Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.09.2017 : 58.129
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.09.2017 : 69.7664
  • Обменный курс GBP по ЦБ РФ на 23.09.2017 : 78.5555
  • Обменный курс AUD по ЦБ РФ на 23.09.2017 : 46.7241

Спорт

План России в Хельсинки – 12 медалей

Российские спортсмены не будут представлены всего в девяти видах – женском семиборье и мужских беговых дисциплинах – 100, 200, 400, 400 с/б, 1500, 5000, 10000 метров и эстафете 4х400. А в 17 дисциплинах из 38 наши легкоатлеты имеют отличные шансы на медали. Это мужская и женская ходьба, метание копья, прыжки в высоту и 800 метров у мужчин, а также 400, 400 с/б, 800, 1500, 4х100, 4х400, метание диска, ядра и молота, прыжки в длину, тройным и с шестом у женщин.

По словам главного тренера сборной России Валерия Куличенко, как и всегда, за победу будут бороться сборные России и США. Если посмотреть на лучшие результаты сезона в мире, то соотношение сил – в пользу американцев. На их счету 10 первых, 12 вторых и 11 третьих лучших результатов сезона, а у России – 8 первых, 8 вторых и 5 третьих.

Из россиян в Хельсинки отправятся 101 легкоатлет (39 мужчин и 62 женщины). В столицу Финляндии едут и наши лидеры мирового сезона. Мировые топ – листы ИААФ возглавляют Татьяна Андрианова (800 м), Юлия Печенкина (400 м с/б), Ирина Симагина (длина), Татьяна Лебедева (тройной прыжок), Татьяна Лысенко (молот), Юлия Чиженко (1500 м) и Елена Исинбаева (прыжки с шестом). Чемпионы мира Сергей Макаров (метание копья), Светлана Кривелева (толкание ядра), Татьяна Лебедева (тройной прыжок), Наталья Садова (метание диска), Татьяна Томашова (1500м), Елена Николаева (спортивная ходьба) по-прежнему считаются одними из лидеров в своих видах и будут защищать свои звания, полученные два года назад в Париже.

Есть в нашей команде и много совсем молодых спортсменов, которые уже проявили себя в первый год олимпийского цикла, выполнили квалификационные нормативы и в упорной борьбе завоевали места в главной национальной команде. За медали чемпионата мира поборются недавние чемпионы Европы среди молодежи Татьяна Кивимяги (1984 г.р., прыжок в высоту), Екатерина Хороших (1983, метание молота), Антон Любославский (1984, толкание ядра), Алексей Дроздов (1983, десятиборье). А также совсем юные Владимир Канайкин (1985, ходьба 50км) и Алексей Сысоев (1985, десятиборье). Так что во многом наша команда сформирована с прицелом на Олимпиаду 2008 года в Пекине.

Артем Кузнецов

Расписание чемпионата мира

6 августа

10:05 Тройной прыжок, женщины (квалификация)

10:10 Семиборье, женщины (финал)

10:15 Толкание ядра, мужчины (квалификация)

10:45 100 м, мужчины (забеги)

11:15 Метание молота, мужчины (квалификация)

11:20 Семиборье, женщины (финал)

12:05 3000 м/п, женщины (забеги)

12:45 800 м, женщины (забеги)

12:45 Метание молота, мужчины (квалификация)

13:35 400 м/б, мужчины (забеги)

13:55 Семиборье, женщины (финал)

18:35 Метание диска, мужчины (квалификация)

18:40 20 км/х, мужчины (финал)

18:45 100 м, мужчины (четвертьфинал)

19:25 Семиборье, женщины (финал)

19:30 Прыжок в высоту, женщины (квалификация)

20:05 Метание диска, мужчины (квалификация)

20:30 1500 м, мужчины (забеги)

20:55 Толкание ядра, мужчины (финал)

21:15 10000 м, женщины (финал)

7 августа

11:35 20 км/х, женщины (финал)

11:45 Метание диска, женщины (квалификация)

11:55 400 м, женщины (забеги)

12:05 Семиборье, женщины (финал)

13:10 Метание диска, женщины (квалификация)

13:30 Прыжок с шестом, женщины (квалификация)

13:50 3000 м/п, мужчины (забеги)

14:00 Семиборье, женщины (финал)

14:30 100 м, женщины (забеги)

15:05 Семиборье, женщины (финал)

18:40 Метание диска, мужчины (финал)

18:45 100 м, женщины (четвертьфинал)

19:20 100 м, мужчины (полуфинал)

19:40 Тройной прыжок, женщины (финал)

19:50 800 м, женщины (полуфинал)

20:20 Семиборье, женщины (финал)

21:00 400 м/б, мужчины (полуфинал)

21:35 100 м, мужчины (финал)

8 августа

18:40 Метание молота, мужчины (финал)

18:50 100 м, женщины (полуфинал)

19:10 Прыжок в высоту, женщины (финал)

19:20 10000 м, мужчины (финал)

20:05 1500 м, мужчины (полуфинал)

20:35 3000 м/п, женщины (финал)

21:00 400 м, женщины (полуфинал)

21:35 100 м, женщины (финал)

9 августа

11:35 Десятиборье, мужчины (финал)

11:45 Метание копья, мужчины (квалификация)

12:10 Прыжок с шестом, мужчины (квалификация)

12:20 200 м, мужчины (забеги)

12:40 Десятиборье, мужчины (финал)

13:20 Метание копья, мужчины (квалификация)

13:40 400 м, мужчины (забеги)

14:15 Прыжок в длину, женщины (квалификация)

14:25 Десятиборье, мужчины (финал)

17:30 Десятиборье, мужчины (финал)

18:35 Метание диска, женщины (финал)

18:40 100 м/б, женщины (забеги)

19:25 200 м, мужчины (четвертьфинал)

20:00 3000 м/п, мужчины (финал)

20:15 Тройной прыжок, мужчины (квалификация)

20:25 800 м, женщины (финал)

20:45 Десятиборье, мужчины (финал)

21:25 400 м/б, мужчины (финал)

10 августа

10:05 Десятиборье, мужчины (финал)

10:50 110 м/б, мужчины (забеги)

11:10 Десятиборье, мужчины (финал)

12:10 200 м, женщины (забеги)

12:30 Десятиборье, мужчины (финал)

13:00 400 м/б, женщины (забеги)

13:45 1500 м, женщины (забеги)

14:00 Метание молота, женщины (квалификация)

14:05 Десятиборье, мужчины (финал)

15:40 Метание молота, женщины (квалификация)

17:30 Десятиборье, мужчины (финал)

18:10 Прыжок с шестом, женщины (финал)

19:25 Прыжок в длину, женщины (финал)

18:40 200 м, женщины (четвертьфинал)

18:45 Десятиборье, мужчины (финал)

19:05 200 м, мужчины (полуфинал)

19:30 400 м, мужчины (полуфинал)

20:00 400 м, женщины (финал)

20:15 100 м/б, женщины (полуфинал)

20:30 Метание копья, мужчины (финал)

20:45 Десятиборье, мужчины (финал)

21:20 5000 м, женщины (забеги)

22:10 1500 м, мужчины (финал)

11 августа

18:35 Прыжок с шестом, мужчины (финал)

18:40 5000 м, мужчины (забеги)

19:25 200 м, женщины (полуфинал)

19:50 400 м/б, женщины (полуфинал)

20:00 Тройной прыжок, мужчины (финал)

20:20 800 м, мужчины (забеги)

21:20 100 м/б, женщины (финал)

21:30 110 м/б, мужчины (полуфинал)

22:05 200 м, мужчины (финал)

12 августа

11:35 50 км/х, мужчины (финал)

11:55 Метание копья, женщины (квалификация)

13:35 Метание копья, женщины (квалификация)

13:50 Прыжок в длину, мужчины (квалификация)

18:35 Толкание ядра, женщины (квалификация)

18:45 4х100 м, мужчины (забеги)

18:50 100 м/б, женщины (финал)

19:30 200 м, женщины (финал)

19:45 Метание молота, женщины (финал)

19:50 800 м, мужчины (полуфинал)

20:15 1500 м, женщины (полуфинал)

20:45 110 м/б, мужчины (финал)

21:05 4х100 м, женщины (забеги)

21:35 400 м, мужчины (финал)

13 августа

14:20 Марафон, мужчины (финал)

18:35 4х100 м, мужчины (полуфинал)

18:40 Толкание ядра, женщины (финал)

19:05 400 м/б, женщины (финал)

19:30 4х400 м, мужчины (забеги)

19:45 Прыжок в длину, мужчины (финал)

20:10 5000 м, женщины (финал)

20:40 4х100 м, женщины (финал)

21:05 4х400 м, женщины (забеги)

21:40 4х100 м, мужчины (финал)

14 августа

14:20 Марафон, женщины (финал)

18:45 Прыжок в высоту, мужчины (финал)

19:30 800 м, мужчины (финал)

19:40 Метание копья, женщины (финал)

19:55 1500 м, женщины (финал)

20:20 5000 м, мужчины (финал)

20:55 4х400 м, женщины (финал)

21:20 4х400 м, мужчины (финал)

Image

Выразительное молчание русских "ягнят"

Какой из Москвы видится ситуация с русским языком на Украине в свете обновленного закона "Об образовании", как ее видят сами русскоязычные жители соседнего государства — и почему две этих точки зрения так неприятно не совпадают?

Image

Третий Рим и варвары в оранжевых жилетах

Подмосковная пресса становится двуязычной (второй язык — русский), коренное население — меньшинством, драка с участием толпы мигрантов — бытовым конфликтом. Москва всегда была многонациональным городом, но за последние годы — всё менее русским.