Сафин отправился на отдых, а четыре россиянки вышли в 1/8 финала

Быстрее всех задачу выхода в четвертый круг решила Дементьева. В матче против американки Машоны Вашингтон Елена имела проблемы только в первом сете, который в итоге завершился в ее пользу 7:5. Вторую партию Дементьева выиграла более чем уверенно - 6:1 - и стала ждать победительницу матча между своей подругой Анастасией Мыскиной и сербкой Еленой Янкович, в которой определялась ее соперница.

Ждать Елене пришлось довольно долго, так эта встреча получилась на редкость упорной. Первый сет Настя легко выиграла, не отдав своей сопернице ни одного гейма. Однако во второй партии Янкович удалось навязать борьбу и вырвать победу - 7:5. В решающем сете сербка вела 5:2, но Мыскиной удалось сравнять счет. В 11-м и 13-м геймах Настя имела уйму отличных шансов взять подачу соперницы, но не использовала ни один из них. При счете 7:7 Мыскиной все же удалось сделать брейк, но, упустив матч-бол на своей подаче, Настя позволила сопернице вновь сравнять счет. К счастью, следующие два гейма остались за Мыскиной. В итоге 6:0, 5:7, 10:8, и теперь в 1/8 финала нас ждет повторение прошлогоднего финального поединка "Ролан Гаррос" Дементьева – Мыскина.

Ранее эти соперницы встречались между собой 11 раз. Четырежды верх брала Дементьева, а в семи поединках победу праздновала Мыскина, в том числе и в трех последних их встречах, состоявшихся в прошлом году. Дементьева же последний раз обыгрывала свою подругу 2 года назад в Торонто.

Сразу после того, как Мыскина закончила свой матч-триллер, над Уимблдоном разразился дождь. Но еще до его начала успели провести свои встречи Светлана Кузнецова и Елена Лиховцева, которым для победы также потребовалось провести на корте по три сета.

Кузнецова обыграла чешку Николь Вайдисову 7:5, 6:7 (5:7), 6:2, и ее следующей соперницей станет болгарка Магдалена Малеева, оставившая не у дел итальянку Антонеллу Серу Дзанетти - 6:3, 6:2. Их единственная очная встреча прошла в этом году в Берлине, и тогда Светлана уверенно обыграла болгарку - 6:2, 6:1.

Лиховцева переиграла итальянку Сильвию Фарину Элию - 5:7, 6:4, 6:4, и теперь ее ждет встреча с третьей ракеткой турнира, француженкой Амели Моресмо, разгромившей американку Шенаи Перри - 6:0, 6:2. Ранее из четырех их личных встреч Елена смогла победить француженку лишь однажды, но случилось это в далеком 1999-м году.

Если дождь прекратится, то сегодня поздно вечером свой поединок третьего круга проведет и Динара Сафина. На том же корте, который стал несчастливым для ее брата, Динара сыграет с первой ракеткой мира Линдсей Дэвенпорт.