С Давыденко не страшно даже без Сафина

Анчич, поддерживаемый неистовыми хорватскими болельщиками, начал матч очень мощно, уже в первом гейме продемонстрировав мощь своих ударов. В принципе, на сверхбыстром покрытии, которое выбрали хорваты, сильная подача и мощные удары могли стать очень серьезным козырем. Особенно при том, что у этого покрытия, как сообщил тренер Михаила Южного Борис Собкин, есть одна интересная особенность – мяч отскакивает очень низко.

Но Давыденко вместе с тренерским штабом сборной России оказался блестяще готов к такому повороту событий. Он старался почаще направлять мячи, что называется, "в тело" хорвата, заставляя того приспосабливаться к каждому удару. Кроме того, Николай очень здорово чувствовал себя в игре на задней линии, разводя мячи именно так, как было выгодно ему, и переходя в атаку именно тогда, когда ему нужно было. Плюс ко всему, несмотря на всю мощь подач хорвата, Давыденко удерживал свою подачу значительно увереннее.

Об этом говорит тот факт, что за весь первый сет у хорвата не было ни единого брейк-пойнта. Правда, в десятом гейме он повел было на подаче россиянина со счетом 30-0, но Николай тут же выровнял игру и сделал счет равным. А затем выиграл еще два гейма подряд, а с ними и первую партию. У Анчича просто не было оружия против фантастических форхэндов Давыденко. Во втором сете российский теннисист сразу повел со счетом 3:1, но Марио, который в глазах хорватов явно носит приставку "супер", сумел выровнять игру.

Впрочем, Давыденко тут же восстановил статус-кво, в очередной раз взяв подачу соперника. Этого преимущества оказалось достаточно, чтобы выиграть и вторую партию. Следующий сет должен был стать последним. При счете 5:4 в свою пользу Николай вышел подавать на матч. Но в этот момент неистовая поддержка фанатов вдохновила Анчича на подвиги, и он взял подачу россиянина. На таком душевном подъеме он довел сет до победы. Однако этот успех носил только локальный характер.

В аналогичной ситуации в четвертой партии при счете 4:5 хорватский теннисист выиграл два мяча, подарив самому себе призрачную надежду на победу еще в одном сете, но Давыденко выступил в роли борца с призраками, выиграв четыре мяча подряд, а с ними гейм, сет и матч.

После игры Николай признался, что немного потерял концентрацию в тот момент, когда в третьем сете вышел подавать на матч. Он отметил также, Анчич его немного удивил своей уверенной игрой на задней линии. “Но я отлично чувствовал площадку и неплохо принимал. Это не значит, что я мог принять все, что летело в мою сторону, но многое получалось".

Успех Давыденко изо всех сил пытался развить Михаил Южный, который три часа три минуты сражался с лидером сборной Хорватии Иваном Любичичем. Россиянин, который в 2002 году в составе сборной России стал обладателем Кубка Дэвиса, выиграл первый сет со счетом 6:3, показав отличную игру. Показалось, что сейчас Михаил немного прибавит и судьба встречи будет решена.

Однако прибавил Любичич. Он выиграл два следующих сета со счетом 6:3, 6:4. Южному необходима была победа в четвертой партии, чтобы сохранить шансы на выигрыш матча, и Михаил ее добился, выиграв со счетом 6:4. В решающем пятом сете шла упорная борьба, но единственная подача, которую проиграл российский теннисист, оказалась решающим фактором. В итоге 1:1 после первого дня.

В субботу состоится парная встреча. От ее исхода будет зависеть очень многое.