• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

"Крылья" доработали, "Зенит" доигрался

Матч в Самаре очень напомнил игру в Москве, когда "Локомотив" во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов играл с "Работничками". Громадное преимущество, громадное количество неиспользованных моментов. Уже на первой минуте команда Гаджи Гаджиева могла открыть счет, но Леилтон не попал по мячу в выгодной ситуации. Описывать дальше все опасные моменты у ворот БАТЭ бессмысленно, так как они возникали с завидной регулярностью.

Бесконечные атаки одного из аутсайдеров российского чемпионата завершились взятием ворот уже на 8-й минуте, когда тот же Леилтон совершил свой фирменный проход по флангу, навесил в штрафную гостей, а Баба Адаму при полнейшем попустительстве защитников головой вколотил мяч в сетку. Через минуту ситуация повторилась – только Короман навесил с другого фланга, а Адаму бил головой с отскоком от земли и в ворота не попал.

Футболисты БАТЭ ответили острым выпадом Вишнякова, но Ковба ликвидировал выход белорусского футболиста один на один с Лобосом. "Крылья Советов" атаковали до конца первого тайма, но счет больше не изменился. Уже в первой половине встречи травму получил хавбек хозяев Петр Немов, который попросил замену. Вместо него на поле вышел Сергей Виноградов. Это добавило остроты действиям волжан в атаке, хотя и так моментов для того, чтобы забить, было предостаточно. А реализация – ужасная.

Во втором тайме характер игры не изменился, хотя футболисты БАТЭ провели несколько атак, претендовавших на статус опасных. Как только "Крылья Советов" вновь заиграли в свою игру, гости об атаках забыли. Минут через 10 после начала второго тайма отличный момент был у Коромана, который мог отдавать мяч хоть направо, хоть налево, поскольку четверо самарцев оказались против одного защитника и вратаря. Но серб сделал передачу настолько неудачно, что Александр Федорович мяч поймал.

Дальше были удары, неиспользованные выходы один на один, и, наконец, пенальти, назначенный швейцарцем Карло Бертолини за блокировку одного из самарских игроков со стороны капитана гостей Ермаковича в момент розыгрыша штрафного. К мячу подошел Андрей Гусин и в своем стиле переиграл вратаря, сделав пару остановок во время разбега. Однако взятие ворот Бертолини не засчитал, поскольку Виталий Булыга раньше времени вбежал в штрафную БАТЭ. Гусин перебил удар, причем сделал это, в точности повторив предыдущую попытку. За 15 минут, оставшихся до конца игры, самарцы могли довести дело до разгрома, но счет больше не изменился.

"Я доволен тем, что мы выиграли матч с приемлемым результатом, но с такой реализацией моментов в игре с более сильным соперником делать нечего", - дал свой комментарий после окончания матча Гусин. Ответная игра состоится в Борисове 25 августа. Питерский "Зенит" приехал в австрийский Пашинг в статусе фаворита. Дело в том, что команда Властимила Петржелы в прошлом году уже играла с "Суперфундом" и в гостях была бита со счетом 1:3. Причиной поражения в том матче многие назвали недооценку соперника со стороны российской команды. На сей раз главный тренер "Зенита" Властимил Петржела обещал, что расслабиться своим футболистам не даст.

В общем-то, в начале матча у "Зенита" было довольно солидное преимущество, поскольку гости контролировали центр поля и регулярно бросали вперед то Кержакова, то Аршавина. Кержаков вообще при первой возможности старался бить по воротам, что и является отличительной особенностью этого форварда.

На 16-й минуте именно он открыл счет, когда "Зенит" провел образцово-показательную контратаку. Камил Чонтофальски выбил мяч от своих ворот, сделав пас на ход Аршавину, тот продвинулся немного вперед и переадресовал передачу на ход Кержакову.

Голкипер австрийской команды Шикльгрубер выскочил навстречу, но Кержаков очень технично подсек мяч и направил его в ворота "Суперфунда". Пропущенный гол нисколько не смутил австрийскую команду, которая бросилась отыгрываться. У ворот "Зенита" порой возникал настоящий пожар, и в итоге хозяева счет сравняли.

На 34-й минуте Мартин Шкртел нарушил правила возле левого угла собственной штрафной, и Шоппитч, исполняя стандарт, попал в штангу. Мяч отскочил к Глидеру, который бил в пустые ворота, но Павел Мареш бросился под удар. Когда опасность, казалось, была ликвидирована, аргентинский защитник Чайле ударом с 15 метров послал мяч точно в угол ворот.

Буквально сразу после этого отличный момент был у Визио, который мощно пробил в ближний угол питерских ворот, но Чонтофальски сыграл блестяще. "Зениту" удалось через несколько минут оправиться от шока и отодвинуть игру от своих ворот. До конца первого тайма счет так и не изменился.

Второй тайм начался атаками хозяев, и Чонтофальски несколько раз пришлось вступить в игру. Минут пятнадцать с начала второй половины встречи "Зенит" не мог провести ни одной толковой атаки, и лишь после этого у питерцев стала получаться фирменная игра, со скоростными проходами по флангам, с быстрым переходом от обороны к атаке.

На 73-й минуте гости вновь вышли вперед, причем опять после великолепной контратаки. Владислал Радимов от своей штрафной отправил мяч к центру поля на Кержакова, тот мгновенно перевел игру на рвущегося к воротам гостей Аршавина, Шикльгрубер выскочил далеко за пределы штрафной, чтобы в подкате отбить мяч, но не успел – Аршавин великолепным "сухим листом" закрутил мяч мимо австрийского вратаря в ворота.

После забитого мяча российская команда вела игру, но австрийцы последние минут семь провели очень активно, и в итоге во второй раз за матч отыгрались. Шоппитч опять здорово выполнил штрафной, и Визио добился-таки своего, вколотив мяч в сетку ворот Чонтофальски. В этом эпизоде ошибся Мартин Шкртэл, упустивший "своего" игрока. За минуту до финального свистка "Зенит" мог добиться победы, но Кержаков после передачи Аршавина поскользнулся и пробил прямо во вратаря. Теперь ответы на все вопросы должен дать матч в Питере 25 августа.