"Ястребы" вышли в финал турнира Блинова

Немудрено, что болельщики, собравшиеся на первую игру, поддерживали татарских хоккеистов. Нижнекамцы начали активно и подолгу запирали сталеваров в их зоне, но до угроз воротам дело доходило редко. "Металлург" уповал на контратаки, которые в первом отрезке матча выглядели не очень убедительно. И все же первую реальную возможность отличиться имели подопечные Пятанова. На 17 минуте Стасюк оказывется с глазу на глаз с Царевым, но не переигрывает его. В ответ Шемелин и Семенов выходят вдвоем на одного защитника, разыгрывают двухходовку, и последний открывает счет.

Второй период прошел полностью под диктовку новокузнецких хоккеистов, у нижнекамцев разладилась игра в большинстве, они стали грешить неточными передачами и подолгу не могли выбросить шайбу из своей зоны. Как итог Денис Стасюк с третьей попытки реализовал выход один на один с голкипером и сравнял счет.

В самом начале третьего периода отличился бывший игрок "Авангарда", а ныне "сталевар" Рихард Капуш, который забросил шайбу по-Бобровски, объехав ворота. "Металлург" в это время играл в меньшинстве. В дальнейшем новокузнецкие хоккеисты наращивали давление и должны были забивать еще не раз, но голкипер нижнекамцев Андрей Царев крутился в площади ворот, как белка в колесе, и не позволил больше нападающим соперника отличиться. В результате сработала знаменитая поговорка: "Не забиваешь ты, забивают тебе". На 52 минуте встречи Дмитрий Семенов, перешедший в команду из "Сибири" и дебютировавший в составе татарского клуба на Мемориале Блинова, забросив свою вторую шайбу в игре, установил окончательный результат и вывел "Авангард" в финал турнира.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Металлург" (Новокузнецк) – 2:2 (1:0, 0:1, 2:1).

Штраф: 10 – 10.

1 500 зрителей.

Шайбы забросили: 1:0 Семенов (Шемелин, Смирнов, 16.07), 1:1 Стасюк (Башко, 34.33), 1:2 Капуш (41.06, м.), 2:2 Семенов (Симаков, Смирнов, 51.21).

Вратари: Царев – Базылеев.

Вечером встречались хозяева турнира и новосибирская "Сибирь". Это была уже третья встреча соседей в межсезонье. На турнире памяти Белосохова в Новосибирске соперники обменялись победами. В первой двадцатиминутке трижды мог отличиться новобранец

"ястребов" Никита Алексеев, но голкипер "Сибири" был безупречен. Открыл же счет в матче Затонский, штампующий шайбы в межсезонье одну за другой. Коваленко переадресовал шайбу к синей линии на Дмитрия Рябыкина, который в касание перевел ее на Дмитрия Затонского. И нападающий "Авангарда", штампующий в этом межсезонье одну шайбу за другой, вывел свою команду вперед.

Второй отрезок встречи прошел в более напряженной борьбе. В результате новосибирцы смогли сравнять счет. При игре в большинстве отметился Акимов. А в середине периода страсти на льду, несмотря на всю формальность встречи, накалились до предела.

Хоккеисты стали действовать друг против друга грубовато, что чуть было не привело к потасовкам на площадке.

В самом начале третьего периода омичи вышли вперед. Вновь в заброшенной шайбе поучаствовал Дмитрий Затонский, который из-за ворот выложил шайбу на крюк Калюжному, и тот выстрелил точно в цель. Когда казалось, что встреча так и закончится со счетом 2:1, ошибся опытный защитник омичей Трощинский, потерявший шайбу на синей линии при игре 4 на 3. Алексей Кознев, ранее выступавший в "Авангарде", убежал на рандеву с Мараклом и хладнокровно его переиграл. И все же "ястребы" победили, точным выстрелом от синей линии отметился капитан команды Дмитрий Рябыкин. Новосибирцы заменили вратаря шестым полевым игроком, и за 3 секунды до финальной сирены Артем Чубаров отправил шайбу в пустые ворота, установив окончательный счет.

В этой встрече в составе хозяев дебютировал чешский нападающий Милан Крафт. Прилетев в Омск в 8 утра, уже в 11, к удивлению многих, он тренировался в составе "ястребов". А в 18.30 вышел на игру. Правда, главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов на лед выпускал его нечасто, в четвертом звене, давая возможность экс-форварду "Питтсбурга" адаптироваться в новых условиях.

"Авангард" (Омск) – "Сибирь" (Новосибирск) – 4:2 (1:0, 0:1, 3:1).

Штраф: 14 – 36.

5 000 зрителей.

Шайбы забросили: 1:0 Затонский (Рябыкин, Коваленко, 17.50, б.), 1:1 Акимов (Коледаев, Варламов, 26.35, б.), 2:1 Калюжный (Затонский, Трощинский, 44.14), 2:2 Кознев (57.11, м.), 3:2 Рябыкин (Гусев, 58.57, б.), 4:2 Чубаров (Затонский, 59.57, п.в.).

Вратари: Маракл – Кохан (59.37 – 59.57).

Сегодня эти же команды вновь сойдутся в очном поединке. На этот раз чтобы выявить победителя турнира. А днем за третье место поспорят «Металлург» и «Нефтехимик».