"Босс" забыл про свои приоритеты

На самом деле натужные победа и ничья в матчах с македонскими "Работничками", самоуверенная ничья в первой игре с "Рапидом", потеря нескольких ведущих игроков и употребляемые к месту и не к месту высказывания лидеров команды о том, как они будут играть в Лиге чемпионов, особого оптимизма не добавляли. И сам матч показал, что в главном клубном турнире Европы железнодорожникам делать нечего.

Владимир Эштреков выпустил на поле пять номинальных защитников - Гуренко, Асатиани, Сенникова, Пашинина и Евсеева, но последний играл, скорее, нечто среднее между ролью опорного хавбека и левого полузащитника. Сказывалось отсутствие Лимы, который пропустил игру из-за перебора желтых карточек. По причине дисквалификации на поле не вышел и Андре Бикей, который в матче в Вене был удален с поля. В полузащите у "Локомотива", как обычно, действовали Хохлов, Билялетдинов, Самедов и Маминов, а линию атаки в одиночестве представлял Лебеденко.

Нужно сказать, что защита москвичей в первом тайме сыграла вполне надежно, Гуренко "съел" лидера гостей Андреаса Иваншитца, а Маминов разобрался с Хоффманом, конструктором атак "Рапида". Австрийцы выбрали выжидательную тактику, откровенно действуя вторым номером и рассчитывая на контратаки. Гости предложили хозяевам самим атаковать, что "Локомотив" и пытался делать. Правда, получалось не очень, а когда получалось, то медлили с завершающими ударами. Чего стоит только момент, когда Асатиани отличным пасом вывел практически один на один с голкипером "Рапида" Пайером Дмитрия Хохлова, но тот решил улучшить позицию, обвел пару защитников, а третий выбил мяч из-под ноги россиянина.

Не слишком удачно играл Лебеденко, который вроде бы был активен, но не брал на себя игру в те моменты, когда нужно было бить. Возможно, во многом из-за этого и Хохлов, и Маминов предпочитали бить, не доходя до штрафной, чем пасовать вперед. В общем и целом, "Локомотив" атаковал, а "Рапид" оборонялся. Стопроцентных моментов не было ни у тех, ни у других. Во втором тайме характер игры не изменился. Во всяком случае, в начале сорокапятиминутки. Все те же постоянные атаки, которые не заканчивались ничем. Многое изменили замены, произведенные тренерами.

У "Локомотива" вместо Самедова вышел на поле Измайлов, а у "Рапида" вместо Акагюндюза вышел бельгийский форвард Аксель Лавере. Выход Марата стадион встретил аплодисментами. Буквально через две минуты после выхода на поле Измайлов сотворил маленький шедевр, выдержав гроссмейстерскую паузу, убрав защитников и выложив идеальную передачу на Маминова. Тот бил метров с 11, но в ворота попасть не сумел - мяч просвистел рядом со штангой. Через пять минут после этого еще более острый момент был у "Рапида".

Иваншитц, в начале второго тайма отметившийся сильным ударом, после которого Овчинников даже выпустил мяч из рук, острым навесом вывел один на один того самого Лаваре, и бельгиец, прикрыв мяч корпусом, с носка пробил по воротам. Стадион замер, а затем вздохнул с облегчением - мяч прокатился и мимо Овчинникова, и мимо штанги. Вообще, австрийцам необходимо было забивать, чтобы победить по итогам двух матчей, и "Рапид" пошел в атаку. И получилось это у рабочей команды из столицы Австрии гораздо лучше, чем у россиян.

Гости постепенно усиливали натиск, а хозяева даже в атаку перейти не могли. До поры до времени спасал Овчинников, которому очень не хотелось играть с ЦСКА в одном турнире, но на 85-й минуте не выручил и он. Андреас Иваншитц, сбросивший с себя путы персональной опеки со стороны Гуренко, сделал просто идеальную подачу с углового, и Йозеф Валахович головой вбил последний гвоздь в лигочемпионские амбиции "Локомотива". Только не нужно думать, что автор злорадствует по поводу того факта, что команда Владимира Эштрекова не пробилась в Лигу чемпионов.

Отнюдь. Ведь не суть важно, кто играет в Лиге, лишь бы это был российский клуб. Но теперь Россия осталась без этого турнира, а "Локомотиву" нужно сделать все возможное, чтобы набрать хотя бы половину от тех рейтинговых очков, что набрал в прошлом сезоне для России ЦСКА. Впрочем, судя по тому, как играли железнодорожники с "Рапидом", как обреченно махал рукой глава РЖД Владимир Якунин, ничего хорошего у них и в этом турнире не выйдет. К тому же возникает вполне резонный вопрос, как же теперь Сергей Овчинников будет играть в Кубке УЕФА со своими-то приоритетами. А ЦСКА тем временем постарается добыть для России Суперкубок Европы. Хотя бы для того, чтобы "босс" хоть иногда думал, прежде чем говорить.

Алексей Шишкин

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Смартфон оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 120 Гц, процессором MediaTek Dimensity 7050, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (расширяемой до 2 ТБ).

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

Российский Минздрав обновил стандарты лечения ОРВИ для взрослых, исключив из них применение антибиотиков.

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Две трети россиян (67%) столкнулись с попытками мошенников украсть их аккаунты в Интернете, причём наибольшее число атак приходится на социальные сети (66%), личную почту (35%) и банковские приложения (28%).