Русского финала Нью-Йорк не увидит

Правда, соперницы у них были очень сильные. Мари Пирс, двукратная победительница турниров "Большого шлема", и Ким Клейстерс, безусловно, сильнейшая теннисистка нынешнего года. Первыми на корт "Артура Эша" вышли Дементьева и Пирс. Обе в отличном настроении после блестящих четвертьфинальных побед. Россиянка начала матч очень уверенно. Она прекрасно играла на своей подаче, обычно доставляющей ей массу неприятностей. Кроме того, Елена отлично двигалась по корту, успевая за всеми мячами, посланными француженкой. Дементьева без проблем выиграла первую партию 6:3.

Казалось, что ее уже ничто не остановит. Но Пирс сумела найти способ. Она взяла два подряд медицинских тайм-аута, в общей сложности отдохнув 12 минут. Такого, пожалуй, в современной истории женского тенниса еще не было. Пока француженка получала массаж и меняла повязку на правом колене, Дементьева пыталась хоть как-то поддержать тонус, но Пирс добилась своего – Елена сбилась с победного ритма. Ей бы помучить соперницу и погонять ее из угла в угол, но получилось с точностью до наоборот: Пирс почти стояла в центре корта, а мячи Елены летели к ней, словно осы на арбуз.

В итоге две следующих партии были проиграны с одинаковым счетом 2:6, 2:6, и в финал вышла Пирс. Она попытается повторить свой успех 1995 и 2000 годов, когда она выиграла соответственно открытый чемпионат США и "Ролан Гаррос". После матча с Дементьевой француженка утверждала, что медицинский перерыв попросила по делу, сославшись на травмы, полученные в четвертьфинале против Амели Моресмо. Дескать, и спина ломила, и нога болела.

Дементьева же заявила, что медицинский перерыв был единственной возможностью Пирс переломить ход матча, и она ей воспользовалась. "Мари все сделала в рамках регламента, но это ее стиль. Она постоянно тянет время. На мой взгляд, 12 минут – это чересчур. Какая же это честная игра?" - задала вопрос прошлогодняя финалистка. К сожалению, ответить теперь на него не получится, а Елене нужно подождать очередной встречи с француженкой, которая состоится через неделю – в финале Кубка Федераций – и отомстить ей на кортах "Ролан Гаррос" по полной программе.

Мария Шарапова, несмотря на первый номер посева, в матче с Ким Клейстерс считалась аутсайдером. И дело не только в том, что бельгийка набрала отличную форму и жаждет первой в своей карьере победы на турнире "Большого шлема". Дело еще и в том, что в трех матчах, которые соперницы до этого момента провели между собой, всякий раз побеждала Клейстерс, которая в нужные моменты играет четко и безошибочно, своими действиями напоминая мерный ход дорогих швейцарских часов.

Именно так произошло и на сей раз. Шарапова вышла на корт с желанием доказать, что она не случайно возглавляет мировой теннисный рейтинг, а Клейстерс ждала ошибок более молодой и горячей соперницы. И дождалась. Мария допустила за матч 54 невынужденных ошибки, тогда как Ким – всего 29. В первой партии у Шараповой вообще не шла своя подача, и оба гейма она выиграла на подаче теннисистки из Бельгии. Счет 2:6 в первой партии никаких надежд на итоговую победу не оставлял.

Во втором сете Мария вцепилась в соперницу, порой выдавая розыгрыши, заставлявшие болельщиков на трибунах рукоплескать. Но это были только лишь отдельные моменты. Шарапова не проиграла в двух сетах исключительно благодаря своему фантастическому упорству. Она билась за каждый мяч даже на тройном матчболе в концовке второй партии. И отыграла и эти три матчбола, и два следующих, и сравняла счет, и тай-брейк выиграла, а с ним и в торой сет – 7:6 (7:4).

Но более опытная Клейстерс добилась победы в матче. Поведя в решающей партии 4:0, бельгийка сумела устоять перед бешеным напором россиянки, и в итоге выиграла 6:3, хотя кто знает, как бы повернулся матч, если бы Маша удержала свою подачу в самый решающий момент. Однако, сослагательное наклонение допустимо только в школьных сочинениях у учеников младших классов.

"Я оказалась физически не готова к этому матчу. Все силы истратила на победу во втором сете, а потом сдулась, как мяч, из которого выпустили воздух. То же самое было и в полуфинале Уимблдона против Винус Уильямс. Что ж, буду тренироваться изо всех сил, чтобы прошлогодняя победа в финале Уимблдона не стала моей единственной на турнирах "Большого шлема, - сказал после игры Шарапова. – Но мне только 18 лет, я все еще продолжают расти и никак не могу привыкнуть к своему телу. Так что в одночасье ничего не изменится. Что касается моей соперницы, то она – великолепный атлет, а по корту передвигается просто замечательно. Она показала очень хорошую игру".

Утешением по итогам полуфинальных встреч может служить разве что осознание того, что Мария Шарапова с понедельника вновь будет первой ракеткой мира, а Елена Дементьева с итальянкой Флавией Пенеттой поборется за победу на US Open в парном разряде.

Алексей Шишкин

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.