Россия опять осталась без медалей

Матч начался для российской команды как нельзя лучше – пять первых атак завершились результативно, а к половине первой четверти счет был 13:2 в пользу сборной России. Позиционное нападение работало, защита была практически неприступной – о таком можно только мечтать. Но все изменилось с выходом на площадку главного джокера греческой команды и московского ЦСКА – Теодораса Папалукаса. Разыгрывающий сборной Греции немедленно взял нити игры в свои руки и собственным примером показывал партнерам, как именно нужно действовать.

Впрочем, первый отрезок матча наша команда отыграла неплохо, но уже во второй четверти преимущество начало таять, и порой греки подбирались к российской команде на расстояние трехочкового броска. Но спасали только индивидуальные действия. К концу первой половины встречи стало очевидно, что если "не прорвет" кого-то из наших баскетболистов, во второй половине придется невероятно сложно.

Нападение, хорошо работавшее на первых минутах, исчезло напрочь. Как и командная игра. В итоге греки в третьей четверти устроили нашей команде форменный разгром, забрасывая мячи и после красивых комбинаций, и после сольных проходов, и после штрафных.

Россияне же в основном набирали фолы. В позиционном нападении хорошо получалось только передавать мяч по периметру. В свою зону греки наших не пускали, заставляя бросать из-за шестиметровой дуги. Они могли не волноваться – 23 раза мяч после попытки трехочкового броска со стороны сборной России цели так и не достиг. Холден пытался прорваться к кольцу самостоятельно, но часто его проходы заканчивались потерей мяча, Моня и Хряпа никак не могли попасть в кольцо, у Кириленко, который здорово отрабатывал в защите, просто не хватало сил на каждую атаку.

Центровые Саврасенко и Моргунов быстро "подсели" на персональные фолы, а выпустить Лихолитова наш главный тренер так непонятно почему и не решился. Кроме Кириленко в решающие минуты нормально отыграл только молодой Виталий Фридзон, который принимал единственно верные решения. Но два человека матчи не выигрывают. Греки же, поймав кураж, играли очень уверенно. В итоге гвозди в крышку гроба российских надежд забили баскетболисты, которые играли или играют в ЦСКА: Теодорас Папалукас, Димостенис Дикудис, Николаос Хацивреттас.

Увы, России теперь придется проводить стыковые матчи и попробовать занять в итоге место не ниже шестого, чтобы завоевать путевку на чемпионат мира 2006 года.

Алексей Шишкин

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.