Крикунов и Малкин дебютируют на "отлично"

Главное наше оружие в поединке против шведов секрета не составляет. Владимир Крикунов, наставник сборной России, - главный обидчик "Тре Крунур" за последние годы. На Олимпиаде-2002 он отправил скандинавов в настоящий нокаут, выбив ее из борьбы в четвертьфинале. А ведь руководил тогда не достаточно сильной российской дружиной, а белорусами. Костяк его тогдашней команды составляли игроки, выступающие в России на вторых и третьих ролях.

Открыть счет россияне могут уже на второй минуте. Шведы торопятся и фолят первыми. Получив численный перевес, наши легко входят в зону, но у Виталия Прошкина срывается бросок с пятачка… Спустя три минуты первый опасный момент возникает и у ворот Максима Соколова. Но основной голкипер сборной России действует без помарок, переигрывая Зеттерберга. Затем ловит шайбу после броска Хеммы, выходит победителем из личного единоборства с Даниэлем Седином…

О том, что именно ему будет доверено защищать ворота сборной в первом матче против шведов, Максим узнал накануне, уже в аэропорту Шереметьево. Тогда же он и признался, что шведская команда – один из любимых его клиентов. И подтвердил это надежной игрой. А может, решил отблагодарить Крикунова за доверие. В прошедшем чемпионате России Соколову, выступающему за "Авангард" пришлось частенько протирать штаны на лавке. Поэтому сразу после окончания сезона он принял решение перейти в СКА, чтобы быть там основным голкипером пусть и за меньшую зарплату! Тем более что Питер – родной для Максима город.

Первый гол в поединке на счету Ильи Ковальчука! Сработала связка с Сергеем Зиновьевым. Оба игрока из "Ак Барса", но в четвертьфинале Суперлиги выступали в разных звеньях и успеха своей команде не принесли. А вот Крикунов свел их воедино и не прогадал. Зиновьев откидывает шайбу влево, при этом придерживает шведского защитника. Ковальчук бросает из-под скандинава. Диск проходит у соперника между ног и попадает вратарю в "домик"!

Казалось бы, наши тренеры все точно рассчитали. Теперь хозяева ринутся вперед, открыв простор для контратак… Но в своей зоне неожиданно ошибается Максим Афиногенов. Его передача перехватывается… И на 31 минуте матча Соколов расстрелян с пятачка - 1:1.

Преимущество россиянам возвращает молодежная связка. Правда ей любая сборная была бы рада! Два первых номера драфта НХЛ-2004: динамовец Александр Овечкин и магнитогорец Евгений Малкин. Овечкин на бешенной скорости прорывается по левому флангу. Сразу два шведа плетутся у него в хвосте… Пас на пятачок прямо на клюшку Малкину! 18-летний Евгений, у которого дебют в национальной сборной, забрасывает в новом качестве свою первую, да еще и победную шайбу! Первую репетицию перед началом чемпионата мира россияне сдают на отлично! Второй, решающий поединок Евротура состоится в воскресенье в Москве.

Егор Фомин

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.