ЦСКА разгромил аутсайдера

ЦСКА не впервой громить сербский клуб. Три года назад в этом же турнире москвичи обыграли "Партизан" еще убедительнее 93:57. А вот общая статистика личных встреч до сегодняшнего дня была в пользу белградской команды. Из пяти предыдущих поединков сербы выиграли три. Теперь столько же побед стало и в активе ЦСКА.

В благополучном для подопечных Этторе Мессины исходе этой игры никто особо не сомневался и до ее начала. Слишком не равны ныне силы этих команд. ЦСКА после двух поражений на старте турнира нашел свою игру и начал свою новую беспроигрышную серию, которая вечером в среду достигла уже пяти матчей. "Партизан" же в первом круге 1-го группового турнира одержал всего одну победу и занимает последнее место в группе С.

Когда же поединок начался, сомнений в победе хозяев и вовсе не осталось. На протяжении всей встречи армейцы были на голову, а то и на две сильнее соперника, ни разу не позволив ему повести в счете. На второй минуте Андерсен и Вантерпул вывели ЦСКА вперед 5:0. А стоило Петковичу сократить счет, Вантерпул, на этот раз уже на пару с Холденом, отгрузили в корзину "Партизана" еще 5 очков. К 8-й минуте после трехочкового Смодиша отрыв армейцев стал двузначным 17:7. Правда, перед перерывом гости благодаря стараниям все того же Петковича сократили его вдвое 20:15.

Это, впрочем, стало лишь локальным успехом сербского клуба. Через 5 минут ЦСКА вновь оторвался на 10 очков – 27:17, в середине третьей четверти – на 20, а к ее концу накрутил и третий десяток. Все стало ясно окончательно, и команды, по сути, просто доигрывали матч, получившийся с точки зрения интриги на редкость скучным.

В заключительной десятиминутке Этторе Мессина выпустил на площадку нашу молодежь 18-летних Василия Заворуева и Анатолия Каширова. Заворуев сразу же отметился точным попаданием с дальней дистанции, набрав свои первые очки в Евролиге. Однако затем, получив блок-шот от Лончара, как-то стушевался и смазал все свои броски, в том числе и два штрафных. Не удалось проявить себя и Каширову. За 4 минуты он отметился только неточным средним броском и одной потерей.

Все это, впрочем, значения уже не имело. "Партизану" не удалось избежать в Москве разгрома, а ЦСКА после этой победы вышел на второе место в группе С, догнав по очкам "Реал" и обойдя его по разнице очков. По этому показателю, кстати, армейцы с разницей в +99 лидируют в Евролиге.