Команда Гайича поедет на чемпионат мира

Этот сезон для сборной России особенный – впервые после восьми лет правления Геннадий Шипулина, выигравшего с командой Мировую Лигу-2002, серебро Олимпиады-2000, первенства планеты-2002 и "бронзу" Афин, с нашими волейболистами работает другой специалист, да еще иностранец. Авторитет Зорана Гайича нельзя подвергать сомнению – он стал творцом олимпийского успеха сборной тогда еще Югославии в Сиднее, где завоевал золотые медали. Но в то же время опыт работы иностранных специалистов в российских командах по игровым видам спорта показывает, что не всегда у них дела складываются гладко.

Пока Гайичу удается решать локальные задачи. Сборная, выступающая без лидеров прошлых лет - белгородцев Сергея Тетюхина и Вадима Хамутцких, успешно преодолела предварительный этап Евролиги (11 побед – 1 поражение), в конце этой недели будет играть в "Финале четырех" этого не слишком значимого турнира, а в минувший уик-энд наши ребята пусть и с трудом, но получили билеты в Японию.

Самым сложным оказался стартовый матч в Польше. Первая партия получилась рекордной по продолжительности за всю историю существования сборной России – питомцы Гайича одолели болгар со счетом 39:37 и получили огромное психологическое преимущество на оставшуюся часть поединка. Если бы нам не повезло, и решающий мяч в этом сете забили бы соперники, игра могла дальше пойти по непредсказуемому и не очень радостному для нас сценарию. Благо, все обошлось. Хотя Гайичу после первого сета пришлось внести существенную коррективу в состав. Вместо Сергея Баранова на позицию диагонального нападающего вышел Семен Полтавский, который славится умением ставить противника в тупик убийственной подачей.

Полтавский в итоге и стал самым результативным игроком встречи, набрав 18 очков, причем четыре из них как раз непосредственно с подачи. На счету Павла Абрамова, минувший сезон отыгравшего в чемпионате Японии, 16 очков. Помимо Абрамова и Баранова, в стартовом составе у россиян на площадку в матче с болгарами вышли пасующий Константин Ушаков, блокирующие Алексей Казаков и Алексей Кулешов, доигровщик Тарас Хтей. Роль либеро, как и на Олимпиаде, исполнял Алексей Вербов.

Вторая и третья партии поединка с болгарами также прошли в упорной борьбе – 26:24 и 25:23. На следующий день россияне без труда расправились с эстонцами, а поляки, накануне отдавшие прибалтийцам только одну партию, снова со счетом 3:1 нанесли поражение болгарам. После этого интрига на турнире умерла – Россия и Польша застолбили себе места в Японии. В очной встрече, которая вроде бы ничего не решала, соперники пошли на принцип и устроили настоящий триллер. В присутствии пяти тысяч зрителей россияне вели по партиям 2:0, затем позволили хозяевам сравнять счет – 2:2, однако на тай-брейке успех оказался все же на стороне нашей сборной – 15:12.

Времени на передышку у команды нет, сразу по прилету в Москву она начала готовиться к "Финалу четырех" Евролиги в Казани. Матчи пройдут 23 и 24 июля.