• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Две Елены вышли в 1/8 финала "Ролан Гаррос"

Первой в пятницу на парижских кортах появилась Елена Лиховцева. Задачу выхода в 1/8 финала она решила в двух сетах, но оба получились довольно напряженными. Судьбу первой партии Лиховцева решила в свою пользу только в самой концовке, взяв под ноль подачу итальянки при счете 6:5. А во втором сете Елена практически все время была в роли отыгрывающейся. При счете 4:5 ей, наконец, удалось взять подачу Фарины-Элии, но тут же она вновь отдала свою. К счастью, Лиховцева сделал второй брейк подряд, а на тай-брейке просто разгромила свою соперницу 7:2.

Дементьева в дебюте своего матча с Моригами отметилась брейком и уверенно довела сет до победы. В начале второй партии Лена едва не проиграла свою подачу, но сумела спастись при счете 0:40. Тут же она отметилась брейком, и, казалось, проблем у нее не возникнет. Однако при счете 4:3 Лена проиграла 3 гейма подряд и отдала второй сет.

В третьем сете Дементьева также сразу отметилась брейком и на этот раз смогла удержать свое преимущество и довести встречу до победы. Встреча Лиховцевой и Дементьевой в 1/8 финала станет уже 9-й в их противостоянии. Первые два матча выиграла Лиховцева, а затем в шести поединках кряду сильнее оказывалась прошлогодняя финалистка Открытого чемпионата Франции.

Лиховцева с Дементьевой продолжают выступления и в парном разряде. Дементьева в паре с Еленой Бовиной, а Лиховцева с Верой Звонаревой. Кроме них во второй круг "Ролан Гаррос" также вышли Евгения Линецкая с Галиной Воскобоевой и Светлана Кузнецова с француженкой Мэри Пьерс. Надежда Петрова, напарницей которой является американка Меган Шонесси, уже вышла в третий круг.

Проиграли свои матчи второго круга в парном разряде Анна Чакветадзе с Саней Мирзой из Индии, Вера Душевина с чешкой Барбарой Струсовой, Динара Сафина с испанкой Анабель Мединой Гарригуес и Мария Кириленко с аргентинкой Марией Эмилией Салерни. А Алина Жидкова вместе с украинкой Татьяной Перебейнис и Анастасия Мыскина с француженкой Татьяной Головин вылетели еще в первом круге.

Впрочем, на счету Мыскиной есть одна победа в Париже. В миксте в компании со шведом Йонасом Бьоркманом она обыграла французский дуэт Ализе Корнет/Гаел Монфилс. Из представителей России в соревнованиях смешанных пар также заявлены Динара Сафина и Елена Лиховцева, но они свои матчи первого круга к этому моменту еще не провели.

В мужской сетке парного разряда задачу выхода во второй круг вышли все россияне. Михаил Южный сделал это с немцем Райнером Шутлером, а Николай Давыденко с Игорем Андреевым.