"Ливерпуль" отправился на встречу с "Челси" транзитом через "Ювентус"

"Ливерпуль" приехал в гости к "Ювентусу" с твердым намерением биться до конца. Во-первых, англичане никогда не сдаются, во вторых, до начала игры итальянские тиффози побили английских фанатов, мирно попивавших пиво в баре, а в третьих, у "Ливерпуля" был прекрасный шанс вновь напомнить о себе в Европе, после того, как несколько лет назад команда Улье выиграла Кубок УЕФА. В первом матче подопечные Бенитеса сделали результат за 25 стартовых минут, однако мало кто сомневался в том, что "Старой синьоре" удастся забить дома хотя бы один гол. По сравнению с первым матчем оба тренера сделали перестановки в составе.

У англичан вместо травмированного капитана Стивена Джеррарда вышел в основе совсем недавно оправившийся от травмы испанец Хаби Алонсо, а вместо француза Антони Ле Таллека на правом фланге с первых минут играл Антонио Нуньес. Кроме того, свое место в воротах занял поляк Ежи Дудек. У итальянцев с первых минут в центре обороны вышел уругваец Паоло Монтеро, который подменил травмированного Джонатана Дзебину, а в центре поля Рубен Оливера вышел вместо неудачно сыгравшего в Ливерпуле Мануэле Блази.

Перестановки существенно не изменили соотношения сил на поле, только игроки двигались гораздо медленнее, чем неделю назад, когда англичане включили поистине космические скорости. Казалось бы, такой темп на руку хозяевам, но особого преимущества у них не было. Впрочем, несмотря на это, на 11-й минуте Златан Ибрагимович обязан был открывать счет, когда замыкал прострел Джанлуки Дзамбротты, но мяч после удара шведа с близкого расстояния пролетел выше ворот. Этот момент стал единственным, что сумели создать подопечные Фабио Капелло в первом тайме. "Ливерпуль" воротам Буффона практически не угрожал, но ведь англичанам главное было – отстоять в неприкосновенности свои. В общем, оборонительные порядки не самой сильной команды Англии смотрелись предпочтительнее атакующих действий одной из самых сильных команд Италии.

Во втором тайме Фабио Капелло пошел на риск, заменив полузащитника Оливеру на форварда Марсело Салайету. Именно уругваец в 1/8 финала оставил не у дел мадридский "Реал". Но опаснее атаковать начали гости. Во всяком случае, лишь спортивное счастье в виде неточного удара Милана Бароша с отличной позиции спасло "Ювентус" от неминуемого гола. Дальше – больше. "Ливерпуль" заиграл значительно активнее, а лидер чемпионата Италии никак не мог устроить штурм ворот Ежи Дудека. Лишь однажды польский голкипер был бессилен сделать что-либо, но после удара головой в исполнении Фабио Каннаваро мяч попал в штангу.

Наверняка поклонники обеих команд вспомнили первую встречу, когда такой же удар Каннаваро привел к забитому голу. Дежа вю не получилось. Финальный свисток Валентина Иванова зафиксировал нулевую ничью, которая совершенно справедливо вывела в полуфинал Лиги чемпионов "Ливерпуль". На этой стадии команду Рафаэля Бенитеса ждет лондонский "Челси", которым португалец Жозе Моуринью будет руководить не с помощью каких-то уловок, как с "Баварией", а со скамейки запасных.

В другом полуфинале сыграют итальянский "Милан" и голландский ПСВ. Лидер чемпионата Нидерландов сумел по пенальти одолеть лидера чемпионата Франции "Лион". В первой игре в Лионе была зафиксирована ничья 1:1, и во втором матче в Эйндховене после основного времени матча табло высвечивало те же цифры. Уже на 10-й минуте счет был открыт. Сильвен Вильтор мастерски воспользовался грубой ошибкой защитника ПСВ и сборной Голландии Вилфреда Бумы, который сбросил мяч прямо на ногу французу. Тот долго раздумывать не стал и послал мяч в сетку ворот Гомеса. ПСВ бросился отыгрываться, но ничего опасного у ворот Грегори Купе создать не смог. Команда Поля ле Гуэна в свою очередь огрызалась довольно опасными контратаками, но до конца первого тайма счет не изменился.

В начале второй половины встречи игрокам ПСВ, наконец, удалось забить. После розыгрыша штрафного мяч попал к Алексу, который мощнейшим ударом не оставил Купе ни единого шанса. В оставшееся время оба клуба вполне могли решить судьбу матча в свою пользу, но защита действовала очень эффективно, а нападение – не слишком точно. Минут за 20 до конца игры лишь удачная игра оборонцев ПСВ спасла команду – они вынесли мяч с линии ворот. С другой стороны, спортивное счастье было на стороне "Лиона", когда за несколько минут до окончания основного времени удар американского форварда Дамаркуша Бисли пришелся рядом со штангой.

В дополнительное время обе команды действовали предельно осторожно, и судьба игры решилась в серии пенальти. Вот здесь удача была на стороне голландцев, которые победили со счетом 4:2. Решающий удар нанес бразильский форвард ПСВ Роберт, тот самый, что два года назад играл в составе "Спартака". Тренеры московского клуба не сумели раскрыть потенциал очень сильного бразильского футболиста, а болельщики посчитали его одной из "дешевок", которыми в то время был переполнен клуб. На самом деле, селекционная служба красно-белых сработала отменно, а вот почему у Роберта не заладилось в стане девятикратных чемпионов России – другой вопрос. Впрочем, речь не о "Спартаке", а о ПСВ, которому в полуфинале придется играть с "Миланом".

В обоих полуфинальных парах есть явные фавориты, и пока все идет к тому, что в решающем матче сойдутся "Челси" и "Милан". Но не стоит забывать прошлый сезон, и то, где в итоге оказались все фавориты.