• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Аргентина одолела Мексику и сыграет теперь в финале с Бразилией

Обе команды хорошо знают друг друга. До этого они провели между собой 13 матчей. В пяти победили аргентинцы, в двух – мексиканцы, и в шести случаях была зафиксирована ничья (разница мячей 18-13). Последний раз они сыграли 9 марта нынешнего года в американском Лос-Анджелесе в товарищеском поединке и разошлись миром (1:1). Первое же "свидание" произошло аж 19 июля 1930 года! Тогда на чемпионате мира в столице Уругвая Монтевидео южноамериканцы добились крупного успеха со счетом 6:3.

Сейчас, конечно же, ждать такого результата не приходилось, учитывая то, как в последнее время постепенно выравниваются силы многих сборных. К тому же, напомним, ровно за неделю до этого североамериканцы смогли взять верх над самими бразильцами (1:0). Подобное сотворить способны пока немногие… Хотя те же аргентинцы, к слову, тоже одолели своих кровных врагов 8 июня в Буэнос-Айресе (3:1), в отборочном турнире чемпионата мира 2006 года. Символично, что благодаря этой победе они досрочно завоевали право поехать через год в Германию.

Участники вчерашней встречи уже добивались триумфа в розыгрышах Кубка Конфедераций. Аргентинцы стали лучшими на самом первом состязании, состоявшемся в 1992 году в Саудовской Аравии, а мексиканцы принимали поздравления на четвертом – семью годами позже, причем в родных стенах.

Наставники обеих сборных выставили на поле свои практически сильнейшие составы, поэтому, образно говоря, коса нашла на камень. Счет мог быть открыт уже на 3-й минуте, но отменно сыграл голкипер "бело-голубых" Эрман Люкс. Потом и он, и его коллега-оппонент Освальдо Санчес не в одном еще моменте проявили чудеса вратарского мастерства, особенно последний (аргентинцы всего нанесли 9 ударов в створ ворот). В основное время мяч так и не был забит, и было назначено добавленное.

Зато в концовке второго тайма произошли события совсем другого рода. На 90-й минуте за удар Гонсало Пинеды был удален один из ведущих форвардов сборной Аргентины Хавьер Савиола, защищающий ныне цвета "Монако". А на третьей компенсированной минуте сия участь постигла и главную звезду национальной команды Мексики – защитника Рафаэля Маркеса. Главный арбитр матча итальянец Роберто Розетти за фол против Пабло Аймара показал вторую желтую карточку представителю "Барселоны", команды, за которую еще совсем недавно выступал Савиола.

А вот другой представитель обороны "трехцветных" проявил потом себя в более почетном качестве. На 104-й минуте Карлос Салсидо отменно сыграл в индивидуальном плане и открыл счет. Защитник клуба "Гвадалахара" впервые отличился в форме сборной страны, проводя на нее 15-ю встречу. Но радовались мексиканцы недолго. Через 6 минут положение на поле "Штадиума" выровнялось. У аргентинцев преуспел Лучано Фигероа, забивший на этом турнире уже 4-й мяч, что позволило форварду испанского "Вильярреала" догнать лидировавшего в споре лучших бомбардиров австралийца Джона Алоизи. Также сей результативный успех стал у Фигероа 9-м в 14-ти играх за национальную команду.

В итоге поединок закончился со счетом – 1:1. И все решили послематчевые пенальти. В первой серии не произошло ни одного промаха. У мексиканцев были точны Луис Перес, Павел Пардо, Харед Боргетти, Салсидо и Пинеда, у аргентинцев – Хуан Рикельме, Макси Родригес, Аймар, Лучано Гальетти и Хуан Пабло Сорин. А вот вышедший потом к 11-метровой отметке защитник сборной Мексики Рикардо Осорио не смог перехитрить Люкса. Представитель же линии полузащиты соперников Эстебан Камбьяссо, выступающий за миланский "Интер", с "точки" затем не промахнулся и принес своей команде тяжелую победу – 6:5. Но лучшим игроком матча был признан не он, а его одноклубник Хавьер Санетти.

Составы команд. Мексика: О. Санчес, Салсидо, Маркес, Осорио, Зинья (Торрадо, 94), Пардо, Боргетти, Моралес (Медина, 72), Пинеда, Мендес, Лосано (Перес, 56). Аргентина: Люкс, Сорин, Санетти, Камбьяссо, Хайнце, Рикельме, Савиола, Милито (М. Родригес, 66), Колоччини, Сантана (Аймар, 76), Фигероа (Гальетти, 116).

Рикардо Лаволпе, главный тренер мексиканцев: "Удаление Маркеса слишком дорого обошлось нам. В результате его наша оборона была заметно ослаблена. Я думал, что одного забитого гола хватит, но, увы, усилий Салсидо не хватило. Вообще, результат поединка был предсказуем. Конечно же, в финале хотели видеть не нас, а наших соперников. Деньги решают все..."

Хосе Пекерман, главный тренер аргентинцев: "Мы играли не слишком хорошо, но сделали при этом много вещей, которые помогли в итоге победить. О поражении даже и думать не могли. Приятно, что подопечные выполняют мои установки не только в этом матче, но и на всем турнире. И здорово, что мы вышли в финал, где встретимся с бразильцами. Думаю, нам вполне по силам снова одолеть их".

Рикардо Осорио, защитник сборной Мексики: "Я сильно разочарован, так как в моих руках была судьба всей нашей команды. Никто, конечно, не любит, когда отражается его пенальти в послематчевой серии. Но это случается… И мне придется теперь с этим жить. Радует лишь то, что никто из ребят не покритиковал меня".

Хавьер Санетти, защитник сборной Аргентины: "Мы знали, что обыграть соперников будет крайне сложно. И видите, как в итоге все разрешилось? Я посвящаю этот матч моей новорожденной дочери и горжусь, что представляю родину на столь представительном турнире и что помог своей команде выйти в финал. Надеюсь, что мы будем так же радоваться и после него".

Итак, 29 июня во Франкфурте пройдет решающий поединок Кубка Конфедераций, в котором встретятся непримиримые противники – бразильцы и аргентинцы. В тот же день, но чуть ранее, в игре за 3-е место сойдутся немцы и мексиканцы.