного ей задела хватило для общей победы, в которую она и поверила то не сразу. А Рен в итоге оказалась третьей, уступив еще и своей соотечественнице Манли Вонг.

Рассчитывали мы и на наших лыжников. Причем не только на мужчин, но и на женщин. Девушкам, к сожалению, до медали добежать не удалось. Алена Сидько и Ольга Рочева-Москаленко закончили гонку лишь шестыми. А на пьедестал почета поднялись сборные Швеции, Канады и Финляндии (именно в таком порядке). Шведы стали победителями и мужского спринта, а второе место здесь досталось норвежцам. Иван Алыпов и Василий Рочев сражались до конца, но в не очень любимом ими классическом стиле все же чуть-чуть уступили.

К сожалению, вновь остались без медалей наши биатлонисты. Иван Черезов и Максим Чудов пробежали спринтерскую дистанцию в 10 километров без промахов, но немец Свен Фишер, а также норвежцы Харалд Ханеволд и Фруде Андресен оказались быстрее. Причем последнему даже штрафной круг не помешал опередить россиян. Черезов в итоге занял только 6-е место, отстав от Фишера на 57,4 секунды, Чудов – 10-е. Николай Круглов показал 22-й результат, а Сергей Чепиков – 24-й.

В соревнованиях саночниц все три призовых места достались немкам – Силке Отто, Силке Краусхаар и Татьяне Хефнер. Россиянки Александра Родионова, Юлия Анашкина и Анастасия Скулкина заняли соответственно 14-е, 16-е и 19-е места.

Еще одну сенсацию подарили соревнования горнолыжников. Победителем в комбинации неожиданно стал американец Тед Лигети, второй результат показал хорват Ивица Костелич, а бронза досталась Райнеру Шонфельдеру. Россияне Александр Хорошилов и Павел Шестаков попали в тридцатку и расположились на 22-м и 24-м местах.

Подводя итоги 4-го дня, отметим еще несколько приятных для нас новостей. Наши хоккеистки напоследок хлопнули дверью, обыграв со счетом 5:1 итальянок, керлингистки в своем стартовом матче обыграли Японию 5:1, а фигурист Евгений Плющенко захватил лидерство после короткой программы, установив новый личный рекорд – 90,66 балла. Все преследователи россиянина отстали от него более, чем на 10 баллов.

В среду на Олимпиаде будут разыграны медали в командном двоеборье, заездах двоек у саночников, мужском могуле, а также в скоростном спуске и забеге на 500 метров в шорт-треке у женщин. Россияне в этих видах на награды не претендуют. Так что основное наше внимание будет приковано к первому матчу нашей хоккейной сборной против Словакии.