Чепалова и Рочев получили путевки в Турин

В воскресенье завершились всероссийские соревнования по лыжным гонкам "Красногорская лыжня". Лыжники разыграли награды в шести дисциплинах – классических гонках на 10 километров – у женщин и 15 – у мужчин, дуатлоне и спринте. По окончании "Красногорской лыжни" были названы два спортсмена, которые точно поедут на Олимпиаду в Турин. Это Василий Рочев и Юлия Чепалова. Они теперь могут готовиться к туринским стартам по своему собственному графику и не принимать больше участия в отборочных стартах…

Василий Рочев в Красногорске стал победителем двух гонок – пятнадцатикилометровой и спринта. К спринту мы еще вернемся позже, а что касается "пятнашки", то здесь на пьедестал почета поднялись также Николай Панкратов и Андрей Гельманов. Женскую "десятку" классикой выиграла польская лыжница Юстина Ковальчик. Второй была Евгения Медведева, а третьей – Алена Сидько.

В дуатлоне (гонка на 30 километров, в которой спортсмены бегут два отрезка по 15 км разными стилями) чемпионом России стал Иван Артеев, опередивший на секунду двух других призеров гонки - Максима Вылегжанина и Александра Легкова. Рочев занял в этой гонке только 17-е место. У женщин в аналогичной гонке на 15 километров победила Медведева. Чепалова, не принимавшая участие в "десятке", показала второй результат, а третье место досталось Ларисе Куркиной.

Спринтерские забеги у мужчин едва не принесли сенсацию. Чемпион мира Василий Рочев в полуфинале показал только третий результат, но опередивший его Михаил Девятьяров был дисквалифицирован за второй фальстарт (любопытно, что первый сделал как раз Рочев), что позволило Василию попасть в финал и победить. Серебро досталось Сергею Новикову, а бронза – Роману Виролайнену. Принял участие в спринте и биалонист Сергей Рожков, но он в квалификации показал 32-й результат и в финальные забеги не попал.

Победительницей женского спринта стала Алена Сидько, которая намного опередила Наталью Коростелеву, Наталью Ильину и Юлию Чепалову. Здесь, кстати, тоже планировалось участие одной биатлонистки – Ольги Зайцевой, но из-за того, что организаторы перенесли в последний момент начало квалификационных забегов, она к старту опоздала.

После "Красногорской лыжни" таблицы отбора в олимпийскую команду на "дистанционных" гонках приняли следующий вид (по принципам отбора в олимпийскую сборную, утвержденным ФЛГР, очки даются за первые 15 мест на стартах Кубка мира и на предстоящих отборочных стартах в Цахкадзоре и за первые 10 мест на стартах в Красногорске и Рыбинске. Зачет по спринтерским гонкам идет отдельно от "дистанционного"):

Женщины: 1. Юлия Чепалова – 113, 2. Евгения Медведева – 54, 3. Ольга Рочева-Москаленко – 46, 4. Лариса Куркина – 39, 5. Елена Бурухина – 32, 6. Ольга Завьялова – 28, 7. Анастасия Казакул – 26, 8. Наталья Баранова – 22, 9. Светлана Нагейкина – 21, 10. Алена Сидько – 20, 11. Наталья Коростелева – 19, 12. Екатерина Воронцова – 17, 13. Ирина Артемова – 15, 14. Ольга Рочева – 8.

Мужчины: 1. Василий Рочев – 39, 2. Николай Панкратов – 30, 3. Максим Вылегжанин – 29, 4. Павел Коростелев – 26, 5. Александр Легков – 26, 6. Иван Алыпов – 25, 7. Иван Артеев – 25, 8. Сергей Новиков – 24, 9. Андрей Гельманов – 20, 10. Иван Бабиков – 18, 11. Евгений Дементьев – 16, 12. Михаил Иванов – 14, 13. Дмитрий Ляшенко – 14.

Первоначально планировалось, что после красногорских стартов будут названы по три обладателя олимпийских путевок, но на совещании тренеров в воскресенье было принято решение, что право участвовать в Олимпиаде пока получили только Рочев и Чепалова. Они имеют право пропустить предстоящие гонки в Рыбинске и Цахкадзоре и теперь планируют принять участие в ближайших этапах Кубка мира в чешском Ново место и эстонском Отепя. А Чепалова определилась со своими планами и на Олимпиаду. В Турине она побежит 10 км классикой, 30 км коньком, дуатлон, эстафету и, возможно, одну из спринтерских гонок.