Крамнику поможет интернет

На турнире сыграно уже тридцать партий, почти половина из которых оказались результативными. Причем не только фавориты обыгрывают середняков, но и наоборот. Да к тому же и середняки, и фавориты обыгрывают друг друга. Гроссмейстерские ничьи тоже есть, но их гораздо меньше, чем в той же Софии, где ничьи по регламенту вообще могли заключаться только с согласия главного арбитра. Видимо, запретный плод так и останется самым сладким. Запретили в Софии ничьи, так шахматисты делали все возможное, чтобы прийти к повторению ходов, и ничьи эти самые делать. В Дортмунде никто ничего не запрещал, и гроссмейстеры бьются до последнего.

Впрочем, нет. В Дортмунде были запрещены прямые интернет-трансляции партий. Чтобы интерес публики подогреть. С одной стороны, на самом деле подогрели, так как информацию о турнире можно было почерпнуть только после окончания партий из заметок. С другой стороны, даже с прямыми трансляциями интерес был бы тот же самый, потому что не за горами решающие битвы за звание абсолютного чемпиона мира, и всегда хочется посмотреть, в какой форме подойдут к этим битвам главные претенденты. Поразмыслив немного, организаторы решили последнюю треть турнира все-таки транслировать во всемирной паутине.

Таким образом, любители шахмат всего мира смогут в реальном времени увидеть такую партию, какую выдали в шестом туре Владимир Крамник и Аркадий Найдич. Опытный чемпион мира играл черными, а молодой и талантливый немец – белыми. Соперники разыграли русскую партию, причем Крамник применил в дебюте очередную новинку, поставив белых в весьма затруднительное положение. Но Найдич защищался настолько вдохновенно и красиво, что Крамник, мастер доигрывания эндшпилей, в которых главным образом требуются безошибочные ходы, вынужден был согласиться на ничью. Зрители в зале наградили обоих шахматистов аплодисментами.

Вообще, чемпион мира в Дортмунде ничего выдающегося, кроме хорошего настроения и некоторого нежелания общаться с журналистами, не демонстрирует. Крамник порой играет в несвойственные для себя бесшабашные шахматы. Такая игра уже стоила ему поражения в партии с безоговорочным аутсайдером Эмилем Сутовским и едва не привела к поражению в партии с "пауком" Адамсом. Владимир пошел на сдвоенные пешки на королевском фланге в обмен на гипотетическую инициативу, но инициативу не получил, а атаки вынужден был отбивать. В партии с Леко чемпион мира быстро добился ничейной позиции и скрылся из городского театра через запасной ход.

А вот кто удивляет, так это ван Вели. Голландец лидирует и в каждой партии старается играть на победу. Даже поражение от Петера Леко никак на него не повлияло. В последнем туре он расправился с Сутовским. По всей видимости, обоснованность претензии голландца на победу станет ясна после седьмого тура, в котором ему черными предстоит играть с Крамником. Для россиянина это практически последний шанс на победу в турнире. Ему необходимо выигрывать, чтобы в седьмой раз в карьере стать триумфатором Дортмунда. Расписание у Владимира самое лучшее – ван Вели, Нильсен, Бакро. До финиша турнира гроссмейстерам осталось провести по три партии, и все еще может произойти, но все-таки свое слово должны сказать фавориты. Кто-то должен совершить финишный спурт в стиле Юрия Борзаковского. Тем более, что теперь за ними будет следить в прямом эфире весь мир.

Алексей Шишкин

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.