Шарапова пошла на рекорд

Для Шараповой поединок со Шруфф стал пока самым тяжелым на US Open, хотя по счету этого не скажешь. В первой партии немка выглядела очень вялой, и россиянка мгновенно повела со счетом 3:0. В итоге через 18 минут первый сет был завершен со счетом 6:2. Возможно, столь быстрое развитие событий оказало свое влияние на Шарапову, которая во второй партии потеряла концентрацию и стала делать значительное количество ошибок. У нее, кроме того, совершенно не шла первая подача. Шруфф же боролась за каждый мяч, хотя ей по ходу игры пришлось вызвать на корт врача, который колдовал над ногой Юлии.

По большому счету, Мария собралась только в двух последних геймах, а до этого ее игра слабо напоминала о том, что на корте самая популярная и влиятельная теннисистка мира. Как только у Шараповой перестала идти первая подача, она занервничала и редко могла провести комбинацию, которая приводила к выигрышу очка. Выигрывала она в основном за счет "шальных" ударов и за счет ошибок соперницы, благо та давала для этого повод. У Марии не слишком получалась игра на линии, а к сетке она выходила редко.

При всем при этом Шарапова довольно медленно двигалась, а как только Шруфф ускоряла темп, количество ошибок россиянки вырастало в разы. В общем, своего тренера Роберта Лэнсдорпа, который впервые на нынешнем US Open решил посмотреть на игру подопечной вживую, Мария не впечатлила. Другое дело, что напрягаться без особого смысла с теннисисткой, которую Шарапова может обыграть на классе, не стоило. Кроме того, такой матч для первой ракетки открытого чемпионата США был нужен, поскольку наглядно показал – в течение турнира "Большого шлема" не стоит расслабляться. В общем, 6:2, 6:4, и Шарапова пошла на рекорд, ведь таких успехов на US Open она еще не добивалась.

Поддержала почин Шараповой и Надежда Петрова. Российская спортсменка со счетом 6:2, 7:5 обыграла американку Лору Грэнвилл. Безусловно, Петрова превосходит по всем параметрам свою следующую соперницу Николь Вайдисову из Чехии, но та неуклонно прогрессирует и не захочет упускать шанса дойти до четвертьфинала открытого чемпионата США.

К сожалению, из мужчин борьбу на US Open продолжает только Михаил Южный. Шестой номер турнира Николай Давыденко буквально в каждом гейме матча с Парадорном Шричапханом боролся за каждый мяч, но тайский теннисист был чуточку сильнее. 4:6, 5:7, 3:6. Дмитрий Турсунов в поединке с чилийцем Фернандо Гонсалесом сумел выиграть один сет, но итоговый результат тот же - поражение (4:6, 6:3, 4:6, 3:6).

Алексей Шишкин

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Смартфон оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 120 Гц, процессором MediaTek Dimensity 7050, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (расширяемой до 2 ТБ).