• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Бразилия в ударе! И ее ждет теперь Аргентина

Бразильцы понесли две потери в составе. Капитан команды, защитник итальянского "Милана" Кафу отбывал дисквалификацию, а ведущему форварду Роналдо из мадридского "Реала" дали время отдохнуть и собраться с мыслями. Напомним, что недавно у его жены Даниэлы Чикарелли произошел выкидыш, а потом они решили развестись. Брак "Зубастика" длился всего два месяца.

Но и без этого дуэта хозяева выглядели превосходно. В первом тайме они забили соперникам два безответных мяча, причем оба – с 11-метровой отметки. На 33-й и 42-й минутах отличился атакующий полузащитник испанской "Барселоны" Роналдинью. А после перерыва в центре внимания были сразу три представителя мюнхенской "Баварии". На 71-й минуте преимущество "кудесников мяча" утроил полузащитник Зе Роберто, на 73-й ответный гол провел форвард Роке Санта Крус, а на 79-й за вторую желтую карточку у хозяев был удален защитник Лусиу. Но это было еще не все. За 9 минут до финального свистка 21-летний талант из "Сантоса" Робинью установил окончательный счет. 4:1 – уверенная победа сборной Бразилии.

После 14-ти игр она отстает от лидеров – аргентинцев – всего на одно очко: 27 и 28 соответственно. В предстоящую среду эти два непримиримых противника сойдутся лицом к лицу в Буэнос-Айресе. В первом круге бразильцы были сильнее кровных врагов на своем поле – 3:1. У национальной команды Эквадора 23 очка, у парагвайцев осталось 19. По 17 имеют колумбийцы, чилийцы и уругвайцы… Добавим, что напрямую путевки в Германию через год получат четыре сильнейшие сборные. Команда, занявшая пятое место, сыграет в серии плей-офф с представителем Океании.

На Черном континенте в пяти отборочных группах прошли матчи седьмого тура (всего – 10). В группе 1 единоличным лидером стала сборная Того. Она разгромила в Ломе своих, теперь уже прежних, соседей по главенствующей строчке замбийцев – 4:1. Дубль у хозяев сделал форвард "Монако" Эмманюэль Адебайор. А еще одни бывшие со-лидеры сенегальцы не смогли на чужом поле одолеть конголезцев – 0:0. В активе Того теперь 16 очков, у Сенегала стало 14, у Замбии по-прежнему 13… Сборная Мали с тем же крупным счетом выиграла в Сегу у либерийцев и покинула последнюю позицию. Дважды огорчил гостей представитель французского "Осера" Мамуту Кулибали.

В группе 2 добились успеха два преследователя лидирующих южноафриканцев. Сборная ДР Конго забила в Киншасе 4 безответных мяча Уганде. Дважды у нее преуспел еще один нападающий "Монако" Шабани Нонда. А национальная команда Ганы одолела в Кумаси соперников из Буркина-Фасо – 2:1. Первый мяч у нее забил защитник туринского "Ювентуса" Стефан Аппиа. У ЮАР 15 очков, у ДР Конго и Ганы – по 12, у Капо-Верде – 10…

В группе 3 был зафиксирован самый крупный результат воскресенья. Египтяне в Каире камня на камне не оставили от суданцев – 6:1. По дублю у хозяев оформили Абдель Алид, Амр Заки и Тарек Эль-Саед. У триумфаторов теперь 13 очков, и они уступают лишь оппонентам из Кот-д'Ивуара (16) и Камеруна (14).

В группе 4 ангольцы догнали прежних лидеров – нигерийцев. Они в Луанде взяли верх над сборной Алжира – 2:1. Нигерия же только вничью сыграла на чужом поле в Кигали с Руандой – 1:1 (гостей от поражения спас на 78-й минуте нападающий миланского "Интера" Обафеми Мартинс). Обе команды имеют по 14 очков. На 3 отстают от этого дуэта зимбабвийцы, забившие в Хараре один безответный мяч в ворота габонцев. В группе 5 сборная Гвинеи одолела в Конакри национальную команду Кении (1:0) и сместила ее со второго места в таблице. У лидеров марокканцев 15 очков, у гвинейцев и тунисцев – по 11, у кенийцев – 9…

Тем временем стал известен обладатель Кубка Франции. В финале на стадионе "Стад де Франс" в Сен-Дени встречались "Осер", занявший 8-е место в Лиге 1, и "Седан", финишировавший на 6-й позиции в Лиге 2. Матч остался за более высоким по классу клубом – 2:1. На 37-й минуте счет открыл зимбабвийский форвард "Осера" Мварувари Бенжани, пропустивший поединок своей сборной с Габоном. Во втором тайме Стефан Норо забил ответный гол. А на последней минуте преуспел полузащитник из Кот-д'Ивуара Бонавентуре Калу, буквально накануне игравший за свою национальную команду против Ливии (0:0). "Осер" завоевал Кубок страны 4-й раз в своей истории (до этого – в 1993, 1996 и 2003 годах) и получил тем самым путевку в следующий розыгрыш Кубка УЕФА.

Сразу после этого матча знаменитый наставник победителей Ги Ру заявил о том, что завершает свою тренерскую карьеру. 66-летний ныне тренер возглавлял "Осер" аж с 1961 года! Кроме вышеупомянутых Кубков Ру привел подопечных к чемпионству Франции в 1996 году.

Также сообщим и о том, что стали известны два клуба, которые в следующем сезоне выступят в высших дивизионах Испании и Италии. После годичного отсутствия в "Примеру" из "Сегунды" вернулась "Сельта" (76 очков), а в "Серию "А" из Серии "Б" – "Эмполи" (74). На Пиренеях на продвижение наверх за два тура до финиша также претендуют "Алавес" (73), "Кадис" (70), "Рекреативо" и "Эйбар" (по 69). На Апеннинах осталось провести всего один тур. Здесь в числе счастливчиков могут оказаться "Дженоа" (73), "Перуджа", "Торино" (по 71), "Тревизо" (64) и "Модена" (61). Один из этих клубов составит компанию "Эмполи", а четыре других разыграют последнюю путевку в серии плей-офф.