• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.01.2018 : 69,0702
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 24.01.2018 : 78,694
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 24.01.2018 : 44,9261

ЦСКА и "Ливерпуль" поделят 4,5 миллиона

Суперкубок разыгрывается с 1972 года, когда по инициативе голландского издания "Де Телеграф" были проведены два матча между победителями Кубка европейских чемпионов и Кубка Кубков голландским "Аяксом" и шотландским "Рейнджерс" (кстати, в том году "Рейнджерс" в финале Кубка кубков обыграл московское "Динамо"). Обе игры выиграли голландцы и стали первыми обладателями нового трофея. Правда, официальный статус Суперкубок получил годом позже, но и тогда его обладателем стал "Аякс".

С 1998 года победитель Суперкубка стал определяться по итогам одной игры на нейтральном поле, а с 2000 года, после упразднения Кубка кубков, трофей стал разыгрываться между победителем Лиги чемпионов и обладателем Кубка УЕФА. С тех пор Суперкубок трижды доставался командам, выигрывавшим Кубок УЕФА, и дважды – Лиги чемпионов. Кстати, одним из обладателей Кубка УЕФА и Суперкубка в одном сезоне оказался как раз "Ливерпуль". В 2001 году мерсисайдцы обыграли в финале Кубка УЕФА испанский "Алавес" 5:4, а в Суперкубке немецкую "Баварию" 3:2.

Тогда "Ливерпуль" завоевал свой второй Суперкубок, а обладателем первого он стал в далеком уже 1977 году, когда со счетом 2:0 обыграл бельгийский "Андерлехт". Всего же на счету мерсисайдцев 10 континентальных трофеев – 5 Кубков европейских чемпионов, 3 Кубка УЕФА и, как уже говорилось, 2 Суперкубка. У ЦСКА, как, впрочем, и у всего российского футбола, пока один. Если же вспомнить советскую историю, то к Кубку УЕФА добавятся три Кубка Кубков, два из которых завоевали киевские динамовцы и один тбилисские, и один Суперкубок, победителями которого стали киевляне в 1975 году.

К сегодняшнему поединку московские армейцы подошли в далеко не лучшем состоянии и очень далеком от того, в котором ЦСКА покорял весной футбольную Европу. Лишним доказательством этого является неуверенная игра подопечных Газзаева в последних матчах чемпионата России. Виной тому накопившаяся за столь рано начавшийся для ЦСКА сезон усталость (ключевые игроки команды провели уже больше сорока официальных матчей) и травмы.

Хорватский форвард Ивица Олич, набравший как раз неплохую форму к концу сезона, получил такую же, как и Сычев, травму и выбыл на полгода. Другого ключевого нападающего армейцев - бразильца Вагнера все еще беспокоит нога, и не на всех последних тренировках команды он занимался в общей группе. Также недавно залечили свои "болячки" Юрий Жирков и Василий Березуцкий. Их участие в матче сомнению не подвергается, но вот физические кондиции этих футболистов оставляют желать лучшего.

К счастью, перед поединком за Суперкубок армейцы получили небольшую передышку. С понедельника команда занималась в Ницце неподалеку от шикарного пляжа "Галион", а утром в четверг переехала в Монако, где остановилась в отеле "Порт Пэлас". На данный момент в команде насчитывается всего 17 футболистов, три из которых вратари. Не исключено, что один из голкиперов будет включен в заявку на матч в качестве полевого игрока.

Есть проблемы и у "Ливерпуля". В составе мерсисайдцев травмированы Джимми Траоре, Гарри Кьюэлл, Питер Крауч и Стивен Джеррард. Состояние последнего и стало главным предметом предматчевых разговоров. Джеррард не только капитан, но и ключевой игрок команды. Сможет ли он выйти на поле, станет ясно только сегодня. Сам же футболист буквально рвется в бой. И этот факт лишний раз доказывает, что "Ливерпуль", вопреки расхожему мнению, со всей серьезностью относится к матчу на "Луи II" и горит желанием выиграть еще один трофей. Так что ЦСКА сегодня ждет настоящий бой, да и мерсисайдцам не приходится рассчитывать на легкую прогулку.

Кстати, на вчерашней церемонии перед жеребьевкой Лиги чемпионов Стивен Джеррард был признан самым ценным игроком прошедшего евросезона. Получили по заслугам и тренеры встречающихся сегодня команд. Валерий Газзаев и Рафаэль Бенитес разделили между собой звание лучшего тренера сезона 2004/05 годов.