• Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 22.01.2018 : 69,3953
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 22.01.2018 : 78,8231
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 22.01.2018 : 45,4242

Россия опять оступилась в Прибалтике

Матч Латвия – Россия был одним из самых ожидаемых в отборочном цикле. Учитывая очень непростые политические отношения двух стран, а также то, что для прибалтов даже ничья с могучим соседом была бы успехом, все обещало очень напряженную борьбу. К тому же наша команда была ослаблена травмами ведущих футболистов, что, конечно же, не могло не сказаться.

Перед игрой было совершенно непонятно, за кого будут болеть трибуны небольшого стадиона "Сконто" в Риге, на которых могут поместиться только 9,5 тысяч человек. В то время как число желающих посмотреть эту игру было как минимум в два раза больше. А ведь зрительская поддержка много значит. Трибуны все-таки болели за Латвию, хотя примерно процентов 25-30 от общего числа болельщиков поддерживали Россию.

Хозяева поля, выставившие на матч самый боевой состав (за исключением завершившего международную карьеру Михаила Землинского и вечно травмированного Марьяна Пахаря), с первых минут постарались ошеломить сборную России постоянным прессингом. Они старались вступать в единоборства сразу, как только кто-то из российских футболистов получал мяч. В итоге уже на шестой минуте латыши счет открыли.

Витас Римкус, который поиграл в "Ростове", а теперь защищает цвета "Вентспилса", с левого фланга без какого либо сопротивления со стороны российских защитников сделал полунавес на границу штрафной площади, и Виталий Астафьев, опытнейший капитан латвийской команды, с лета в прыжке отправил мяч в сетку ворот Игоря Акинфеева. Непонятно, что в этом эпизоде делали Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич и Евгений Алдонин.

Через минуту сборная России должна была благодарить бога за то мгновение, которого хватило Дмитрию Сенникову, чтобы вынести мяч из пустых ворот. Правда, именно Сенников сам и создал опаснейшую ситуацию. Зачем он решил катнуть мяч то ли Игорю Акинфееву, то ли мимо вратаря, не знает, наверное, даже сам Дмитрий. Но мяч катился к лицевой линии на угловой, за ним стрелой устремился Марис Верпаковскис, догнал его и ударил с нулевого, чуть ли не отрицательного угла в пустые ворота. Останься Сенников, как Акинфеев, на месте хотя бы на мгновение, быть бы голу…

На сей раз опасность прошла стороной. Лишь минут через 15 после пропущенного мяча у нашей команды стала немного получаться игра в атаке. Очень старался Аршавин, который в итоге стал лучшим в составе сборной России. Справедливо, что именно он и забил ответный гол. Дмитрий Хохлов острым пасом нашел брешь в построениях латвийских защитников, Аршавин мяч подхватил, вышел один на один с Колинько, ударил… Вратарь едва не отвел угрозу, но российский форвард вновь подхватил мяч и закатил его в ворота, оббежав уже лежавшего голкипера.

Первый тайм завершился вничью 1:1, и многие подумали, что в перерыве Юрий Семин сделает замены, чтобы обострить игру. Не здорово играл Кержаков, не в своей тарелке был Билялетдинов, слабо выглядел Каряка… Но замен не последовало, а начало второго тайма получилось почти таким же, как и первые минуты матча. Сборная Латвии атаковала, и нашей команде откровенно повезло в тех моментах, когда из убойных позиций мяч после ударов Лайзанса, Верпаковскиса и Блейделиса летел либо мимо, либо выше, либо в Акинфеева.

Почувствовав, что нити игры могут совсем ускользнуть из рук, Юрий Семин решил ускорить игру, выпустив вместо уставших Каряки и Хохлова свеженьких и скоростных Быстрова и Семшова. Эти замены принесли свои плоды только в последние 15 минут матча. Точнее, плодов в виде гола сорвать так и не удалось, но напряжение у ворот Колинько было достаточно серьезным. Отличные моменты имели Кержаков и Билялетдинов, но не использовали их. Уже в добавленное время удар того же Кержакова потряс перекладину, а розыгрыш углового, после которого Игнашевич бил с отскоком от земли, завершился тем, что Быстров пытался переправить мяч в ворота метров с трех, но не попал.

На спартаковца тут же набросился Вадим Евсеев, который едва не оторвал Быстрову голову, свалив на землю. Видимо, герой стыковых матчей с Уэльсом почти двухлетней давности опять хотел сказать свою знаменитую фразу, но вовремя сообразил, что партнерам по команде такое не говорят. В общем, игра завершилась вничью 1:1, показав, что потенциал у сборной России есть, но использовать его она совершенно не умеет. Хорошо еще, что в Вадуце Лихтенштейн уперся в игре со Словакией, и добился нулевой ничьей. А мог бы добиться и победы, реализуй он на последних секундах три стопроцентных момента.

Юрий Семин после игры с Латвией советовал не сыпать голову пеплом, поскольку впереди еще много матчей. Действительно, российская команда отстает от словаков только на три очка, имея игру в запасе. "Не стоит посыпать голову пеплом - впереди еще не один матч. Многое будет зависеть от удачи и от того, как будет играть соперник, - сказал Семин. - Вот, например, Латвия обыграет в Риге словаков - и у нас появится хороший шанс".

Обидно только, что Россия теряет очки там, где не должна этого делать. Весной этого года была добыта ничья с Эстонией, теперь завоевано очко в матче с Латвией. Да, Люксембург мы обыграем, все-таки до такого уровня еще не опустились, но ведь нужно еще обыгрывать Лихтенштейн, который научился играть с грандами, Португалию дома и Словакию в гостях. Только тогда будет шанс зацепиться за второе место и попасть в стыковые матчи.

Сейчас положение в третьей отборочной группе таково: 1. Португалия - 20 очков (8 матчей); 2. Словакия - 18 (9); 3. Россия - 15 (8); 4. Латвия - 14 (10); 5. Эстония - 11 (9); 6. Лихтенштейн - 5 (9); 7. Люксембург - 0 (8).