• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Волкова добежала до серебра, Чичерова до медали не допрыгнула

В женском стипль-чезе мы медали ждали. Даже несмотря на то, что наша сильнейшая представительница в этой дисциплине, мировая рекордсменка Гульнара Самитова, нынешний сезон пропускает. В финальный забег пробились сразу две наших соотечественницы – чемпионка России Екатерина Волкова и Елена Задорожная, которая лишь с нынешнего сезона начала бегать с препятствиями. Обе они имели виды на медаль, но малый опыт Задорожной все же сказался. Она долгое время шла в лидирующей группе, но к финишу заметно подустала и закончила дистанцию только 6-й. А вот Волкова более грамотно распределила свои силы и уступила только обладательнице лучшего результата сезона в мире - Докус Инзикуру из Зимбабве.

Кроме стипль-чеза были шансы увидеть на пьедестале почета россиянку и в прыжках в высоту. Причем здесь также наша команда осталась без своей сильнейшей представительницы. Олимпийская чемпионка Елена Слесаренко из-за травмы даже не смогла выступить в квалификации, а в финал из наших пробилась только Анна Чичерова. Но она, увы, остановилась в одном шаге от призовой тройки. Показав одинаковый результат со шведкой Эммой Грин – 1,96, Чичерова уступила ей по количеству попыток, и бронза досталась скандинавской спортсменке. Как, впрочем, и золото. Его обладательницей стала главная, в отсутствии Слесаренко, фаворитка соревнований - еще одна представительница Швеции Каиса Бергквист с лучшим результатом сезона в мире – 2 метра и 2 сантиметра. Второе место заняла американка Шонт Ховард, прыгнувшая на 2 метра.

В понедельник в Хельсинки стали известны победители в метании молота и забеге на 10000 метров у мужчин и стометровке у женщин. В двух последних дисциплинах финалы проходили без российских спортсменов. В женском спринте первенствовала американка Лаурин Уильямс, опередившая Веронику Кэмпбелл из Ямайки и француженку Кристин Аррон, а мужские 10 километров, как и ожидалось, выиграл эфиопец Кенениса Бекеле.

В метании молота в финал пробились два россиянина, но до медалей так и не добрались. Илья Коновалов занял 6-е место, а Вадим Херсонцев – 8-е. Победным дублем здесь отметилась сборная Белоруссии. Иван Тихон защитил звание чемпиона мира, а Вадим Девятковский занял второе место.

Состоялись вчера и полуфинальные забеги на 400 метров, где Россию представляли сразу три спортсменки. Светлана Поспелова смогла выиграть свой забег и вышла в финал с общим четвертым временем, а вот Олеся Зыкина и Наталья Антюх в своих полуфиналах финишировали третьими. В итоге Зыкина все же смогла пробиться в полуфинал по лучшему времени среди спортсменок, не попавших в своих забегах в двойку лучших, а Наталье Антюх, к сожалению, этого сделать не удалось.

Сегодня в Хельсинки будут разыграны комплекты наград в забегах на 3000 метров с препятствиями и 400 метров с барьерами у мужчин, а также в женской 800-метровке и метании диска. В двух последних дисциплинах у России есть хорошие шансы на медали, в том числе и на золотые.