Бывший наркоман не пустил Давыденко в финал

Николай уже в четвертый раз на этом турнире отдал сопернику стартовый сет. Россиянин ранее признавался, что ему требуется какое-то время, чтобы изучить игровую манеру противника. Ознакомившись за одну партию с сильными и слабыми сторонами оппонента, Давыденко начинает чувствовать себя комфортнее и, соответственно, более эффективно действовать на корте. Во втором сете все ршил один-единственный брейк, сделанный россиянином, а следующая партия полностью прошла под его диктовку.

В игре абсолютно равных на данный момент по классу теннисистов решающим оказалось умение сконцентрироваться в самый нужный момент. Это больше удалось Пуэрте. В четвертом сете он взял два очка на подаче Давыденко, а россиянин совершил только один брейк. Казалось, что пятая партия может затянуться до бесконечности. После длительных обменов ударами с задней линии и при минимуме невынужденных ошибок соперники подошли ко счету 4:4. В этот момент по очередности право на подачу получил Давыденко и он не смог выиграть ключевой гейм. Забив так называемый скрытый матч-бол в девятой гейме, Пуэрта полностью реализовал прекрасную возможность стать героем дня, когда получил подачу.

Матч вышел каким-то нелогичным. По большинству основных статистических показателей преимущество явно на стороне Давыденко. Он сделал 11 эйсов против одного у противника, три двойных ошибки на подаче вместо девяти, 51 активно выигранное очко в сравнении с 35-ю. Даже по реализации брейк-пойнтов россянин и аргентинец идут вровень – по 7 из 12-ти. Тем не менее, в финал вышел Марино Пуэрта, который в конце сезона наверняка будет основным претендентом на победу в номинации "Возвращение года". Ведь половину прошлого сезона аргентинец пропустил, отбывая девятимесячный срок дисквалификации за употребление допинга. Он вернулся к активной игровой деятельности только в июле, но из-за того, что растерял почти все рейтинговые очки, вынужден был выступать на малопрестижных турнирах из категории "челленджер" и даже "фьючерс".

С началом грунтового сезона (именно на земляном покрытии Мариано играет лучше всего) дела у аргентинца пошли лучше. Он завоевал титул на турнире в столице Марокко Касабланке, и отлично подготовился к "Ролан Гаррос". В такой великолепной форме Пуэрта еще не был никогда. Лет пять-семь назад он считался талантливым и подающим надежды теннисистом, но пагубное пристрастие к наркотикам в молодости сделало свое черное дело. Пуэрта не выдержал нагрузок АТП-тура и в течение пяти сезонов находился в тени, кое-как зарабатывая на жизнь игрой на грунтовых "челленджерах". Окончательно сказав "Нет!" вредным привычкам, Пуэрта наконец-то обрел себя.

В финале Пуэрта встретится с победителем пары Роже Федерер (Швейцария) – Рафаэль Надаль (Испания), которые играют в настоящий момент.