• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 21.01.2018 : 69,2582
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 21.01.2018 : 78,5497
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 21.01.2018 : 45,2999

ОИ-2006. Итоги второго дня

О том, как в Турине проходили дуатлоны мы уже подробно рассказывали, так что в этом обзоре основное внимание соревнованиям по санному спорту, которые стартовали еще в субботу. Начиная с первой же попытки, Демченко разместился на втором месте, уступая только хозяину трассы Армину Цоггелеру. В воскресенье в третьем заезде Альберт показал лучшее время, установив новый рекорд трассы, и сократил отставание от итальянца. В середине дистанции оно составляло даже менее одной десятой секунды, но концовку россиянин проходил медленнее хозяина трассы, что в итоге и сказалось на результате. Суммарное время Демченко оказалось на 11 сотых секунды хуже, чем у Цоггелера. Но и серебро в санном спорте, где россияне с времен распада СССР медалей не завоевывали, несомненно, большой успех. Бронзовая медаль досталась латвийцу Мартину Рубенису, а россияне Виктор Кнейб и Кирилл Сериков заняли соответственно 11-е и 24-е места.

Одновременно с соревнованиями саночников, другой россиянин Дмитрий Васильев едва не сотворил чудо на 90-метровом трамплине. Он показал третий результат на тренировке, а первую попытку выполнил и вовсе лучше всех. Увы, подтвердить свои притязания на медаль во втором прыжке россиянин не смог, показав только 13-й результат. А по сумме обеих попыток он стал лишь десятым. Эх, если бы вторая попытка оказалась хотя бы немногим хуже первой, Васильев стал бы олимпийским чемпионом, а Россия в этом случае возглавила бы медальный зачет.

В итоге золотая медаль досталась норвежцу Ларсу Бистоелю, второе место занял финн Матти Хаутамяки, а бронзу получил еще один представитель Норвегии Роар Льекельсой. Россиянин Дмитрий Ипатов закончил соревнования с 19-м результатом. Кстати, если бы не победа Бистоеля, норвежцев можно было назвать главными неудачниками первых двух дней ОИ-2006. По числу  завоеванных в Турине наград они более чем в два раза опережают любую страну, но золото пока получили только одно.

А лидерами медального зачета после двух дней Туринской Олимпиады стала сборная США. В воскресенье им удалось сделать победный дубль в сноубордной дисциплине хаф-пайпе. Золото досталось Шону Уайту, а серебро Даниэлю Кассу. Третьим оказался финн Маркку Коски. Россиянин Юрий Подкладчиков не прошел квалификацию и занял итоговое 37-е место. Выступить более успешно ему помешала недавняя травма.

Спортсмены США могли в воскресенье и упрочить свое лидерство, но один из главных фаворитов на дистанции 1500 метров по шорт-треку Аполо Антон Оно не смог пробиться в финал "А" и в итоге победителем здесь стал обиженный этим американцем в Солт-Лэйк-Сити кореец Хьюн Су Ан. Второе место занял его соотечественник Ли Хо-Сук, а бронза досталась китайцу Дзяньдзуну Ли. Россиянин Михаил Ражин выбыл на стадии предварительных забегов, а Вячеслав Кургинян в полуфинале.

Еще одним победным дублем отметились голландские конькобежки. Ирин Вюст выиграла забег на 3000 метров, а ее соотечественница Ренате Греневолд показала второе время. Бронза досталась канадке Синди Классен. Россиянки Светлана Высокова и Валентина Якшина заняли соответственно 18-е и 24-е места.

Сенсационно завершились соревнования по скоростному спуску на горных лыжах у мужчин. Лучший результат показал не хватавший ранее звезд с неба француз Энтони Денериаз, на 72 сотых опередивший австрийца Михаэля Вальхофера и более чем на секунду бронзового призера швейцарца Бруно Кернена. Главные фавориты американец Боде Миллер и австриец Херманн Майер заняли соответственно 5-е и 6-е место. Россиянин Павел Шестаков замкнул тридцатку. Александр Хорошилов занял 38-е место, Константин Сац – 40-е.

Завтра в Турине будут разыграны еще 4 комплекта наград – в женском хаф-пайпе и индивидуальной гонки по биатлону, мужском конькобежном забеге на 500 метров и соревнованиях спортивных пар по фигурному катанию.