Пять к одному

Матч Мыскиной по хронологии теннисных событий пятницы стоял первым в программе, и чемпионка "Ролан Гаррос-2004" не подкачала. Хотя играла с травмой голеностопа. Ее соперница по четвертьфиналу аргентинка Гизела Дулко в Торонто показывала отличный теннис, неплохо играла и в матче с Мыскиной, но этого оказалось недостаточно. Россиянка действовала очень уверенно, добившись хорошего процента первой подачи (71%) и практически избежав невынужденных ошибок. Именно эти два компонента не позволяли Мыскиной показывать свой же уровень тенниса в нынешнем сезоне. Настя выиграла 6:4, 7:5.

"Я думаю, Гизела не показала сегодня свой лучший теннис, так что у меня изначально было серьезное преимущество. Впрочем, я играла неплохо, и даже мой тренер это подчеркнул. Я очень довольна", - сказала после матча Мыскина, которая покинула корт с широкой улыбкой. И было отчего, ведь Анастасия впервые в сезоне вышла в полуфинал турнира первой категории и защитила свои прошлогодние очки. В полуфинале Мыскина сыграет с бельгийкой Ким Клийстерс, которая не испытала никаких проблем в матче с итальянкой Флавией Пенеттой. Счет личных встреч россиянки и бельгийки 3:6 не в пользу Насти.

В другом полуфинале сыграют еще одна бельгийка Жюстин Энин-Арденн и прошлогодняя чемпионка француженка Амели Моресмо. Арденн с трудом обыграла чешку Николь Вайдисову со счетом 7:5, 7:6. Моресмо добилась победы над россиянкой Надеждой Петровой. Этот матч получился затяжным, поскольку был прерван из-за дождя. В этот момент счет в первой партии был 4:4. После продолжения игры Петрова выиграла два гейма подряд, а вместе с ними и первый сет - 6:4. Во втором сете после упорной борьбы Моресмо добилась победы со счетом 7:5. А в третьем сете при счете 2:0 в пользу представительницы Франции россиянка отказалась от продолжения борьбы. Причиной стала травма грудной мышцы. По этой же причине сейчас не играет и Мария Шарапова.

Марат Сафин первым из россиян вышел на корт в Цинциннати. Его соперником был американец Робби Гинепри, который получил от организаторов wild-card и сполна этим воспользовался. Учитывая уровень тенниса, который показывал Сафин в предыдущих матчах, специалисты предполагали, что у Гинепри не будет ни единого шанса. Получилось все наоборот. Ни единого шанса не было у Сафина, который проиграл менее чем за час со счетом 2:6, 3:6.

После матча Марат объяснил, в чем дело. "Когда я утром проснулся, то почувствовал, что сил у меня нет совершенно. На корте я не мог двигаться так, как в предыдущих матчах. По всей видимости, сказался полуторамесячный простой, и мне пока элементарно не хватает подготовки. Но через неделю все должно быть в порядке. Я не буду участвовать на турнире в Нью-Хейвене, чтобы как можно лучше подготовиться к одному из моих любимых турниров – US Open", - сказал Сафин.

Неудачное выступление лидера российского тенниса мог подсластить Михаил Южный, но уж слишком силен выросший на харде американец Энди Роддик. Михаилу удалось взять первую партию со счетом 6:2, но две другие остались за американцем – 6:3, 6:4. Николай Давыденко проиграл австралийцу Ллейтону Хьюитту с тем же счетом, что и Сафин – Гинепри. 2:6, 3:6 и в полуфинале Хьюитт сыграет с Роддиком. В другом полуфинале Гинепри ждет лучший теннисист мира Роже Федерер. Россиянам же остается надеяться на Анастасию Мыскину, которая, похоже, возвращается к своей лучшей форме.