• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

ЦСКА и "Зенит" сыграли на "Локомотив" и "Спартак"

Тур на самом деле получился интересным, хотя вся его интрига была закручена вокруг двух матчей, которые в разницей в 28 часов прошли в Петровском парке. В субботу играли "Динамо" и "Спартак", а в воскресенье – ЦСКА и "Зенит". Первый матч привлекал к себе внимание не столько ситуацией в турнирной таблице, сколько внутренним стержнем, ведь с этих матчей началась история отечественного футбола. Вторая игра была интересна именно с точки зрения ситуации в турнирной таблице, ведь победитель получал неплохой шанс в борьбе за первое место с "Локомотивом".

Субботняя игра получилась значительно содержательнее и интереснее, чем воскресная. "Динамо" в первом круге было разгромлено "Спартаком" со счетом 5:1, хотя из того состава "бело-голубых" на поле вышли единицы. Да и тренерский штаб сменился полностью, а место Олега Романцева, самой неоднозначной фигуры отечественного футбола последних лет, занял бразилец Иво Вортманн. Весенний "Спартак" с тех пор изменился незначительно, но Титов и компания еще не играли с такими футболистами, как Манише, Дерлей, Данни, Коштинья….

Так что говорить о том, что "Динамо" в первую очередь хотело смыть позор первого круга, было бы неправильно. "Бело-голубые" начали встречу в уже привычной для себя расстановке – 4-5-1, тогда как в составе "красно-белых" на поле вышли два нападающих. Поначалу тактика динамовцев казалась предпочтительнее. Во всяком случае, Манише, Дерлей и все остальные старались действовать очень активно и быстро прибрали к рукам (точнее, к ногам) контроль над мячом. Но в составе "Спартака" играют все-таки не Зоа или Петкович, а игроки, прошедшие совершенно разнообразную, но одинаково отличную школу футбола.

Команда Александра Старкова в субботу выглядела значительно эффективнее, порой совмещая это с эффектностью. Очень умело действовали в паре форварды Никита Баженов и Михайло Пьянович, и просто блестящий матч провел Егор Титов. Блестящий, конечно, для своего нынешнего уровня. Он постоянно двигался, развивал спартаковские атаки, делал передачи, стелился в подкатах и стал автором самого опасного, но нереализованного момента в первом тайме, когда завершал образцово-показательную атаку столь же образцово-показательным ударом мимо португальского голкипера Нуну, но мяч попал в штангу.

Великолепный момент был у Владимира Быстрова, который первый тайм провел очень активно. После подачи в исполнении Баженова игрок сборной России бил по воротам головой в падении, но мяч в створ не попал – выше. Нуну в этот момент своей команде ничем помочь не мог. Очень хороший момент был у Пьяновича, когда мяч оказался у него после передачи Ковальчука со штрафного. Но сербский форвард ударил во вратаря.

Во втором тайме характер игры несколько изменился. "Динамо" вновь начало активно, но эта активность растянулась не на десять минут, а практически до конца матча. Здорово действовал Дерлей, который сковывал всю оборону соперников. В одном из моментов защитники "красно-белых" все-таки не углядели за португальцем, и он, обыграв Родригеса, нанес великолепный удар по воротам Ковалевски. Невозмутимого польского вратаря спасла крестовина. Отскочивший мяч попал к Половинчуку, который мог расстреливать пустые ворота, но под удар полузащитника "Динамо" бросился спартаковец Йенчи.

В ответной атаке "Спартак" наказал "Динамо" за расточительность в использовании моментов. Егор Титов на левом фланге атаке выждал столько, сколько нужно, затем откатил мяч под удар Роману Павлюченко, и форвард сборной России, за несколько минут до этого вышедший на замену, от души вколотил мяч в девятку динамовских ворот. Для него этот мяч стал восьмым в нынешнем чемпионате. Времени на то, чтобы отыграться, у "Динамо" было достаточно, а вот возможностей для этого – не очень. В итоге – вторая в сезоне победа "Спартака" над "Динамо" в принципиальном дерби.

Матч в воскресенье в том же Петровском парке собрал большую аудиторию болельщиков, но получился значительно медленнее и скучнее. Возможно, свою роль сыграло то, что многие участники воскресного матча в среду играли за свои национальные сборные. Кстати, игра за сборную Хорватии в поединке с Бразилией лишила ЦСКА лучшего бомбардира российского первенства - Ивицы Олича. Он получил такую же травму, как Дмитрий Сычев – разрыв крестообразных связок колена – и также выбыл на полгода. С учетом проведшего только одну тренировку после матча с "Торпедо" Вагнера Лава, Валерию Газзаеву пришлось выпускать в стартовом составе юного Сергея Самодина.

Он старался действовать в манере Олича, но такой остроты, которую создавал у ворот соперников хорват, 20-летнему россиянину создать не удалось. Слабость линии нападения армейцев призван был компенсировать Юрий Жирков, вернувшийся на поле после травмы. Кроме того, в составе ЦСКА вновь появился Василий Березуцкий, пропустивший матч Латвия – Россия. Властимил Петржела имел возможность выпустить на поле всех сильнейших, за исключением Ивицы Крижанаца.

Игроки начали матч в таком медленном темпе, что показалось – об опасных моментах можно только мечтать. Но нет – на единственный голевой момент в первой половине встречи две команды сподобились. Александр Кержаков с правого фланга навесил на Робертаса Пошкуса, и форвард сборной Литвы, брошенный в шести метрах от ворот Сергеем Игнашевичем и братьями Березуцкими, бил головой наверняка. Мяч попал в штангу и со звоном отскочил в поле.

Во втором тайме примерно такая же по содержанию игра привела к двум забитым мячам. Сначала словацкий защитник "Зенита" Мартин Шкртэл умело использовал хорошую передачу Андрея Аршавина с углового, и транзитом через спину Дуду вколотил мяч в сетку ворот Акинфеева. Через пару минут Ян Флахбарт непонятно зачем сбил в собственной штрафной Юрия Жиркова, и обслуживавший матч испанец Луис Медина Конталехо назначил пенальти. Игнашевич направил Чонтофальски в один угол, а мяч – в другой.

До конца игры оставалось еще 30 минут, но счет больше не изменился, да и моментов, которые можно безоговорочно считать стопроцентными, тоже не было. Игра вообще оставила ощущение, что чемпионство в нынешнем году от "Локомотива" не уйдет.