Бразилия не выиграла, но в полуфинал попала

После предыдущего поединка, в котором "пентакампионы" уступили сборной Мексики (0:1), их главный тренер Карлос Альберто Паррейра заявил, что на заключительный матч поменяет чуть ли не половину стартового состава, дав, таким образом, отдохнуть некоторым ведущим футболистам. Причем он подчеркнул, что сделано это будет не в карательных мерах. Слова Паррейры прозвучали, по крайней мере, странно. Он не устает при каждой удобной возможности повторять, что его команда всегда и везде будет играть только на победу. А тут вдруг на решающую встречу в группе собирается выставить не основной состав.

Среди тех, кого наставник хочет оставить в запасе, назывались вратарь Дида, полузащитники Кака и Роналдинью… Как выяснилось, лукавил умудренный опытом специалист! Хотя голкипер итальянского "Милана" остался все-таки на лавке, его одноклубник, а также представитель испанской "Барселоны" вышли на поле. Как и Адриану, и Робинью, и Зе Роберто… Кроме Диды Паррейра отправил в запас еще трех игроков – Роке Жуниора, Эмерсона и Жилберто, но у бразильцев нынче такой сильный состав, что их с успехом может заменить кто угодно.

Японцы до этого ни разу не выиграли у столь именитых соперников в шести матчах, поэтому горели огромным желанием добиться, наконец, первого успеха. К тому же ими руководит бразилец Зико, и сей факт вдвойне подстегивал представителей Страны Восходящего Солнца. И мяч влетел в ворота "кудесников мяча" уже на 3-й минуте! Но Акире Каджи принимать поздравления от партнеров не пришлось: за мгновение до этого лайнсмен зафиксировал офсайд.

А вот бразильцы семью минутами позже оформили взятие неприятельских ворот по всем правилам. Роналдинью выложил такой идеальный пас Робинью, которым форвард "Сантоса" просто не мог не воспользоваться. Это его второй точный удар на нынешнем турнире. Японцы, однако, рук не опустили и продолжили искать удачу на чужой половине поля. В середине первого тайма после удара головой Ацуси Янагисавы мяч угодил в перекладину. А на 27-й минуте отличился полузащитник итальянской "Реджины" Сунсуке Накамура. Что в какой-то мере стало ему подарком ко дню рождения – завтра японцу исполнится 27 лет.

Но прошло всего 5 минут, как бразильцы снова вышли вперед. На сей раз уже Робинью "подсобил" Роналдинью, и один из лидеров "Барселоны" забил свой 25-й мяч в форме сборной страны (в 58-ми играх). В перерыве Зико, пытаясь спасти встречу, произвел сразу две замены и выпустил на поле, в частности, автора победного гола в поединке с греками (1:0) Масаси Огуро. И тренер не прогадал!

Через 10 минут после возобновления игры Огуро все сделал для того, чтобы Накамура оформил дубль, но на пути мяча в уже пустые ворота встал защитник Сисинью. И все же нападающий команды "Гамба Осака" доказал, что шанс проявить себя наставник дал ему не зря. На 88-й минуте Огуро сравнял счет после исполнения Накамурой штрафного удара. Масаси забил второй гол на Кубке Конфедераций и 4-й в девяти матчах за японскую сборную.

После этого "пентакампионам" пришлось пережить несколько нервных минут основного и компенсированного времени, но они все же смогли удержать необходимый для них счет. Ничья – 2:2. Лучшим игроком поединка был признан Накамура.

Составы команд. Япония: Кавагучи, Танака, Миямото, Х. Наката, Огасавара (К. Наката, 46), Тамада (Огуро, 46), Накамура, Янагисава (Сузуки, 73), Сантос, Фукуниси, Каджи. Бразилия: Маркуш, Лусиу, Робинью, Кака (Ренату, 62), Адриану (Жулио Баптиста, 62), Роналдинью, Зе Роберто (Эду, 78), Сисинью, Жуан, Лео, Жилберто Сильва.

Зико, главный тренер японцев: "Я счастлив сегодняшним выступлением моих подопечных, но расстроен тем, что мы не смогли обыграть бразильцев. Жаль, что мы выбыли из этого турнира… Причем всего лишь из-за худшей разницы мячей. Коджи забил гол по всем правилам, и не знаю, почему его отменили. Тем не менее, мы всем доказали, что можем играть на равных с любым соперником. Мне самому было, конечно же, тяжелее всех. Ведь я – бразилец, и много лет отдал сборной страны. Мое сердце учащенно забилось, когда зазвучал гимн моей родины, но потом началась игра, и все сантименты ушли".

Карлос Альберто Паррейра, главный тренер бразильцев: "На этом турнире у нас было две основные цели. Первая – проверить в серьезном деле как можно большее количество футболистов. Вторая – попасть в полуфинал. Обеих мы достигли. Японцы мне очень понравились, особенно во втором тайме, когда, как львы, боролись за мяч и создали нам немалые проблемы".

В то же самое время во Франкфурте греки боролись за свое реноме с мексиканцами. Поддержать его чемпионам Европы удалось лишь в малой степени. Матч завершился так, как и начался, – нулевой ничьей. Наставник североамериканцев Рикардо Лаволпе вполне разумно дал отдохнуть двум главным героям сборной – полузащитнику Зинье и форварду Хареду Боргетти. Также не было в стартовом составе представителей линии обороны Сальвадора Кармоны и Аарона Галиндо, которые, напомним, были изгнаны из расположения сборной за нарушение дисциплины.

Мексиканцы были ближе к победе. Они имели больше реальных голевых моментов, а на 80-й минуте из-за офсайда не был засчитан забитый ими гол. Незадолго до этого на поле впервые на нынешнем турнире вышел защитник "Барселоны" Рафаэль Маркес, главная суперзвезда сборной. Но он ничем особым себя не проявил. Лучшим же игроком матча назвали, как и в предыдущей встрече с бразильцами, вратаря Освальдо Санчеса.

Составы команд. Греция: Никополидис, Винтра, Басинас, Загоракис, Ианнакопулос, Харистеас, Фиссас, Вризас (Пападопулос, 61), Аманатидис (Жекас, 46), Гумас, Капсис (Тавларидис, 74). Мексика: Санчес, Салсидо, Осорио, Пардо (Медина, 46), Моралес, Пинеда, Мендес, Фонсека (Торрадо, 61), Родригес, Лосано (Маркес, 73), Перес.

Отто Рехагель, главный тренер греков: "Прежде всего, хочу поблагодарить болельщиков, оказавших нам большую поддержку на протяжении всего турнира. Мне крайне важно было при возможности посмотреть в деле всех игроков, что я в итоге и сделал. У нас определенно есть проблемы. Мы не можем забить мяч уже в пяти матчах подряд. В этом случае на победы нечего даже и рассчитывать…"

Рикардо Лаволпе, главный тренер мексиканцев: "Сегодня я дал передышку некоторым лидерам команды и выпустил на поле игроков из так называемого второго эшелона. Приятно, что мы стали первыми в такой сильной по составу группе. Теперь будем усиленно готовиться к полуфиналу со сборной Аргентины, которую лично я считаю сейчас сильнейшей в мире".

Итак, национальная команда Мексики заняла главенствующую позицию в группе "Б", в трех матчах набрав 7 очков (мячи 3-1). Вторыми стали бразильцы (4), за счет лучшей разницы мячей опередившие японцев (4) – 5-3 и 4-4 соответственно. Замыкают таблицу греки, набравшие одно очко и не забившие на турнире ни одного гола (0-4).

25 июня в Нюрнберге в первом полуфинальном матче встретятся сборные Германии и Бразилии. Днем позже в Ганновере лицом к лицу сойдутся национальные команды Мексики и Аргентины.

Марат Лашкин

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Иерея Сафронова, проведшего панихиду по Навальному, отстранили на три года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отстранил на три года священника Димитрия Сафронова, который проводил панихиду по оппозиционеру Алексею Навальному.

Онколог Басанов выделил неочевидные симптомы рака лимфомы

Онколог Руслан Басанов отметил, что лимфома, разновидность рака иммунной системы, чаще поражает молодых людей в возрасте 16-34 лет.