• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.01.2018 : 69,3953
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 23.01.2018 : 78,8231
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 23.01.2018 : 45,4242

Серебряная молодежь

С первых же минут решающего матча канадцы попытались подавить россиян своей активностью, но в первой же контратаке нашей сборной хозяева турнира заработали удаление, и у подопечных Сергея Михалева возникло несколько хороших моментов для взятия ворот. Самым ярким из них стал сольный проход Малкина через всю площадку, но, выкатившись к воротам Погге, лидер россиян переиграть голкипера не смог.

Едва команды оказались в равных составах, главный арбитр матча американец Брайан Тул принялся удалять и наших хоккеистов. Причем, не всегда заслуженно. Сначала на скамейку штрафников отправился Емелин, а едва он ее покинул, двухминутный штраф получил Зубов. Стало жарко уже у наших ворот. Вскоре Емелин и Зубов вновь по очереди отправились на двухминутный отдых, а когда россияне получили численное преимущество, устроили у ворот Погге настоящий штурм, но шайба, словно заколдованная не хотела залетать в ворота.

Когда составы стали равными, канадцы вновь перехватили инициативу и на 18-й минуте добились своего. Дауни выкатился из-за ворот и умудрился найти едва заметную щелочку между коньком нашего голкипера Худобина и штангой. На этом хозяева не успокоились и до первого перерыва успели отличиться еще раз, воспользовавшись тем, что подопечные Сергея Михалева крайне неаккуратно провели смену составов. Комо добил шайбу в ворота после броска Стаала. В итоге 2:0 в пользу Канады, хотя по броскам наши почти вдвое перебросали соперников 15:8.

Второй период активнее начали уже россияне, и вскоре шайба оказалась в воротах Погге после прохода Лемтюгова, но лишь на мгновение, и Тул этого не заметил. Игра продолжилась, но затем специальные судьи, просматривающие видеоповторы, дали знать главному арбитру, что гол был, но Тул все равно его не засчитал. После этого команды успокоились, и в первой половине второй двадцатиминутки судьям даже не приходилось никого удалять. Но на 12-й минуте в бокс для штрафников отправился Аксененко, и спустя 28 секунд канадцы реализовали численное преимущество. Бланден оказался самым расторопным на пятачке и протолкнул шайбу между ног Худобина.

Вскоре отбывать наказание отправились Юньков и уже в третий раз Емелин. Оказавшись впятером против троих, канадцы сняли все вопросы о победителе этого матча. Бланден вновь броском с близкого расстояния оформил дубль. В заключительной трети матча капитан хозяев Чипчура установил окончательный счет матча 5:0.

Утешением для российских болельщиков может стать тот факт, что капитан сборной России Евгений Малкин был признан лучшим нападающим турнира и вошел в символическую сборную. Лучшим защитником стал канадец Марк Стаал, а лучшим вратарем - финн Туукка Раск. В символической сборной по версии журналистов компанию Малкину и Раску составили представители сборной Канады - защитник Люк Бурдон и форвард Стив Дауни, а также американский нападающий Джэк Джонсон и его коллега по амплуа из Финляндии Лаури Туконен.

Бронзовые медали первенства достались финской сборной, которая в матче за 3-е место переиграла американцев 4:2.