• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.05.2019 : 64,6327
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.05.2019 : 72,2464

Первый титул Игоря Андреева

Из пяти соперников Андреева в Валенсии четверо оказались испанцами, но никто из них не смог составить достойной конкуренции россиянину. А до финального матча 21-летний москвич не отдал своим соперникам ни одного сета. В первом круге Игорь разобрался с получившим wild-card Фернандо Висенте 6:4, 7:5, затем с итальянцем Потито Стараче 7:5, 6:1, а в 1/4 финала не оставил шансов Рафаэлю Надалю 7:5, 6:2. Тому самому Надалю, который всего неделю назад дошел до финала турнира серии "Мастерс" в Майами, где едва не переиграл самого Роджера Федерера. Наконец, в полуфинале Андреев переиграл еще одного хозяина корта Ивара Наварро Пастора 7:6 (7:3), 6:2 и получил право на решающий поединок с Давидом Феррером, которого раньше уже обыгрывал.

В дебюте первого сета соперники обменялись брейками, а затем при счете 4:3 Андреев вновь взял подачу Феррера и довел партию до победы. Во втором сете россиянин проиграл первую же свою подачу, но смог не только сравнять счет, но и сделать еще один брейк. При счете 5:4 Андреев подавал на матч, но не смог удержать свою подачу и уступил три гейма подряд.

К чести Игоря, такая обидная концовка второй партии нисколько его не смутила. Третий сет прошел полностью под его диктовку. Уже ему удалось выиграть подряд 3 гейма, два из которых на подаче соперника. Но тут же Андреев не смог удержать свою подачу, однако сразу же вновь отметился брейком. При счете 5:1 Андреев отдал сопернику два гейма, но затем получил двойной матч-бол на подаче соперника, который и реализовал со второй попытки.

Секрет успешного выступления Андреева в Валенсии на самом деле достаточно прост. Именно в этот город Игорь переехал еще в 15-летнем возрасте оттачивать свое теннисное мастерство под руководством местного специалиста Хосе Артура. Так что корты Валенсии для него хорошо знакомы, а теперь стали еще и самыми счастливыми.

Все финалы недели

Турниры АТП

Валенсия (Испания). Андреев (Россия, 7) – Феррер (Испания, 5) – 6:3, 7:5, 6:3. Парный разряд. Гонсалес/Родригес (Чили/Аргентина, 3) – Арнольд/Худ (Аргентина, 1) – 6:4, 6:4.

Касапланка (Марокко). Пуерта (Аргентина, 6) – Монако (Аргентина) – 6:4, 6:1. Парный разряд. Чермак/Фридль (Чехия, 2) – Гарсия/Хорна (Аргентина/Перу) – 6:4, 6:3.

Турнир ВТА

Амелия Айлэнд (США). Дэвенпорт (США, 1) – Фарина Элия (Италия, 12) – 7:5, 7:5. Парный разряд. Стюарт/Стосур (Австралия) – Пешке/Шнайдер (Чехия/Швейцария) – 6:4, 6:2.