• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Драма на "Алкмаардерхаут"

Такими выдались фантастические последние минуты игры на стадионе "Алкмаардерхаут". Но ведь и до этого соперники выдали отличный футбол, от которого было не оторваться. Обыграв в Лиссабоне гостей со счетом 2:1, в Алкмаар "Спортинг" приехал отнюдь не фаворитом, хотя по составу португальцы вправе считаться таковым. Голландцы в гостях потерпели поражение с достаточно удобным счетом, ведь единственный гол дома выводил их в финал.

С первых минут команда Ко Адриансе бросилась в атаку. У футболистов в бело-красной форме особенно выделялся датчанин Кеннет Перес, не дававший португальским защитникам ни минуты передышки. Именно он и стал автором первого гола в матче. На 6-й минуте Тарик Сектиуи с правого фланга сделал очень удобный навес в штрафную "Спортинга", и Перес, чуть наклонив голову, буквально с линии вратарской вколотил мяч в сетку. Защищавший ворота гостей Рикарду остался не у дел. Защитники "Спортинга" тоже. Ни один из них не помешал Пересу расстрелять ворота.

Вдохновленные успехом хозяева поля бросились дожимать соперника, и это им едва не удалось. Перес нанес превосходный удар метров с 23, но Рикарду недаром получил бесценный опыт Евро-2004; голкипер в красивом броске отразил летевший в ворота мяч. Когда первый шквал атак, сделанный "Алкмааром" при поддержке трибун, спал, португальцы перехватили инициативу. Играли они деловито и напористо. И обязаны были сравнивать счет. Или хотя бы получить возможность его сравнять.

После отличной атаки, которая привела к удару Лиедсона и отличному сейву Тиммера, мяч отскочил к Мигелу Гарсии, но того откровенно сбил Адиль Рамзи. Свисток датского рефери Клауса Бо Ларссона промолчал, хотя подавляющее большинство его коллег наверняка назначили бы пенальти. Впрочем, футболисты "Спортинга", поспорив с арбитром, решили пенальти не просить, а добиться своего с помощью гола с игры. Минуты за четыре до свистка на перерыв им это почти удалось. Фабио Рошембак отличным пасом вывел на ударную позицию Гарсию, и тот хорошо приложился по мячу.

Тиммер удар парировал, но мяч взмыл в воздух и плавно полетел в ворота. Но так только показалось, поскольку мяч на самом деле попал в сетку, но только не в ворота, а на них. Португальцам было отчего схватиться за голову, ведь от них отвернулось спортивное счастье. Впрочем, уже в добавленные к первому тайму минуты это самое счастье повернулось к гостям лицом – Андресон Полга с угла штрафной бил по воротам Тиммера, но попал в Лиедсона, который не растерялся и преобразовал удар-прострел в гол.

Во втором тайме команды взяли небольшую передышку, решив отдать предпочтение обороне, а не атаке. Естественно, что по сравнению с ярким футболом в первом тайме, во второй половине встречи на поле преобладали сероватые цвета. Тем не менее, гол вновь состоялся. Бельгиец Стейн Хусегемс, вышедший на замену, оказался первым на добивании после того, как удар Али Эльхаттаби парировал Рикарду. По пустым воротам Хусегемс не промахнулся. Он же мог снять все вопросы о финалисте Кубка УЕФА еще в основное время, но не сумел грамотно распорядиться мячом после очередного прострела Сектиуи. На последних секундах игры бельгиец нанес опасный удар, но мяч прошел выше ворот. С тем же успехом бил и ван Гален. Кстати, необходимо отметить, что Клаус Бо Ларссен решил досмотреть матч, практически не принимая в нем никакого участия. Именно его безразличное поведение привело к взаимной грубости, жертвой которой пал далеко не маленький Рошембак.

Датский арбитр напомнил о себе, когда прозвучал его свисток об окончании второго тайма. Соперников ждало дополнительное время, которое само по себе заслуживает отдельного описания. Команды вновь бросились друг на друга с открытым забралом, и после первого столкновения преимуществом прочно завладели техничные португальцы. Лишь мастерство Тиммера спасло хозяев после удара Са Пинту. Впрочем, голландцы ответили ударом Рона Влаара со штрафного, и Рикарду пришлось проявить чудеса акробатики, чтобы отвести угрозу.

Начало второго дополнительного тайма осталось за хозяевами поля. Кев Ялинс оказался в нужное время и в нужном месте после розыгрыша углового. Но, как уже было сказано выше, на последних секундах "Алкмаардерхаут" замер в оцепенении. Мяч был в воротах, а финал Кубка УЕФА остался только в мечтах. Вратарь Рикарду, прибежавший в штрафную "Алкмаара", чтобы помочь своим игрокам, взмыл в воздух и радостно закричал. Совсем как в четвертьфинале чемпионата Европы, когда его гол в серии пенальти в ворота англичан стал решающим. А Мигел Гарсия сорвав с себя футболку, бросил ее на трибуну с португальскими болельщиками.

Может быть, они в качестве талисмана принесут ее 18 мая на "Жозе Алвалади", родной стадион "Спортинга". Против которого, если не последует дисквалификации, будет играть московский ЦСКА. У россиян есть свой талисман – усы Валерия Газзаева, которыми он не пожертвует даже ради победы в Кубке УЕФА.

Алексей Шишкин

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.