Кузнецова отомстила за Линецкую

Дементьева была посеяна на турнире под третьим номером, но заняла место двукратной чемпионки Acura Classic – лучшей теннисистки мира Линдсей Дэвенопорт, и во втором круге ее соперницей стала 46-я ракетка мира китаянка Шуай Пенг. Увы, эта встреча стала для Дементьевой последней в Сан-Диего. Ведя со счетом 5:3 в первом сете, Лена умудрилась проиграть 4 гейма подряд, и после фиаско в первой партии, уступила и вторую 4:6.

"Не могу сказать, что сегодня я играла плохо, - сказала после матча Дементьева. – Вроде бы и ошибалась не чаще обычного. Но Пенг лучше действовала в ключевые моменты. Да и вообще была сегодня очень активна, хорошо двигалась, удачно действовала на задней линии и доставала очень сложные мячи". Следующей соперницей китаянки также станет представительница России – победительница сегодняшнего матча Динара Сафина – Алина Жидкова.

К счастью, остальные россиянки во вторник свои матчи выиграли. Светлана Кузнецова обыграла чешку Клару Кукалову, отомстив за Евгению Линецкую, которую та обыграла в первом круге. Первый сет этого матча проходил по похожему сценарию встречи Дементьева - Пенг, только в роли Дементьевой оказалась Кукалова, а в роли Пенг – Кузнецова. Уступая со счетом 4:5 на подаче соперницы, Кузнецова все же смогла выиграть стартовую партию. А во втором сете Света также позволила Кукаловой первой сделать брейк, но вновь смогла отыграться и выиграть сет 6:3. "Сегодня я допустила очень много ошибок, но мне повезло, - не скрывала Кузнецова после матча. – Сейчас моя форма оставляет желать лучшего, но, надеюсь, в следующем матче, я сыграю намного увереннее". В 1/8 финала Светлана встретится с победителем пары Аи Сугияма (Япония) – Даниэла Гантухова (Словакия).

Анна Чакветадзе обыграла другую представительницу Чехии Ивету Бенесову 6:4, 6:3 и в следующем матче может встретиться Еленой Лиховцевой, если та сумеет победить сегодня израильтянку Сахар Пир. Еще одна россиянка Анастасия Родионова вчера в матче первого круга уверенно обыграла австралийку Саманту Стосур 6:3, 6:2 и сегодня за выход в 1/8 финала поспорит с итальянкой Франческой Скьявоне.

Сегодня вступят в борьбу и еще две россиянки. Надежда Петрова сыграет с Саней Мирзой из Индии, а Вера Звонарева с американкой Машоной Вашингтон.