• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Ливерпуль" разобрался с "Каунасом", "Динамо" оконфузилось в родных стенах

В первом квалификационном раунде "Ливерпуль", являющийся нынче обладателем Кубка европейских чемпионов, без особых проблем разобрался с малоизвестным соседом из Уэльса – командой "Тотал Нетуорк Солюшн". В обеих играх "красные" добились побед с одинаковым крупным счетом – 3:0. Причем пять из этих шести мячей в ворота соперников отправил их капитан Стивен Джеррард!

Один из лидеров сборной Англии отличился и во вторник, поставив точку в матче. Начался же поединок для гостей не слишком удачно. В середине первого тайма 8500 зрителей взревели от восторга – "Каунас" вывел вперед полузащитник Гедрюс Баревичус. До этого литовцы по сумме двух встреч одолели фарерский "Торсхавн" с общим результатом – 8:2. Но, признаться, вряд ли мог найтись хоть один человек, который поверил бы в то, что неприятную компанию островитянам составит и "Ливерпуль". Не тот, как говорится, уровень!

В стартовом составе мерсисайдцев на поле вышли три новичка, приобретенные нынешним летом. Это испанский вратарь Хосе Рейна, голландский полузащитник Будевейн Зенден и английский форвард Питер Крауч. Двое последних как раз и помогли своему клубу сравнять счет на 27-й минуте. Решающий удар нанес, правда, французский нападающий Джибриль Сиссе.

Очередной результативный успех к гостям пришел вновь уже на 30-й минуте. После углового, поданного Джеррардом, в чужой штрафной преуспел защитник Джэми Каррагер. Он забил свой первый мяч в форме "Ливерпуля" за последние 6 лет! Ну, а на 8-й минуте второй половины игры принимал поздравления сам Джеррард. Его проход к воротам Эдуардаса Курскаса был остановлен недозволенным приемом со стороны Миндаугаса Багузиса, и сам пострадавший четко реализовал пенальти. После чего Бенитес со спокойной душой заменил Стивена. Правда, лучшим игроком в составе гостей потом был назван не он, а Зенден. В итоге 3:1 – уверенная победа "Ливерпуля", которому в ответном матче 2 августа в родных стенах предстоит лишь подтвердить свое высокое реноме.

Гости выступали в таком составе: Рейна, Риисе, Каррагер, Хююпиа, Хосеми, Зенден, Хави Алонсо, Джеррард (Сиссоко, 59), Поттер (Гарсия, 63), Сиссе, Крауч (Морьентес, 74).

Команда же Леонида Буряка явно намеревалась создать себе неплохой задел перед ответной игрой в Швейцарии 3 августа. Особенно учитывая то, что в нее после долгого перерыва вернулся известный форвард Сергей Ребров. И хозяева владели на "Стадионе имени Валерия Лобановского" безраздельным преимуществом. Вот только в воротах у "Туна" в этот вечер просто блистал голкипер Элдин Якупович. Именно ему суждено было стать главным героем матча.

Свое превосходство динамовцы воплотили в гол на 19-й минуте. Счет открыл Олег Гусев. Вскоре нападающий сборной Узбекистана Максим Шацких мог забить еще один мяч, но ему не повезло. А вот гости отменно воспользовались полученным шансом. С помощью хозяев. После навеса в штрафную "бело-голубых" бразильский защитник Родольфо поразил собственные ворота.

Правда, на перерыв соперники ушли все же при лидерстве на табло киевлян. На 43-й минуте Шацких пробил-таки Якуповича. Но в середине второго тайма Сильван Эгертер точным ударом похоронил все надежды киевлян на победу. Ничья – 2:2, которая наверняка не принесла удовлетворения ни игрокам команды, ни тренерам, ни болельщикам…

Хозяева выступали в таком составе: Шовковский, Несмачный, Родольфо, Гавранчич, Гусев, Леко (Алиев, 68), Юссуф, Белькевич (Диого Ринкон, 57), Ротань, Ребров, Шацких (Верпаковский, 57)

В других встречах наиболее всех преуспел бельгийский "Андерлехт". Брюссельцы разгромили дома азербайджанский "Нефтчи" (Баку) – 5:0. Кипрский "Анортосис" неожиданно легко выиграл на родном стадионе у крепкого турецкого "Трабзонспора" – 3:1. Точку в матче на последней минуте поставил грузинский форвард хозяев Климентий Цитаишвили. У гостей на 45-й минуте был удален Ибрагим Яттара.

Тбилисское "Динамо" уступило в столице Грузии датскому "Брондбю" – 0:2. У него на 41-й минуте красную карточку получил защитник Александр Амисулашвили. Наконец, норвежская "Волеренга" в своих стенах одолела "Хаку" из Финляндии – 1:0. Единственный мяч в игре Фредди Дос Сантос забил на 50-й минуте с пенальти.

Сегодня поздно вечером пройдут еще 8 первых матчей второго квалификационного раунда. Чемпион России московский "Локомотив" начнет свое выступление в турнире на поле македонского клуба "Работнички" в городе Скопье. Начало поединка – в 22.00 по московскому времени.