Россия вновь сыграет с Францией в финале Кубка Федерации

Ту историческую победу наша команда одержала тоже благодаря Анастасии Мыскиной. Тогда Настя выиграла оба своих одиночных поединка, а затем приняла участие и в решающей парной встрече. В этом году выходить в паре у Насти никакой необходимости не было, так как поединок дуэтов уже никак не мог повлиять на судьбу полуфинала.

После того, как стало известно, что в Москву не приедут Серена Уильямс и Линдсей Дэвенпорт, ключевым моментом российско-американского полуфинала стало противостояние наших теннисисток с Венус Уильямс. Остальные американки, прибывшие в российскую столицу, заметно уступают в рейтинге Елене Дементьевой и Анастасии Мыскиной, а вот Венус, всего две недели назад выигравшей самый престижный турнир "Большого шлема" – Уимблдон, было вполне по силам выиграть обе одиночные встречи. Но сделать этого ей не дала Мыскина, обыгравшая грозную соперницу в субботу.

Сегодня же старшая Уильямс одну победу все-таки одержала, легко обыграв Елену Дементьеву 6:1, 6:2. Эта победа оказалась для Америки единственной. Любопытно, что 6 лет назад, когда Россия последний раз встречалась с США в Кубке Федерации, то матч закончился с тем же счетом 4:1, но в пользу американкой команды, а единственное очко нашей команде принесла Елена Дементьева, обыгравшая именно Венус Уильямс. Сейчас ситуация повторилась с точностью наоборот.

После того, как Венус сократила разницу в счете, для общей победы Мыскиной нужно было обыграть 60-ю ракетку мира Джил Крэйбас, что она и сделала. При счете 2:2 в первом сете Мыскина взяла 7 геймов подряд. В итоге Настя выиграла первую партию 6:2 и повела 3:0 во второй. Однако американке удалось сравнять счет во втором сете, но в концовке гораздо увереннее действовала Мыскина, выигравшая вторую партию со счетом 6:4. В парной встрече, уже не имевшей никакого значения, Вера Душевина и Динара Сафина обыграли Венус Уильямс и Корину Морариу 6:1, 7:5.

"Поражение Дементьевой стало для меня неожиданностью. Если бы Лена выиграла, то я бы не стала выходить сегодня на корт, но пришлось, а потому я немного нервничала, играя с Крэйбас, - сказала Мыскина после своей решающей победы. - Но я очень люблю защищать честь своей страны, а потому в матчах на Кубок Федерации выкладываюсь на 200%. В матче с американками мы оказались просто сильнее и заслуженно победили".

В другом полуфинале сборная Франции переиграла сборную Испании 3:1, и здесь главным творцом победы, как и ожидалось, стала Амели Моресмо, выигравшая две парные встречи. Сначала она обыграла Анабель Медину Гарригуес 6:4, 6:3, а затем Нурию Ллагостеру Вивес 6:3, 6:1. Еще одно очко французской команде принесла Мэри Пьерс, также обидевшая Ллагостеру Вивес 6:3, 6:1. Единственную победу у испанок в уже ничего не решающем матче одержала Аранта Парра-Сантойя, взявшая верх над Северин Белтран, а парную встречу было решено не проводить.

Итак, 17 и 18 сентября в финале Кубка Федерации сыграют сборные Франции и России. Этот поединок пройдет в Париже на центральном корте "Ролан Гаррос", грунтовое покрытие которого любят и наши, и французские теннисистки.

Оксана Голубева

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

Российский Минздрав обновил стандарты лечения ОРВИ для взрослых, исключив из них применение антибиотиков.

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Две трети россиян (67%) столкнулись с попытками мошенников украсть их аккаунты в Интернете, причём наибольшее число атак приходится на социальные сети (66%), личную почту (35%) и банковские приложения (28%).